mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2008
    19
    фев
    Краеведческая мозаика для начальной школы
    Рейтинг:
    Категория: Сценарии, Разное
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
    Краеведческая игра-мозаика в начальных классах может проводиться самостоятельным внеклассным мероприятием в системе воспитания младших школьников или быть гармонически вписываемым уроком предмета "Окружающий мир" ("Природоведение"). Приобщение детей младшего школьного возраста к природе, истории, географии родного края в ненавязчивом игровом стиле способствует формированию нового видения окружающей среды, любви к Родине.
    Цели:
      • учиться работать в малых группах во внеурочное время;
      • выяснить, насколько хорошо знают ребята родную природу (жизнь зверей, растения, птиц), умеют решать математические задания краеведческого содержания;
      • воспитывать умение правильно вести себя в природе, готовность оберегать ее;

    Форма проведения: игра.

    Предварительная работа:

    • знакомство с природой края,
    • чтение природоведческой литературы,
    • экскурсии и целевые прогулки в природу.

    Подготовка:

    • класс оформлен рисунками детей о природе, изображениями птиц, растений, животных.
    • 3 стола для команд, 1стол для жюри;
    • на столе ведущего конверты с заданиями разных цветов. Синий о животных; красный о птицах; зеленый о растениях; желтый – математические задания краеведческого содержания; оранжевый - экологические ситуации; коричневый - с заданиями сюрпризами.

    Ход игры:

    Сегодня мы с вами поиграем в игру, в которой примут участие ребята третьих классов. Нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете родную природу. Она, нуждается в вашей защите, заботе, любви. В игре победит тот, кто лучше знает жизнь зверей, птиц, растений, насекомых.

    Итак, начинаем игру, которая будет состоять из трех этапов:

    1 этап – ответы на вопросы;

    2 этап – конкурс капитанов;

    3 этап – ответы зрителей.

    Правила игры:

    • капитан выбирает номер вопроса, читает задание,
    • обсуждаете 30 секунд,
    • а потом даете ответ;
    • после ответов на вопросы первого этапа проводится физкультминутка;
    • конверты с заданиями разыгрываются в лототроне.

    1 этап

    Вопросы из синего конверта.

    1. Кто из названых животных не живет на территории района?

    а) медведь

    б) кабарга

    в) лось

    Ответ: кабарга.

    2. Кто меняет шубу два раза в год ?

    Ответ: лиса, белка, заяц.

    3. Назовите животное, которое не живет в наших лесах?

    а) лиса

    б) снежный барс

    в) рысь

    Ответ: снежный барс.

    Шуточные задания.

    4. Может ли наш бурый медведь за зиму потолстеть?

    Ответ: медведи зимой спят.

    5. Может ли барсук залезть за шишками на сук?

    Ответ: не лазит барсук по деревьям.

    6. Может ли ласточка отморозить хвост?

    Ответ: нет, она зимует в теплых краях.

    Вопросы из красного конверта.

    1. Какая из птиц не живет у нас?

    а) скворец
    б) клест
    в) сова

    Ответ: клест ( нет кедров)

    2. С прилетом, каких птиц считаем мы начало весны?

    Ответ: грачей.

    3. Какая птица не живет на территории нашего района?

    а) грач
    б) кукушка
    в) страус

    Ответ: страус.

    4. О какой птице идет речь?

    Она подбрасывает свое яйцо в другие гнезда, а потом ее птенец выбрасывает из гнезда других птенцов.

    Ответ: кукушка.

    5. О какой птичке идет речь?

    Эта маленькая с желтоватой грудкой птичка за день поедает столько насекомых и червей, сколько весит сама.

    Ответ: синичка.

    6. Отгадайте загадку:

    Непоседа пестрая,

    Птица длиннохвостая,

    Птица говорливая,

    Самая болтливая.

    Ответ: сорока.

    Вопросы из зеленого конверта.

    1. Какое из названых лекарственных растений не лечит простуду?

    а) душица
    б) подорожник
    в) мать-и-мачеха

    Ответ: подорожник.

    2. Какое из деревьев нельзя встретить у нас?

    а) ель
    б) каштан
    в) липа

    Ответ: каштан.

    3. Какой кустарник не растет на нашем пришкольном участке?

