Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное
Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики
Астрономия
Биология
География
Иностранный язык
Информатика
История
Литература
Математика
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
Русский язык
Технология
Физика
Химия
Экология
Экономика
Сайта
Педагогика
Общество
Происшествия
Все сценарии
Все статьи
Все открытые уроки
« Ноябрь 2024 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Какие статьи чаще добавлять? |
Разработка урока обобщает знания о поэте. Учащиеся совершенствуют навык беглого, выразительного чтения, развивают умение определять внутреннее состояние героев, причины их поведения. Формируют умения оценивать героев, определять основную мысль произведения. Автор прививает интерес к чтению.
Цели:
Тип урока: обобщение изученного.
Оснащение: учебник, портрет А.С.Пушкина, книги сказок, рисунки детей, карточки с заданиями, иллюстрация художника А.М.Елисеева к сказке.
Ход урока
1. Организационный момент
– Определите свое настроение (спокойное, радостное, ожидающее, тревожное).
– Будем работать под девизом:
Не на пользу книгу читать,
Коли только вершки в них хватать.
– Как понимаете смысл пословицы?
2. Проверка домашнего задания.
– Что было задано на дом?
(Читать сказки А.С.Пушкина, рисовать рисунки к понравившимся сказкам, сделать сообщение о поэте, выучить стихотворение)
а) Чтение наизусть стихотворения Александра Волобуева “Сказки Пушкина”.
Подрастая, девчонки, мальчишки
Дома, в школах и в детских садах
Открывают красивые книжки –
Необычные сказки в стихах.
Заражаясь романтикой древней,
Не боятся преград на пути
И торопятся к спящей царевне
Поскорее на помощь прийти.
Царь Дадон будет вскоре убитым
Золотым петушком за обман.
И старуха – с разбитым корытом,
Потому что ей разум не дан.
Смелым справится просто с бедою,
Побеждают коварство не аз.
А работник, кто позван Балдою,
Поумней, может, многих из нас.
В интонации теплой, душевной
Строк, рожденных гусиным пером,
Обращается лебедь царевной,
Побеждается злоба добром.
Там русалки, колдуньи, зверюшки,
И царевич выходит на бой.
Здравствуй, мир под названием “Пушкин” –
Необъятный, прекрасный, живой.
б) Сообщение о поэте (рассказывают 2 человека).
в) Рассматривание рисунков к сказкам А.С.Пушкина.
Подведение итогов, выставление оценок.
3. Сообщение темы урока.
– Продолжим работу по “Сказке о попе и о работнике его Балде”. Вам предстоит преодолеть немалые трудности и препятствия, которые встретились на пути сказочных героев.
Задача урока: бегло, выразительно читать, научиться определять внутреннее состояние героев, давать им оценку.
4. Работа по сказке.
– Сказка написана поэтом в конце 1830 года в Болдине. При жизни Пушкина не была напечатана, впоследствии опубликована Жуковским.
– Понравилась ли вам сказка?
– Кто больше?
– Встретились ли непонятные слова?
Толоконный (лоб) – сделанный из толокна, из овсяной немолотой муки
(Неумный)
Полба – разновидность пшеницы, каша из нее
Обок –денежный налог
Супостат – недруг
Мета – намеченная цель
Недоимки – неуплата
– Где поп встретил Балду?
– Кто ему был нужен?
– Какую плату за свой труд попросил Балда? ( В год по 3 щелчка по лбу)
– На что надеялся поп, когда брал Балбу на работу? (На русский авось)
– Каким качеством характера обладал Балда? Найдите в тексте подтверждение.
(Работает за 7-х… До светла все у него пляшет…)
– Кто придумал средство, как спасти попа от расплаты? (Попадья)
– Какое? (Собрать оброк)
– За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей? (За три года)
– Сколько условий было поставлено перед Балдой, прежде чем он получил оброк?
(Обежать вокруг моря, бросить палку на большое расстояние, поднять лошадь)
– О какой черте ума Балды говорит то, что последнее условие выдвинул он сам, опередив чертей?
(О находчивости, быстроте реакции, смелости, наступательности)
– Как показал Пушкин, что оброк, собранный Балдой с чертей, был велик? Прочитайте.
(Черти собрали оброк, да на Балду взвалили мешок. Идет Балда, покрякивает)
– Итак, что такое оброк?
Оброк – это налог, который нужно своевременно платить. Вы изучали экономику, сейчас разберемся. Сказка ложь, да в ней намек. Ну какой там намек? Какая экономика? Сказка и есть сказка, но тут намеков много, даже не намеков, а прямых указаний.
– Во-первых, у чертей накопились недоимки за 3 года.
Что говорит им Балда? Прочитайте. (Вы не платите оброка, не помните положенного срока)
И сегодня с недоимками в экономике, т.е. с задолжностью по налогам и зарплате не утихает борьба.
– Во-вторых, Пушкин четко описывает экономические условия службы у попа Балды, который ест за 4-х, работает за 7-х.
Удивительно, что поэт, не был профессиональным экономистом, определил пропорцию в оплате труда работника – 4/7, которая сегодня может быть признана идеальной во всем мире.
