Для сохранения и возрождения русской культуры, народных традиций и обычаев, ученики гимназии знакомятся со старинными русскими праздниками, устраивают представления, с обязательным изготовлением костюмов и реквизита. Мы предлагаем сценарий одного из таких мероприятий.
Вид занятия. |
Народный праздник с выполнением практических упражнений
(изготовление костюмов и масок). |
Цели
мероприятия. |
Знакомство
детей с историей празднования Коляды,
изготовление реквизита для проведения
праздника. |
Учебно-воспитательные
задачи. |
1. Воспитание интереса к народным
обычаям и традициям;
2. Развитие фантазии, образного мышления;
3. Воспитание самостоятельности, аккуратности. |
Материалы и оборудование. |
Картон,
бумага, калька, бумажный шнур, стружка дерева,
мочало, мох, ткань, тесьма, пуговицы, глина, шишки,
ракушки, перья, нитки, иголки, ножницы, клей ПВА,
клей Момент и т.д. |
Ход мероприятия
(
Зал оформлен под
деревенскую избу, на столах лежат материалы и
оборудование для изготовления реквизита, звучит
музыка – группа “Ивана – Купала” альбом
“Кострома. Дети сидят на полу, на сундуке,
скамейках, за столами. Входит ведущая в Русском
костюме и начинает свой рассказ.)
Ведущая. |
Здравствуйте,
добры молодцы и красны девицы! На улице вьюга и
снег, мороз такой, что жуть. Человек всегда
стремился разнообразить свою повседневную жизнь
чем
–то необычным: торжественным, радостным,
смешным или забавным. Так в далеком прошлом
зародились праздники. В глубокой древности люди
верили в силы природы и покланялись языческим
богам. Некоторые из тех обычаев сохраняются и
сегодня, другие исчезли без следа. А сегодня на
дворе святой праздник – Святки. Как правило,
основные действия выпадают на вечернее время.
Ангелы к людям слетаются, все желания исполняют.
А для нечистой силы – время хаоса и темноты,
когда можно крушить, ломать старое, в след за этим
творя и рождая новое. Праздники у крестьян
начинались в конце декабря. 25 декабря – день
солнцеворота. “Солнце на лето, зима на мороз”
(день увеличивается, солнышка днем все больше, а
зима становится холоднее). В последнюю неделю
декабря начинается разговор с природой о будущем
урожае. Славяне встречали Новый год песнями и
плясками, шутками ряженых и веселыми играми.
Обряд этот назывался
Колядование. |
Дети. |
Что
такое Коляда? |
Ведущая. |
Коляда – старинный рождественский и
святочный крестьянский обряд – хождение по
домам с поздравлениями и песнями, с получением
угощения или денег. |
Дети. |
С
какими песнями встречали Новый год? |
Ведущая. |
С
колядками. Это песенка, которая восхваляет
Коляду. Кто это – Коляда? Он или она? Что
означало это слово? Коляду никто никогда не
видел, никто не мог сказать, как она выглядит и на
что похожа: на человека, на сказочное существо
или на что–то другое. |
Дети. |
Кто же
и кому пел эти песни? |
Ведущая. |
Колядующие
наряжались и надевали маски, костюмы,
изображающие животных (козу, медведя, лошадь и
любых других животных), а также Коляду, чтобы
прогнать злых духов. Молодежь и ребята
собирались и отправлялись веселою гурьбой по
деревне. Колядующие, войдя в избу, просили у
хозяев разрешения пропеть коляду. Отказов обычно
не было. Колядующие входили в
горницу, неся перед собой на палке нарядную
самодельную звезду из фольги или цветной бумаги.
А вы хотите покалядовать? |
Дети. |
Конечно
хотим! |
Ведущая: |
Давайте,
мои дорогие гости, мы с вами сейчас из того, что
есть на столе сделаем маски и костюмы, посмотрим,
что у нас получится, и пойдем колядовать.
(
Дети приступают
к изготовлению реквизита, ведущая во время
работы продолжает рассказ)
Какая у нас получилась нарядная
звезда, давайте ее прикрепим к древку.
