{S_links}
{ML_links}

Vlivkor.Com > Сценарии, Разное > Веселый конкурс для мам
{LF_links}

Веселый конкурс для мам


30 сентября 2011. Разместил: lessons

Классный час

На данном уроке учитель знакомит детей с новым праздником; воспитывает у учащихся чувства любви и уважения к родным и близким людям.


Участники: ученики 2-го класса, их мамы, классный руководитель.

Цели:

  1. Познакомить детей с новым праздником;
  2. Способствовать воспитанию у учащихся чувства любви и уважения к родным и близким людям;
  3. Продолжить «строить» дружеские «мосты» между детским и родительским сообществами.

Подготовительная работа.

  1. Проведение опроса среди учащихся «Чем я хочу быть похожим(ей) на свою маму?».
  2. Написание мини-сочинения «Расскажу о маме» (домашнее задание).
  3. Оформление фотостенда «Наши мамы».
  4. Изготовление на уроках труда подарков для мам.
  5. Приглашение мам на классный час.

Оформление:

  • фотостенд «Наши мамы»;
  • на классной доске написаны название классного часа и следующая фраза: «Я хочу быть как мама …».

Ход проведения классного часа

I. Вступительное слово классного руководителя:

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Как хорошо, что все мы собрались в нашей гостиной. Рассаживайтесь поудобнее, постарайтесь отдохнуть. Я надеюсь, что мы с удовольствием проведём время нашей встречи. А разговор сегодня проведём о самых дорогих, любимых и единственных – наших мамах. Мама – такое маленькое, но очень ёмкое слово; как много оно вмещает в себя.

1-й ученик:

Хвала матери, хвала матери – матери хвала!
Глаза её прекрасные чисты,
Пусть в сердце нежные всегда живут слова,
Достойные великой красоты.

II. - Ребята, какой образ возникает у вас при упоминании слова «Мама»?

Учащиеся по очереди начинают фразу «Мою маму зовут …. Я хочу быть как мама ….», показывая их фотографии на фотостенде.

III. 2-й ученик:

Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдёшь теплее рук
И нежнее маминых.

Объявляется конкурс для мам «Найди и победи». Задание: с завязанными глазами найти своего ребёнка.

IV. 3-й ученик:

Не найдёшь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.

Объявляется игра «Узнай маму по голосу».

Задание: играют одинаковое количество детей и их мамы. Дети (хором) «Мама! Поздравляем!». Одна из мам «Спасибо». Кто узнает голос своей мамы?

V. 4-й ученик:

Люблю тебя, мама,
За что, я не знаю.
Наверное за то, что
Дышу и мечтаю.

5-й ученик:

И радуюсь солнцу,
И светлому дню –
За это тебя я,
Родная, люблю.

6-й ученик:

За небо, за ветер,
За воздух вокруг.
Люблю тебя, мама,
Ты – лучший мой друг.

Предлагается игра «Ласковые слова».

Задание: участвуют 2 команды – команда учащихся и команда их мам. Участники игры поочерёдно называют ласковые слова, которыми называют своих мам и ребёнка. Побеждает та команда, которая скажет последней.

Учитель благодарит участников игры и обращает внимание на то, что мамам было приятно услышать ласковые слова в свой адрес, а детям – их произнести.

VI. 7-й ученик.

Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету.
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы нету.

Викторина «Поле чудес» для учащихся. – Знаете ли вы качества, присущие мамам?

  1. Этим качеством обладает каждая любящая дитя мама. Д О Б Р О Т А
  2. Это свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать в её голосе. Н Е Ж Н О С Т Ь
  3. Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать советы. М У Д Р О С Т Ь

VII. Викторина для мам «Вопросы школьника».

  1. Назовите фамилию, имя, отчество учителя по рисованию.
  2. В какие дни недели проходят уроки чтения?
  3. Кто является командиром нашего класса?
  4. Перечислите по порядку расписание уроков на четверг.
  5. Какой девиз нашего класса?
  6. Кто является председателем родительского совета класса?
  7. Как называется группа, в которой находится Ваш ребёнок?

VIII. 8-й ученик:

Девочки и мальчики!
Давайте вместе с нами
Спасибо скажем маме:

9-й ученик:

За песенки и сказки,
За хлопоты и ласки,
За вкусные ватрушки,
За новые игрушки!

10-й ученик:

Девочки и мальчики!
Давайте вместе с нами
Спасибо скажем маме:

11-й ученик:

За книжки и считалки,
За лыжи и скакалки,
За сладкое варенье,
За долгое терпенье!

Объявляется игра «Найти учебные принадлежности своего ребёнка». Задание: учебники, тетради и пеналы лежат с обратной стороны. Мамам нужно определить учебные принадлежности своего ребёнка.

IX. 12-й ученик:

Конкурс завершаем,
Мамам пожелаем,

13-й ученик:

Чтоб всегда здоровы были,
Чтоб смеялись и шутили!

14-й ученик:

Мы хотим, чтоб мамы наши
Становились ещё краше!

15-й ученик:

Чтобы всех счастливей были
Наши мамы дорогие!

Итог классного часа. Вручение подарков для мам.

Заключительное слово классного руководителя:

- Наша встреча подошла к концу. Я думаю, мы интересно провели время и много нового узнали о своих мамах. Пусть этот праздник «День матери» станет для нас дорогим и желанным. А дарить подарки, улыбки, радовать своих мам можно и нужно ежедневно. Всем спасибо!


Гаврилова Александра Петровна, учитель начальных классов

МОУ "Бердигестяхская НОШ", с. Бердигестях, РС(Я)




{SL_links}

Вернуться назад