Урок проверки теоретических знаний в 7-м классе
Материал урока позволяет провести проверку знаний не только по данной теме, но и по ранее изученным разделам. В ходе урока учитель имеет возможность несколько раз оценить ответы учащихся, что повышает накопляемость оценок. Выполнение тестовых заданий по основным темам способствует более прочному усвоению изученного материала и развивает у учащихся ответственное отношение к изучению теоретического материала.
Цель урока:
Образовательная: систематизация знаний о способах соединения деталей из дерева, повторение основных понятий.
Развивающая: развитие способности к пространственному восприятию объекта с сохранением пропорций.
Воспитательная: развитие коммуникативных навыков.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний по основным вопросам предыдущих тем.
Тест №1 (Приложение)
3. Фронтальный опрос
- Из каких основных элементов состоит любое шиповое соединение?
- Какие виды шиповых соединений используют чаще всего?
- Опишите концевое шиповое соединение прямым открытым шипом.
- Опишите концевое шиповое соединение шипом "ласточкин хвост".
- Опишите концевое шиповое соединение вставным шипом.
- Опишите серединное шиповое соединение прямым сквозным шипом.
- Опишите серединное шиповое соединение круглым шипом.
- Опишите серединное шиповое соединение вставными круглыми шипами.
- Какими разметочными инструментами пользуются для разметки шипов?
- С какой стороны от разметочной линии должно проходить полотно пилы при запиливании проушины?
- С какой стороны от разметочной линии должно проходить полотно пилы при запиливании шипа?
- Под каким углом к линии распила должно быть направлено полотно пилы при отпиливании щечек у шипа?
4. Тест №2 по теме: "Шиповые соединения".
1. Шиповое соединение используют: а) для изготовления фанеры б) для соединения проводов в) для соединения деревянных частей изделия г) для закрепления заготовок для их обработки
2. Шип – это: а) выступ на конце одной из деталей б) углубление на одной из деталей в) специальное приспособление г) специальный вид гвоздей
3. Проушина – это: а) любое отверстие в древесине б) выступ на конце одной из деталей в) открытое углубление на одной из деталей г) деталь изделия, служащая для его подвешивания
4. Гнездо – это: а) любое углубление в древесине б) выступ на конце одной из деталей в) отверстие, остающееся после вытаскивания гвоздя г) закрытое углубление, входящее в состав шипового соединения
5. Щечками у прямого и косого шипа называются: а) срезанные торцевые части шипа б) боковые грани шипа в) торцевая часть шипа г) боковая грань изделия
6. Заплечиками у прямого и косого шипа называются: а) срезанные торцевые части шипа б) боковые грани шипа в) торцевая часть шипа г) боковая грань изделия
7. Количество шипов выбирают в зависимости: а) от ширины соединяемых деталей б) от толщины соединяемых деталей в) от длины соединяемых деталей г) от влажности древесины
8. Если делается один шип, то толщина заготовки делится на: а) 2 б) 3 в) 4 г) 5
9. С какими зубьями необходимо использовать пилу для запиливания шипов и проушин: а) с мелкими б) с крупными в) не имеет значения
10. Щёчки у шипа: а) выдалбливают при помощи долота и стамески б) срезают пилой в) высверливают г) не имеет значения
11. Проушины и гнёзда: а) выдалбливают при помощи долота и стамески б) срезают пилой в) высверливают г) не имеет значения
12. Определите размеры прямых шипов и проушин для соединения брусков толщиной 45 мм.
5. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Скачать весь материал: http://doc.support.shpors.ru/2013/09/Шиповое соединение_приложение_(support.shpors.ru).pdf
Евдокимов Андрей Борисович, учитель физики и технологии
МОУ СОШ № 4, г.Орехово-Зуево
{SL_links}
Вернуться назад
|