Deprecated: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in /home/c/cs16535/shpors/public_html/engine/classes/templates.class.php on line 162 Deprecated: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in /home/c/cs16535/shpors/public_html/engine/modules/sitelogin.php on line 110 :VLIVKOR.COM: > Версия для печати > Информационные технологии на уроках географии
{S_links}
{ML_links}

Vlivkor.Com > Открытые уроки, География > Информационные технологии на уроках географии
{LF_links}

Информационные технологии на уроках географии


20 августа 2014. Разместил: lessons
Внедрение ИКТ позволяет усилить ориентацию на наглядное представление изучаемого материала, а принцип наглядности в географии имеет особое значение. Данная технология формирует у учащихся умение принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации, развивает умение осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность.

Цели:
  1. сформировать знания о природных условиях и ресурсах Западной Сибири;
  2. познакомить учащихся с отличительными чертами Западной Сибири;
  3. использовать пакет прикладных программ "Живая география” для выполнения практической работы с целью повышения мотивации, интереса.
  4. Самостоятельности в исследовательской деятельности;
  5. закрепить умения составлять описание крупного природного района по цифровым картам и снимкам.
Тип урока: комбинированный. 

Ход урока. 9-й класс

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос): особенности природы Западной Сибири, природные ресурсы.

3. Изучение нового материала:
  1. характеристика природных комплексов Западной Сибири (придерживаясь известного плана);
  2. демонстрация на компьютере заранее приготовленного набора цифровых карт и снимков (базовая карта России и тематические карты).
4. Практические задания с использованием цифровых карт и снимков:
  1. наложение на базовую карту России тематических карт;
  2. составление краткого описания природного комплекса Западной Сибири по плану.
План описания природы:
1. Географическое положение района.
2. Тектоническое и геологическое строение.
3. Рельеф района.
4. Климатические условия.
5. Внутренние воды.
6. Природные зоны. 
7. Памятники природы на территории района.
8. Какими природными ресурсами богат описываемый район и почему?

5. Выводы по уроку (в форме вопросов по плану)

6. Постановка домашнего задания.
Ход урока. 6-й класс

Тема "Почвы, растительный и животный мир своей местности”.

Цели:
  1. Сформировать знания о природе своего края; почвах, растительном и животном мире, закрепить умения сопоставлять описание природы определенной территории по цифровым картам и снимкам;
  2. использовать пакет прикладных программ "Живая география”: 
  3. с целью интереса, самостоятельности в исследовательской деятельности,
  4. с целью формирования патриотических чувств к своему краю,
  5. с целью индивидуального подхода в обучении; обеспечить ученикам возможность самостоятельного изучения некоторых особенностей своего края.
Тип урока: изучение нового материала.

1. Организационный момент.

2. Рассказ учителя (с элементами беседы) о природе Московской области.

3. Использования в ГИС "Живая география” приготовленный набор цифровых карт и снимков:

а) базовые карты России,
б) природные зоны,
в) растительность и животный мир,
г) почвенная.

4. Практические задания с использованием цифровых карт.

Пользуясь информацией с тематических карт, учащиеся заполняют таблицы в тетради:

почварастительностьживотный мир
   
   
5. Выводы по уроку.


{SL_links}

Вернуться назад