mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2008
    25
    сен
    Латышская сказка "Как петух лису обманул"
    Рейтинг:
    Категория: Сценарии, Разное
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Урок литературного чтения во 2-м классе по учебнику "Маленькая дверь в большой мир"

    Разработка урока литературного чтения во 2-м классе по учебнику «Маленькая дверь в большой мир», цели которого формировать у детей тип правильной читательской деятельности; развивать антиципацию (предполагать содержание по названию и рисунку); учить достигать понимания текста на уровне содержания и смысла; воспитывать положительные человеческие качества.


    Цели:

    • формировать у детей тип правильной читательской деятельности;
    • развивать антиципацию;
    • учить достигать понимания текста на уровне содержания и смысла;
    • воспитывать положительные человеческие качества.

    Оборудование:

    • картинки с изображением животных – героев сказок,
    • таблички с характеристиками героев сказок,
    • напечатанные на доске пословицы и поговорки,
    • выставка книг.

    Ход урока:

    I. Организационный момент.

    - Ребята сегодня на уроке литературного чтения мы должны показать, как умеем мыслить, говорить, читать, общаться.

    II. Беседа “Что мы знаем про сказки о животных?”

    - Как называется раздел, который мы изучаем? (“Сказка - ложь, да в ней намек…”)

    - Намек на что делается в сказках?

    - Какие сказки самые древние: бытовые, волшебные или о животных?

    - Что отличает сказки о животных от других сказок?

    - Каких животных - героев сказок вы знаете?

    На доске прикреплены картинки с изображением животных – героев сказок. Обращаясь к ним, учитель ведет дальнейшую беседу. По ходу ответов на доску прикрепляются таблички с характеристиками героев. Предполагаемые ответы детей указаны в скобках после вопросов.

    - Какой по характеру в сказке бывает лиса? (Хитрая, коварная, лживая)

    - Волк? (Злой, глупый, простоватый)

    - Медведь? (Медлительный, неуклюжий, сильный)

    - Петух? (Гордый, задиристый, удалой)

    - Заяц? (Трусливый, робкий, хвастливый)

    - Еж? (Хозяйственный, трудолюбивый, надежный)

    - Кого вам напоминают эти животные?

    - Какую сказку о животных вы перечитывали несколько раз? Почему?

    - Давайте вспомним известные пословицы и поговорки из сказок, и вы объясните, когда так говорят о человеке.

    На доске напечатаны пословицы и поговорки:

    Преданный как собака.
    Сказка про белого бычка.
    Битый небитого везет.
    Хитер как лиса.

    III. Выставка книг – сказок с вопросами в заглавиях.

    - Что объединяет все эти сказки? (В заглавии есть вопрос.)

    - Как вы думаете, какой ответ дается на этот вопрос: научный или сказочный?

    - Какие сказки, из прочитанных в V разделе учебника “Маленькая дверь в большой мир”, могут быть представлены на этой выставке?

    IV. Работа по теме урока.

    1. Работа над названием сказки “Как петух лису обманул”.

    - Что объясняется в сказках, в названии которых содержится вопрос?

    - Как называется сказка, с которой мы сегодня познакомимся?

    - На какой вопрос даст ответ эта сказка?

    - Какому народу принадлежит авторство этой сказки?

    2. Работа с иллюстрацией к сказке “Как петух лису обманул”.

    - Как вы думаете, почему мужик не упомянут в названии сказки?

    - Предположите, какой момент сказки изображен?

    - Что интересного находите в изображении лисы?

    - Что указывает на то, что она ругается?

    - Как вы думаете, из-за чего у мужика с лисой вышла ссора?

    - Что можно предположить о петухе?

    - Давайте проверим свои предположения и прочтем сказку.

    3. Самостоятельное чтение сказки учащимися. (Бегло читающие дети одновременно готовятся к чтению по ролям.)

    4. Беседа после первичного чтения.

    - О чем рассказывается в сказке?

    - Почему лиса не дружит с человеком?

    - В конце урока я снова задам вам этот вопрос и узнаю, изменилось ли ваше первое впечатление по этому поводу.

    - Встретились ли при чтении непонятные слова или выражения?

    - Скажите, как вы понимаете лексическое значение слов:

    • норовить,
    • позарился,
    • бранить,
    • забияка.

    V. Физминутка.

    Изобразите ежа, лису, медведя с характерными им повадками.

    VI. Поэтапная работа с текстом сказки “Как петух лису обманул” во время чтения вслух.

    1. Текст читается по частям. После каждой части учитель задает вопросы обучающимся.

    Вопросы к I части.

    - Найдите и прочитайте, каким был петух?

    - Почему он “кривоглазый” и “кривобокий”?

    - Мысленно “дорисуйте” образ петуха. Расскажите, каким вы его себе представляете?

    - Найдите отрывок, в котором говорится о том, как он реагирует на то, когда “к нему на двор суются”.

    - Почему же он кричит и бочком - бочком к дому прячется?

    Вопросы ко II части.

    - Почему же старуха прогнала петуха?

    - Каким образом петух попал в лапы к лисе?

    Вопросы к III части.

    - Как петух добился того, что лиса начала браниться с мужиком?

    - Как он поддразнивал лису? Прочитайте этот отрывок.

    - Какое человеческое качество помогло ему в этом?

    - Как вы понимаете выражение: “Так разошлась лиса, что и остановиться не может”?

    - Как же петух одурачил лису?

    - Почему же он, драчун, решил расправиться с лисой не силой, а хитростью?

    - Легко ли ему было это сделать?

    - Что он мог чувствовать (испытывать) при этом?

    - Вспомните, в какой сказке герой победил великанов не силой, а умом, хитростью?

    - Что объединяет героев этих двух сказок: петуха из латышской сказки и Дыйканбая из киргизской?

    - В какой момент жизни особенно ценны эти качества?

    2. Подведение итогов беседы.

    - Итак, давайте еще раз вернемся к ранее заданному вопросу.

    - На кого обижается лиса? Почему?

    - Какая настоящая лисья повадка нашла объяснение в этой сказке? Найдите и прочитайте этот отрывок.

    VII. Чтение отрывка из сказки “Как петух лису обманул” (стр. 80 - 81) по ролям при наличии свободного времени.

    - Мы с вами хорошо смогли разобраться в характерах героев сказки. А теперь, я думаю, вы сможете показать своей интонацией их повадки и взаимоотношения.

    VIII. Завершение анализа иллюстрации к сказке .

    - Какой эпизод сказки изображен на иллюстрации?

    - Какое высказывание лисы вызывает улыбку?

    IX. Подведение итогов урока.

    - Что необычного в образе лисы в сказке, прочитанной на уроке?

    - Как бы вы кратко ответили на вопрос в названии сказки?

    Х. Комментарий результатов работы обучающихся на уроке, выставление оценок.

    XI. Комментарии домашнего задания: инсценировать сказку в группах по 6 человек. Приготовить маски.


    Аветисова Галина Михайловна, учитель начальных классов
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 6", г. Майкоп, Республика Адыгея


    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 13828
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.