mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2009
    11
    фев
    Мы школьниками стали
    Рейтинг:
    Категория: Сценарии, Разное
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Внеклассное мероприятие

    Во время внеклассного мероприятия дети рассказывают о первых днях в школе, о том, чему они научились за I четверть. Мероприятие направлено на развитие творческих способностей, умение держаться на сцене. Подготовительная работа и само мероприятие способствуют сплоченности школьного коллектива и родителей.


    Цели:

    • способствовать сплоченности ученического коллектива и родителей;
    • воспитывать любовь к школе, к школьным традициям ;
    • развивать творческие способности, умение держаться на сцене;

    Ход мероприятия:

    Зал празднично украшен. Родители и гости приглашаются в зал, рассаживаются по местам. Под аплодисменты на свои места проходят первоклассники: 1 а, 1б, 1в.

    1 чтец: Гордые, нарядные
    Мы идем по улице
    С добрыми улыбками
    Все на нас любуются.

    2 чтец: “Провожать не надо нас!” –
    Мы сказали маме,
    А в какой идем мы класс,
    Догадайтесь сами.

    Ведущий:

    Ну, конечно, в первый. Мы проучились в первом классе уже два месяца, целую школьную четверть. За это время стали настоящими учениками, многому научились. Сегодня наши ученики расскажут о своей школьной жизни, о том чему они научились.

    Дети поют песню “Песня о школе”.

    1чтец: Пусть зовут нас “семилетки”
    Пусть не ставят нам отметки
    Мы ведем уж дневники
    Все же мы ученики.
    Любим чистый светлый класс! Это раз!
    Там читаем мы слова! Это два!

    2 чтец: Ну, а в третьих, я девчонкам
    Сам уже пишу записки!
    И бабуля говорит:
    “Мой внучок –
    Вундеркинд!”

    Ведущий:

    Мы уже не малыши, а настоящие ученики. И сегодня мы это докажем. А для чего надо ходить в школу? (выслушиваются ответы учащихся)

    (Одна девочка неожиданно встает и пытается уйти)

    Ведущий:

    – Постой, ты куда?

    Девочка:

    – Я? Домой?

    Ведущий:

    – Как домой?

    Девочка:

    – А мне не нужно ходить в школу. Я умею и читать, и писать, и считать.

    Ведущий:

    – Подожди. Это очень хорошо, что ты так много умеешь. Но мне кажется, что ты многого еще не знаешь. Вот например, знаешь ли ты сколько будет 835 + 5?

    Девочка:

    – Нет.

    Ведущий:

    – Ты знакома с коромыслом, которое умеет летать?

    Девочка:

    – Нет.

    Ведущий:

    – А как будет по-английски “Я рада вас видеть.”?

    Девочка:

    – А что, все это тоже учат в школе?

    Ведущий:

    – Конечно, и не только это.

    Девочка:

    – Ну, тогда я остаюсь.

    Ведущий:

    – Проходи, садись.

    – А сейчас веселый звонок позовет наших первоклассников и гостей на уроки.

    (Звенит колокольчик.)

    1 чтец: День погожий, день веселый,
    Небо – золото и синь!
    Белокаменная школа
    Среди сосен и осин.
    Знают заяц и сурок:
    Если тихо в нашем классе
    Значит, там идет урок.

    2 чтец: Первым уроком у нас – письмо.
    Ох, и трудное заданье –
    Буквы правильно писать.
    И у Дианы есть желание
    Вам про это рассказать.

    3 чтец: Долго Наталья Николаевна
    Нас писать учила ровно,
    И примерно через месяц
    Вывели мы слово “кот”.

    4 чтец: Получился “кот” не сразу,
    Вышел он, как по заказу:
    Весь рябой, хвост трубой,
    Залюбуется любой.

    Ведущий: Наши дети в школе учатся не только читать, писать и считать, но еще и танцевать. Сейчас они вам станцуют танец “Постирушки”.

    (Дети танцуют.)

