{S_links}
{ML_links}

Vlivkor.Com > Сценарии, Разное > Латышская сказка "Как петух лису обманул"
{LF_links}

Латышская сказка "Как петух лису обманул"


25 сентября 2008. Разместил: lessons

Урок литературного чтения во 2-м классе по учебнику "Маленькая дверь в большой мир"

Разработка урока литературного чтения во 2-м классе по учебнику «Маленькая дверь в большой мир», цели которого формировать у детей тип правильной читательской деятельности; развивать антиципацию (предполагать содержание по названию и рисунку); учить достигать понимания текста на уровне содержания и смысла; воспитывать положительные человеческие качества.


Цели:

  • формировать у детей тип правильной читательской деятельности;
  • развивать антиципацию;
  • учить достигать понимания текста на уровне содержания и смысла;
  • воспитывать положительные человеческие качества.

Оборудование:

  • картинки с изображением животных – героев сказок,
  • таблички с характеристиками героев сказок,
  • напечатанные на доске пословицы и поговорки,
  • выставка книг.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Ребята сегодня на уроке литературного чтения мы должны показать, как умеем мыслить, говорить, читать, общаться.

II. Беседа “Что мы знаем про сказки о животных?”

- Как называется раздел, который мы изучаем? (“Сказка - ложь, да в ней намек…”)

- Намек на что делается в сказках?

- Какие сказки самые древние: бытовые, волшебные или о животных?

- Что отличает сказки о животных от других сказок?

- Каких животных - героев сказок вы знаете?

На доске прикреплены картинки с изображением животных – героев сказок. Обращаясь к ним, учитель ведет дальнейшую беседу. По ходу ответов на доску прикрепляются таблички с характеристиками героев. Предполагаемые ответы детей указаны в скобках после вопросов.

- Какой по характеру в сказке бывает лиса? (Хитрая, коварная, лживая)

- Волк? (Злой, глупый, простоватый)

- Медведь? (Медлительный, неуклюжий, сильный)

- Петух? (Гордый, задиристый, удалой)

- Заяц? (Трусливый, робкий, хвастливый)

- Еж? (Хозяйственный, трудолюбивый, надежный)

- Кого вам напоминают эти животные?

- Какую сказку о животных вы перечитывали несколько раз? Почему?

- Давайте вспомним известные пословицы и поговорки из сказок, и вы объясните, когда так говорят о человеке.

На доске напечатаны пословицы и поговорки:

Преданный как собака.
Сказка про белого бычка.
Битый небитого везет.
Хитер как лиса.

III. Выставка книг – сказок с вопросами в заглавиях.

- Что объединяет все эти сказки? (В заглавии есть вопрос.)

- Как вы думаете, какой ответ дается на этот вопрос: научный или сказочный?

- Какие сказки, из прочитанных в V разделе учебника “Маленькая дверь в большой мир”, могут быть представлены на этой выставке?

IV. Работа по теме урока.

1. Работа над названием сказки “Как петух лису обманул”.

- Что объясняется в сказках, в названии которых содержится вопрос?

- Как называется сказка, с которой мы сегодня познакомимся?

- На какой вопрос даст ответ эта сказка?

- Какому народу принадлежит авторство этой сказки?

2. Работа с иллюстрацией к сказке “Как петух лису обманул”.

- Как вы думаете, почему мужик не упомянут в названии сказки?

- Предположите, какой момент сказки изображен?

- Что интересного находите в изображении лисы?

- Что указывает на то, что она ругается?

- Как вы думаете, из-за чего у мужика с лисой вышла ссора?

- Что можно предположить о петухе?

- Давайте проверим свои предположения и прочтем сказку.

3. Самостоятельное чтение сказки учащимися. (Бегло читающие дети одновременно готовятся к чтению по ролям.)

4. Беседа после первичного чтения.

- О чем рассказывается в сказке?

- Почему лиса не дружит с человеком?

- В конце урока я снова задам вам этот вопрос и узнаю, изменилось ли ваше первое впечатление по этому поводу.

- Встретились ли при чтении непонятные слова или выражения?

- Скажите, как вы понимаете лексическое значение слов:

  • норовить,
  • позарился,
  • бранить,
  • забияка.

V. Физминутка.

Изобразите ежа, лису, медведя с характерными им повадками.

VI. Поэтапная работа с текстом сказки “Как петух лису обманул” во время чтения вслух.

1. Текст читается по частям. После каждой части учитель задает вопросы обучающимся.

Вопросы к I части.

- Найдите и прочитайте, каким был петух?

- Почему он “кривоглазый” и “кривобокий”?

- Мысленно “дорисуйте” образ петуха. Расскажите, каким вы его себе представляете?

- Найдите отрывок, в котором говорится о том, как он реагирует на то, когда “к нему на двор суются”.

- Почему же он кричит и бочком - бочком к дому прячется?

Вопросы ко II части.

- Почему же старуха прогнала петуха?

- Каким образом петух попал в лапы к лисе?

Вопросы к III части.

- Как петух добился того, что лиса начала браниться с мужиком?

- Как он поддразнивал лису? Прочитайте этот отрывок.

- Какое человеческое качество помогло ему в этом?

- Как вы понимаете выражение: “Так разошлась лиса, что и остановиться не может”?

- Как же петух одурачил лису?

- Почему же он, драчун, решил расправиться с лисой не силой, а хитростью?

- Легко ли ему было это сделать?

- Что он мог чувствовать (испытывать) при этом?

- Вспомните, в какой сказке герой победил великанов не силой, а умом, хитростью?

- Что объединяет героев этих двух сказок: петуха из латышской сказки и Дыйканбая из киргизской?

- В какой момент жизни особенно ценны эти качества?

2. Подведение итогов беседы.

- Итак, давайте еще раз вернемся к ранее заданному вопросу.

- На кого обижается лиса? Почему?

- Какая настоящая лисья повадка нашла объяснение в этой сказке? Найдите и прочитайте этот отрывок.

VII. Чтение отрывка из сказки “Как петух лису обманул” (стр. 80 - 81) по ролям при наличии свободного времени.

- Мы с вами хорошо смогли разобраться в характерах героев сказки. А теперь, я думаю, вы сможете показать своей интонацией их повадки и взаимоотношения.

VIII. Завершение анализа иллюстрации к сказке .

- Какой эпизод сказки изображен на иллюстрации?

- Какое высказывание лисы вызывает улыбку?

IX. Подведение итогов урока.

- Что необычного в образе лисы в сказке, прочитанной на уроке?

- Как бы вы кратко ответили на вопрос в названии сказки?

Х. Комментарий результатов работы обучающихся на уроке, выставление оценок.

XI. Комментарии домашнего задания: инсценировать сказку в группах по 6 человек. Приготовить маски.


Аветисова Галина Михайловна, учитель начальных классов
МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 6", г. Майкоп, Республика Адыгея



{SL_links}

Вернуться назад