    а) калина
    б) шиповник
    в) ирга

    Ответ: калина.

    4. Из плодов, какого дерева растущего в Алтайском крае делают масло, лечащее от ожогов?

    Ответ: облепиха.

    5. Какое растение нельзя отнести к весенним первоцветам, расцветающим в наших лесах и полях?

    а) сон-трава
    б) одуванчик
    в) кандык
    г) медуница

    6. Что за трава, которую и слепые знают?

    Ответ: крапива.

    Математические задания креведческого содержания.

    1. Определите, какое из деревьев, растущих на наших улицах, является лучшим пылесосом?

      береза – 28 сосна –17 тополь – 23

      Для этого найдите значение выражения

      15•8 – (48+49) =

      Ответ: 23.

    2. Селу Зональное в 1992 году было 60 лет. В каком году оно было образовано?

    Ответ: 1992 – 60 = 1932(г)

    3. Во время Великой Отечественной войны на фронт ушло 2000 жителей Зонального сельского совета, не вернулось 930. Сколько человек вернулось с войны?

    Ответ: 2000 – 930=1070(ч)

    4. В 1984 году в нашем селе появился новый детский сад “Колосок”. Сколько лет зданию садика сейчас?

    Ответ: 2003 – 1984=19 (л)

    5. Сейчас в нашем селе живет 3532 жителя. А в 1940 году их было 4000. На сколько больше человек жило в нашем селе в 1940 году?

    Ответ:4000–3532= 468(ч) – больше.

    6. Зимой 2001 года в нашем селе температура воздуха опускалась до 52 градусов. Такая же температура была зафиксирована 89 годами раньше. В каком году это было?

    Ответ:2001 86= 1912(г)

    Ситуации.

    1. Саша стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.
    2. – Что ты делаешь? – спросила старушка.

      – Пчел прогоняю, они цветы жалят.

      Старушка улыбнулась и, подозвав его к себе, что-то рассказала ему. После этого Олег выбросил прутик, удивленно пожав плечами.

      – А я и не знал этого.

      Вопрос: – Что рассказала Саше старушка?

    3. Идя на экскурсию в лес, увидели сон-траву. Дима хотел сорвать и принести ее в класс, а Лена предложила ее выкопать и посадить цветок на участке. Ребята долго спорили, но так и не решили кто прав.
    4. Вопрос: – Кто из ребят прав?

    5. Сережа рассказал о том, что когда они гуляли с папой в лесу, то развели костер и пекли картошку. Потом папа залил костер из ручья, чтобы не было пожара.

    Вопрос: – В чем не прав папа?

    Физкультминутка

    Тихо встаньте, улыбнитесь

    Все в зверюшек превратитесь.

    ( Дети надевают шапочки с изображением разных животных)

    Сколько в класс пришло зверей,

    Не узнать моих детей.

    Кто зайчишка, кто лисичка,

    Кто медведь, кто волк, кто птичка,

    Веселее в пляс пускайтесь,

    Все танцуйте, не стесняйтесь.

    ( Танец маленьких утят.)

    2 этап

    Конкурс капитанов.

    Задание1 Спеть песню “В лесу родилась елочка” голосом маленького котенка.

    3 этап

    Вопросы для зрителей.

    1. Чем еж на медведя похож?
    2. Что используют пчелы для строительства сот ? (Слюну)
    3. Эта птица имеет самый длинный хвост ? (Сорока)
    4. Листья каких деревьев осенью краснеют ? (Рябина, осина)
    5. Назовите любимое лакомство аистов . (Лягушки)
    6. Для чего птице хвост ? (Управлять полетом)
    7. Какой лесной низкорослый кустарник, растущий в наших лесах, не теряет листву осенью ? (Клюква, брусника)
    8. Назовите грибы – подснежники. (Строчки, сморчки)

    Подведение итогов игры (слово жюри).

    Награждение победившей команды.

    Ведущий: Дорогие ребята! Мне очень приятно было, встретится с вами, я рада, что вы приняли участие в этой игре. Надеюсь, что вы еще больше будете любить родную природу, оберегать ее.


    Дериземля Ирина Николаевна, учитель начальных классов,
    МОУ "Зональная СОШ", с. Зональное


    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 6181
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.