– В-третьих, Пушкин учит работодателя: обман до добра не доводит.
– Помните, как рассчитывался Балда с попом?
(С первого щелчка – подпрыгнул до потолка;
Со второго – лишился языка;
С третьего – ума)
– Ребята, Пушкин в сказке затрагивает не только экономические проблемы. Сделка с Балдой заставила попа пережить самые разные чувства. Его душевное состояние в сказке проявляется через действие, жест. Что же это было? Прочитайте.
Сомнение (“Призадумался поп, стал почесывать лоб”)
Тревога (“Не ест, не пьет, ночи не спит. Лоб у него заранее трещит”)
Надежда (“Стало на душе попа веселее, начал он глядеть на Балду посмелее”)
Страх (А поп, завидя Балду, вскакивает, за попадью прячется, со страху корячится”)
– Бесы в сказке совсем не похожи на могучую, наводящую ужас нечистую силу.
– Какие чувства вызывают к ним? (Жалость и сочувствие)
– Какие черты характера осуждаются Пушкиным? (Жадность, глупость, надежда на авось)
– Какова главная мысль сказки? (Не гонялся бы ты поп за дешевизной, за все в своей жизни нужно ...)
Выставление оценок учащимся.
5. Рассматривание иллюстрации художника А.М.Елисеева
– Про Балду и говорить нечего – весь на виду, перед нами – он ведь главный герой. И дела у него ладятся и спорятся – на все руки мастер. Додумал художник то чего в сказке не написано: где Балда – там сады-огороды, грибы-ягоды… Он к работе с охотой – и она к нему с лаской. Посмотришь на Балду – поневоле улыбнешься: прост да не прост, всех вокруг пальца обвел.
– Согласны ли вы с художником?
6. Закрепление материала.
– Мы проанализировали сказку, а сейчас закрепим и поиграем.
а) Игра “Исправь ошибку” (3-й группе даны слова-подсказки)
1. “Вынырнул подосланный поросенок.
Замяукал он, как голодный котенок…”
2. “Пошел Балда в ближний ларек,
Купил двух зайков да в мешок.
К пруду опять он приходит,
У пруда бесенка находит.”
3. “…Раз, два, три! Догоняй-ка.
Пустились бесенок и зайка:
Бесенок по дну морскому, А зайка в лесок к знакомым…”
4. “Вылез бесенок: “Хватит, мужичок,
Вышлем тебе весь оброк-
Только слушай. Видишь ты эту палку?
Выбери себе любую монету.”
5. “Кто выше палку бросит,
Тот пускай и оброк уносит.
Что ж? Боишься испачкать ручки?
Чего ты ждешь? – Да жду вон этой кучки…”
6. “Попенок зовет его дядей:
Кашу сварит, нянчится с дитятей…”
б) Игра “Выбери слово”
Задание: вспомните, какое слово использовал А.С.Пушкин в своей сказке и вставьте, выбирая из скобок нужное. (1-й группе – все задания; 2-й – 5; 3-й – 3)
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
(Пошел, бродил, ходил) по базару
Посмотреть кой-какого товару
Поп ему в ответ: “Нужен мне (помощник, работник, слуга)
Повар, (токарь, столяр, конюх) и плотник.
Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое (умение, усердие, старанье) и проворье.
Попадья говорит: “Знаю средство,
Как (убрать, отдалить, удалить) от нас такое бедство.
Беса старого взяла тут (досада, скорбь, унылость).
“Скажи, за что такая немилость?”
“Нет, – говорит Балда, –
Теперь моя череда,
Условия сам назначу,
Задам тебе (чертенок, вражонок, бесенок) задачу.
Слушай: (платить, отдавать) обязались черти
Мне (налог, оброк) по самой моей смерти
Лучшего б не надобно дохода,
Да есть на них (недоимки, неуплата) за (два, три) года.
в) Игра “ Угадай, кто сказал”
1. “Ладно. Не будет нам обоим накладно.
Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое усердие и проворье.”
2. “Знаю средство, как удалить от нас такое бедство…”
3. “Да вот веревкой хочу море морщить
Да вас, проклятое племя корчить.”
4. “Здравствуй, Балда-мужичок;
Какой тебе надобно оброк?”
5. “Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!”
Выставление оценок после каждого вида работы.
6. Итог урока.
– Можно ли считать слова Балды, обращенные к попу, поговоркой?
– В каких случаях ее можно использовать в жизни?
В сказках добро всегда побеждает зло. А ведь так и должно быть, правда?
Они учат нас не быть жадными и лживыми, понимать чужую беду, помогать слабым.
Если очень захотеть,
В сказке можно очутится.
У героев старых сказок
Можем мы всю жизнь учиться:
Как прекрасно добрым быть,
Как со злом бороться надо,
Как в житейском море плыть,
Чтоб в конце ждала награда!
Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна тепла и ласки!
Читайте Пушкина всегда, –
Вот вам подсказка,
И пронесете сквозь года вы радость сказки!
7. Домашнее задание.
Прочитать сказку по ролям, нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду.
Медведева Людмила Иннокентьевна, учитель русского языка и литературы
ОГОУ СКШ - интернат № 3, г. Иркутск
,