mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2008
    20
    июн
    Школьница повесилась из-за четверки на экзамене
    Рейтинг:
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
     

    Так считают ее родители и педагоги. Девятиклассница Полина Белова объездила почти всю Россию, участвуя в конкурсах по краеведению. В 14 лет победила на всероссийской конференции в Москве «Интеллект будущего». В прошлом году вошла в список 100 лучших учеников России. Получала стипендию главы района и губернаторскую премию «Одаренные дети». Мама - учительница английского языка в школе деревни Березник Вологодской области и одновременно ее классный руководитель - стремилась дать Полине с братом хорошее образование.  Девочка не просто любила учиться. Обожала! В школу ходила с полным ранцем учебников да еще целый пакет с энциклопедиями набирала.

    - Полина и лыжи, и гимнастику любила, и стихи, и частушки пробовала сочинять, и языки ей нравились, - вспоминают ее учителя. 

    - В начале учебного года учителям и родителям сказали, что мы участвуем в эксперименте: девятиклассники будут сдавать ЕГЭ по выбору - математику или русский, - рассказывает мама Полины Любовь Белова. - Ребята начали готовиться. А потом им заявили, что все будут сдавать математику. На них постоянно давило руководство: мол, экзамен сложный, тесты будут присланы из Москвы, не опозорьте школу! Математичке пришлось заниматься с ребятами после уроков. Позже нас снова огорошили: будет не ЕГЭ, а его аналог - ЕМЭ (Единый муниципальный экзамен). Отличие в том, что задания составлялись не в Москве, а в местном РОНО. Мы не получили ни инструкций, ни примеров заданий. Ребята сдавали тест вслепую.

    2 июня Полина сдала ответы за час до окончания экзамена. Придя домой, легла отдохнуть. 

    - Когда Полина проснулась, был уже вечер, - вспоминает Любовь Белова. - И вдруг дочка вскочила с постели: «Мама, кажется, я ошиблась!»

    Кинулась за стол, зажгла лампу, схватила листочек... Быстро покрыла его аккуратными формулами и цифрами. Потом замерла, медленно отложила ручку с изгрызанным колпачком:

    - Мама, пятерки не будет...

    И ушла погулять. Около десяти вечера родители отправились на поиски. Полины не было нигде. В двенадцать ночи безжизненное тело девочки мама нашла в летней кухне.

    4 июня, как раз в день похорон Полины, стали известны результаты экзамена. Девочка написала математику на четыре. До пятерки не хватило всего трех баллов.

    Елена ОРДИНА, Карина ХАЧАТРЯН (Вологда)

    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 7000
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.