(Входят в избу дети в костюмах и
принимаются петь.) |
Дети. |
КОЛЯДА,
КОЛЯДА!
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохолком,
Петушка с гребешком!
Или сена клок,
Или вилы в бок. |
Ведущая. |
Колядующие
славят хозяев и желают им всякого благополучия.
Колядующих благодарят, угощают, дают с
собой разные деревенские лакомства – колбасы,
масла, мясо, порою немного денег. Ребятишки
получают в награду копейки и пряники –
“козульки”
– фигурки коней, коровок, оленей,
овечек. Все принимают участие в этих обрядах.
Дети раскидывают зерна по полу, зерна летят в
хозяев избы, которые добродушно отряхивают их и
благодарят ребят за добрые пожелания.
(
Дети подходят к
поющим, дарят им фигурки из глины, бумаги, ткани, а
те их в свою очередь обсыпают зерном.) |
Дети. |
Богатые
мужички открывайте сундучки,
Доставайте пятачки,
Если нету пятачка,
То давайте пирога.
Не дадите пирога,
Я корову за рога,
Поведу на Торжок,
Там продам за пирожок.
Как пошла Коляда
Вдоль по улице гулять,
Вдоль по улице гулять,
С Новым годом поздравлять!
Коляда, Коляда,
Где ты раньше была?
Я во поле ночевала,
Теперь к вам пришла. |
Ведущая. |
По
домам водили “козу”. Это была забавная игра.
Коза – символ жизненной силы и эту силу она
должна была принести хозяину избы и его земле,
его полю, чтобы лучше вырос хлеб. Козу изображал
кто-нибудь из парней: на него надевали тулуп,
вывернутый мехом наружу, лицо мазали сажей, на
голову надевали особую шапку, и прикрепляли рога
из соломы. Парень садился верхом на дугу – так
его водили из избы в избу. При этом коза плясала, а
ее свита пела песню.
(Вбегает мальчик, его наряжают козой.
Дети поют.) |
Дети. |
Мы не сами идем,
Мы козу ведем.
Где коза ходит –
Там жито родит.
Где коза хвостом –
Там жито кустом.
Где коза ногою –
Там жито копною.
Где коза рогом –
Там жито снопом. |
Ведущая. |
А
теперь давайте посмотрим, какие у вас получились
костюмы. Наряжайтесь и пойдем колядовать.
(Дети наряжаются, берут звезду и идут
колядовать.) |
Дети: |
Колядующие |
Хозяева из окна |
|
Коляда, Коляда!
Дома ли хозяин?
Коляда, Коляда!
Пекли ли лепешки?
Коляда, Коляда!
Варены ли свиные ножки?
Коляда, Коляда!
Начинены ли свиные кишочки?
Коляда, Коляда!
Готовы ли потчевать? |
Дома!
Пекли!
Варены!
Начинены!
Готовы! |
Коляда. |
Подай,
хозяин, кусок лепешки, свиную ножку... |
Дети. |
Колядка
Коляда, Коляда,
Соломенная борода!
Ты, хозяин – мужичок!
Открывай сундучок,
Подавай пятачек! |
Колядка
Пришла Коляда
На кануне Рождества!
Дайте коровку
Маслину головку.
Кто не даст пирога –
Мы корову за рога!
Кто не даст нам яиц –
Мы тому разгоним птиц! |
Ведущая. |
Что ж, мои дорогие гости, красны девицы и добры
молодцы, славно мы с вами поработали,
повеселились и без награды не остались.
(Ведущая приглашает всех за стол,
угощает сладостями. Дети обмениваются
сувенирами.)
Делу время – потехе час! Жду вас в
гости в другой раз! |
Фотографии:
Работа над изготовлением масок и реквизита к мероприятию
Праздничный выход
Колядование
Луткова Лидия Петровна, педагог дополнительного образования,
МОУ "Гимназия № 86", г. Нижний Тагил
{SL_links}
Вернуться назад
|