    Ведущий: Очень хочется ребятам
    Поскорее подрасти.
    Мы уже умеем в слове
    Ударение найти.

    Чтец: В нашем классе, не в лесу
    Громко звали мы “лису”.
    Закричали мы “лиса”!
    Зазвенели голоса.
    Это мы искали все
    Ударение в “лисе”.
    Мне подумалось: а вдруг
    Прибежит лиса на звук?
    Мы ее за парту сзади
    Рядом с Женечкой посадим.
    “Посиди у нас , лиса
    Подождут тебя лиса”.

    (Слышится стук в дверь)

    Ведущий: Ребята, а вдруг это и правда лиса.
    Проходите, проходите, гости дорогие.

    (Входят мальчики в костюмах Лисенка, Бельчонка, Медвежонка)

    Ведущий: Здравствуйте, зверята.

    Звери: Здравствуйте!

    Лисенок: А нельзя ли будет нас

    Взять с собою в 1 класс?

    Ведущий: Если вы хотите с нами…

    Звери (хором) Хотим, хотим.

    Ведущий: Мы проверим ваши знания. Согласны?

    Звери (хором): Согласны, согласны!

    Ведущий: Не спешите соглашаться,
    Так легко и просчитаться.
    Ну-ка, Мишенька, скажи:
    Сколько будет 2+3?

    Медвежонок: Это будет… Это будет (задумывается)
    Что-то около шести.

    Ведущий: Дети, правильный ответ?
    А сколько будет?

    Ведущий: Не умеешь ты считать!
    Задание второе.
    Я возьму вот эти буквы
    И из них сложу я слово
    Вот уже и все готово!

    (Складывает слово “школа”)
    Бельчонок, посмотри –
    Что написано? Прочти!

    Бельчонок: Хоть я маленький Бельчонок
    Даже утром и спросонок
    Прочитаю лучше всех
    Слово сладкое – “орех”.

    Лисенок: Каждый братец мой Лисенок
    Прочитает без ошибки
    Слово вкусное такое…
    Ну, конечно, это – “рыбка”!

    Медвежонок: Ха-ха-ха! Аж смех берет!
    Где тут рыбка? Это – “мед”!

    Ведущий: Успокойтесь, успокойтесь!
    И пожалуйста не ссортесь.
    Ребятишки, помогите
    Слово правильно прочтите.

    (Дети читают хором)

    Ведущий: Проходите, зверята, думаю вы тоже с нашими ребятами научитесь читать, писать,

    Считать.

    (Звенит звонок)

    Ведущий: Вторым уроком у нас математика. Этот урок проведут ребята 1б класса.

    (Дети читают стихотворения , показывают плакаты с числами)

    Все ,что вижу во дворе я,
    Все, что вижу на пути,
    Я сумею, я сумею
    Сосчитать до десяти.
    Прибегает дикообраз – это раз.
    Чистит перышки сова – это два.
    Третьей стала росомаха
    А четвертой – черепаха.
    Серый волк улегся спать – это пять.
    Попугай в листве густой – он шестой.
    Вот лисенок рядом с лосем,
    Это будет семь и восемь.
    Девять – это бегемот
    Рот, как бабушкин комод.
    В клетке ходит лев косматый
    Он последний, он десятый
    Дальше нам не сосчитать.
    Надо снова начинать.

    Ведущий: Если вы были внимательны, то ответьте, кто из зверей был 4-ым, 5-ым, 7-ым?

    Мне кажется, что некоторые родители со своими детьми, хотят нам что-то рассказать.

    (Родители представляют мини – сценки)

    Мама: Юра, вот
    Красивые 4 груши
    Лежат на тарелке.
    Не кушай, а слушай:
    Если одна из них
    Брату достанется,
    Сколько тебе
    На тарелке останется?

    Юра: Две.

    Мама: Ну, почему?
    Одну ведь ты брату
    Отдашь своему.

    Юра: Да я –то бы рад,
    Мне пример этот ясен.
    Но только мой брат
    На одну не согласен.

