Deprecated: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in /home/c/cs16535/shpors/public_html/engine/classes/templates.class.php on line 162 Deprecated: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in /home/c/cs16535/shpors/public_html/engine/modules/sitelogin.php on line 110 :VLIVKOR.COM: > Версия для печати > Правописание глаголов
{S_links}
{ML_links}

Vlivkor.Com > Открытые уроки, Русский язык > Правописание глаголов
{LF_links}

Правописание глаголов


23 октября 2012. Разместил: lessons

Урок русского языка в 4-м классе УМК "Школа XXI века"

Предложенный урок русского языка способствует совершенствованию умения и навыка в правописании глаголов.


Цели и задачи:

  1. Способствовать совершенствованию умения и навыка в правописании глаголов.
  2. Содействовать развитию орфографической зоркости
  3. Воспитывать навыки самоорганизации, самоанализа, саморегуляции, взаимопроверки.

Оборудование:

  1. Распечатка объявления с ошибками
  2. Индивидуальные карточки
  3. Таблица “Изменения глаголов по числам и лицам” (спряжения)

Ход урока


1. Орг. момент.

Учитель:

    Долгожданный дан звонок -
    Начинается урок,
    Он пойдёт ребятам впрок

Ученики:

    Постараюсь всё понять -
    Буду грамотно писать.

2. Актуализация знаний (дети самостоятельно по на водящим вопросам определяют тему урока)

Учитель:

Отгадайте загадку:

    Что без меня предметы?
    Лишь названья,
    Но я приду - всё в действие придёт:
    Лежит ракета, люди строят зданья,
    И рожь в полях растёт.

- О какой части речи говорится в загадке? (о глаголе)

- Почему вы так решили? (т.к. глагол обозначает действие)

- А ещё что обозначает глагол (состояние например: спать, ждать, замёрзнуть)

- Посмотрите на доску, прочитайте слова

Куса[ца]; куса[ица]; стереч(?); (не)кусает; умни[ца]; рису[иш].

- Какое слово лишнее? (умница)

- Почему?(это имя существительное, а остальные слова глаголы)

- Какие орфограммы вы увидели?

- Какие орфографические правила помогут нам правильно писать глаголы в тексте.

- Сформулируйте тему урока(правописание глаголов)

- Правильно, мы сегодня на уроке будем совершенствовать свои навыки в правописании глаголов.

- А зачем нам это нужно? (чтобы правильно, грамотно писать)

3. Орфографическая минутка

Учитель:

    Внимание! Внимание!
    Получено sms-послание.
    Получите распечатку,
    Отыщите опечатку.

Абъявление.

Открылся каток. Приглашаем катаца, смеяца, занимаца спортом.

Дед Марос.

(у каждого на парте объявление)

Учитель:

- Что странного в этом объявлении?(есть ошибки)

- Исправьте ошибки, объясните орфограммы.

Спишите текст без ошибок.

- Проверьте(взаимопроверка в парах)

4. Закрепление изученного материала.

- Откройте учебник на странице 110, упр. 1 (уч. Русский язык 4 класс, 1 часть С.В. Иванов и др.-М. :Вентана- Граф, 2005г., начальная школа 21 века.)

- Прочитайте задания

- Какое местоимение мы подставим к глаголу 2-го л.мн.ч.(Вы)

(1 спр. –ете; 2спр. –ите)

- Приступаем к работе по цепочке(каждый ученик выходит и с объяснением записывает глагол в нужный столбик)

- Работаем в тетради “Пишем грамотно №1” (тетради на печатной основе)

- Откройте стр.41 упр. 1 или 2 (по выбору)

- Прочитайте задания и выберите себе упражнение по силам

- Работаем самостоятельно. (взаимопроверка в парах)

Физ. минутка

Работа в парах

Упр.3 (учебник)

- Прочитайте задания

- Вместе найдите ошибки.

- Кто найдёт, просигнальте.(учитель проверяет и разрешает списывать в тетрадь)

Кто справился с заданием даю карточку.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: Чему мы учились сегодня на уроке?

Какие трудности вам пришлось преодолеть?

Что запомнилось? Понравилось? Не понравилось?

Оцените (с помощью карточек) свою удовлетворённость уроком.(солнышко и тучка)

Спасибо, вы хорошо потрудились.

6. Задание на дом

Уч. Стр. 110 упр.4


Данилевич Наталья Николаевна, учитель начальных классов

МОУ "СОШ № 36", г. Белгород




{SL_links}

Вернуться назад