mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2014
    20
    авг
    Информационные технологии на уроках географии
    Рейтинг:
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
    Внедрение ИКТ позволяет усилить ориентацию на наглядное представление изучаемого материала, а принцип наглядности в географии имеет особое значение. Данная технология формирует у учащихся умение принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации, развивает умение осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность.

    Цели:
    1. сформировать знания о природных условиях и ресурсах Западной Сибири;
    2. познакомить учащихся с отличительными чертами Западной Сибири;
    3. использовать пакет прикладных программ "Живая география” для выполнения практической работы с целью повышения мотивации, интереса.
    4. Самостоятельности в исследовательской деятельности;
    5. закрепить умения составлять описание крупного природного района по цифровым картам и снимкам.
    Тип урока: комбинированный. 

    Ход урока. 9-й класс

    1. Организационный момент

    2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос): особенности природы Западной Сибири, природные ресурсы.

    3. Изучение нового материала:
    1. характеристика природных комплексов Западной Сибири (придерживаясь известного плана);
    2. демонстрация на компьютере заранее приготовленного набора цифровых карт и снимков (базовая карта России и тематические карты).
    4. Практические задания с использованием цифровых карт и снимков:
    1. наложение на базовую карту России тематических карт;
    2. составление краткого описания природного комплекса Западной Сибири по плану.
    План описания природы:
    1. Географическое положение района.
    2. Тектоническое и геологическое строение.
    3. Рельеф района.
    4. Климатические условия.
    5. Внутренние воды.
    6. Природные зоны. 
    7. Памятники природы на территории района.
    8. Какими природными ресурсами богат описываемый район и почему?

    5. Выводы по уроку (в форме вопросов по плану)

    6. Постановка домашнего задания.
    Ход урока. 6-й класс

    Тема "Почвы, растительный и животный мир своей местности”.

    Цели:
    1. Сформировать знания о природе своего края; почвах, растительном и животном мире, закрепить умения сопоставлять описание природы определенной территории по цифровым картам и снимкам;
    2. использовать пакет прикладных программ "Живая география”: 
    3. с целью интереса, самостоятельности в исследовательской деятельности,
    4. с целью формирования патриотических чувств к своему краю,
    5. с целью индивидуального подхода в обучении; обеспечить ученикам возможность самостоятельного изучения некоторых особенностей своего края.
    Тип урока: изучение нового материала.

    1. Организационный момент.

    2. Рассказ учителя (с элементами беседы) о природе Московской области.

    3. Использования в ГИС "Живая география” приготовленный набор цифровых карт и снимков:

    а) базовые карты России,
    б) природные зоны,
    в) растительность и животный мир,
    г) почвенная.

    4. Практические задания с использованием цифровых карт.

    Пользуясь информацией с тематических карт, учащиеся заполняют таблицы в тетради:

    почварастительностьживотный мир
       
       
    5. Выводы по уроку.


    Марчук Светлана Валериевна, учитель естествознания

    ГБОУ лицей № 1547, Москва


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 1475
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.