    Ведущий: Кто еще желает выступить?

    Мама: А ну-ка, малыш,
    Отвечай мне урок:
    В кармане твоем
    Три ореха дружок

    (Кладет в карман еще два ореха.)

    Побаловать мама
    Сыночка решила –
    Еще два ореха
    В карман положила.
    Запомнил? Теперь
    Все орехи сложи…
    Сколько в кармане
    Орехов скажи?

    Ваня: Да ни одного.

    Мама: Ты огорчишь так отца своего!
    Считать не умеешь – позор для семьи.

    Ваня: Дырявые, мама, карманы мои.

    Ведущий: Что ж бывает и так. А теперь звенит звонок на урок. Урок ритмики. Ребята очень танцевать и сейчас они станцуют танец “Современный”.

    Ведущий: И опять звенит
    Он зовет нас на урок.

    Сейчас урок чтения. Этот урок покажут ученики 1а класса.

    Доска черна, зато умна.
    Немало знает слов она:
    Весна, работа, хлеб, река,
    Какая умница доска!
    Крошится мел в моей руке,
    Слова выводит на доске:
    Мир, небо, солнце, облака,
    Какая умница доска.

    Ведущий: Моя доска тоже знает много слов, даже предложения знает. Прочитайте мои предложения.

    Папа кусал щенка.
    Щенок купил Васю.

    Ведущий: Правильно? Что надо сделать? Давайте переставим. Прочитаем, что получилось.

    Папа купил Васю.
    Щенок кусал щенка.

    Ведущий: Прочитаем, что получилось. Опять неправильно? Как же быть? Давайте прочитаем, что получилось.

    Папа купил щенка.
    Щенок кусал Васю.

    Ведущий: В школе учат читать, а чему еще учат в школе? Об этом вам споют ребята.

    Дети поют песню “Чему учат в школе”.

    Ведущий: И опять звенит звонок. Он приглашает нас на урок физкультуры.

    Чтец: Мы бежим быстрее ветра!
    Кто ответит, почему?
    Ваня прыгнул на два метра
    Кто ответит, почему?
    На губах у нас – улыбка!
    Кто ответит, почему?
    Может “мостик” сделать Шура
    По канату лезу я!
    Потому что с физкультурой
    Мы давнишние друзья!

    Ведущий: Какие оценки вы хотите получать? Все ли вы ловкие, быстрые? Сейчас проверим.

    Пока играет музыка надо “собрать только те карточки на которых напечатано число “пять”.

    Ведущий: Ребята вам рассказали и показали, что они уже умеют делать. А к нам в гости пришли ребята с пятого класса. Они для вас, дорогие первоклассники, приготовили наставления.

    Мы для вас, друзья, составили,
    10 очень важных правил
    Эти правила просты –
    Быстро их запомнишь ты.

    Утром рано просыпайся,
    Хорошенько умывайся,
    Чтоб в школе не зевать
    Носом парту не клевать.

    Одевайся аккуратно
    Чтобы выглядеть опрятно.
    Форму сам погладь, проверь –
    Ты большой уже теперь.

    Приучай себя к порядку,
    Не играй с вещами в прятки,
    Каждой книжкой дорожи,
    В чистоте портфель держи.

    На уроке не болтай,
    Как заморский попугай.
    Стул на месте не качай
    Педагога уважай
    И соседу не мешай.

    Не дразнись, не зазнавайся
    В школе всем помочь старайся
    Зря не хмурься, не робей –
    И найдешь себе друзей.

    Вот и все наши советы,
    Их мудрей и проще нету.
    Ты, дружок, их не забудь
    В страну знаний держишь путь!

    Ведущий: Я думаю, что вы все будете соблюдать эти правила. А теперь вас поздравят ваши  родители, вручат вам подарки.


    Антуфьева Наталья Николаевна, учитель начальных классов

    МОУ "СОШ № 4", г. Ленск, Республика Саха



    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 4784
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.