{S_links}
{ML_links}

Vlivkor.Com > Сценарии, Разное > Земля — наш общий дом
{LF_links}

Земля — наш общий дом


13 декабря 2007. Разместил: lessons
Внеклассное экологическое мероприятие
Урок закрепления и систематизации знаний учащихся о функциях и строении органов опоры, движения и кровообращения. Целью урока является привить умения и навыки в оказании первой помощи при повреждении скелета и кровотечении, показать большую значимость здорового образа жизни.
Цели:

  • закрепить и систематизировать знания учащихся о функциях и строении органов опоры, движения и кровообращения;
  • прививать умения и навыки в оказании первой помощи при повреждении скелета и кровотечении;
  • показать большую значимость здорового образа жизни.

Оборудование: таблицы “Скелет”, “Вывихи и переломы”, “Кровь”, скелет человека и млекопитающего.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Разминка

1. Понятийный диктант.

  • Ткань, соединяющая мышцу и кость. (Сухожилие)
  • Сосуды, по которым кровь передвигается к сердцу. (Вены)
  • Растворенный в плазме крови белок. (Фибриноген)
  • Понижение двигательной активности. (Гиподинамия.)
  • Ритмическое колебание стенок сосудов. (Пульс)
  • Красящее вещество эритроцитов. (Гемоглобин)
  • Временная потеря работоспособности. (Утомление)
  • Сосуды, по которым кровь течет от сердца. (Артерии)

2. Биологические задачи.

  • Лейкоциты – самые крупные клетки крови человека. Их размер колеблется от 8 до 20 мк. Это – “одетые в белые халаты санитары нашего организма”. Почему лейкоцитам дали такое название?
  • Папа римский Иннокентий, удрученный старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей – это стало причиной его смерти. Почему?

3. Загадки.

Из конца в конец ведут
Трубочки-дорожки,
И по двум кругам плывут
Красные лепёшки. (Эритроциты)

В сосуде водица, ею нельзя напиться. (Кровь)

Оно много меньше нас,
А работает всяк час. (Сердце)

III. Деловая игра.

Учащиеся выступают в роли специалистов по знанию строения и функциям опорно-двигательной системы и кровообращения, дают рекомендации по режиму дня школьника, направленные на преодоление гиподинамии.

Предложены вопросы:

  • Каково строение скелета человека?
  • Каким образом кости соединены между собой?
  • За счет чего кость растет в длину ?
  • Какие функции в организме человека выполняют мышцы?
  • Каков состав крови?
  • Что такое свертывание крови?
  • Какие функции выполняют эритроциты и лейкоциты?
  • Что такое иммунитет?
  • Из чего состоит сердце человека?

IV. Пресс-конференция.

В гостях у учащихся “врачи”: терапевт, кардиолог, травматолог. Ребята задают “врачам” интересующие их вопросы о повреждениях скелета, о заболевании сердца, влиянии никотина и алкоголя на сердечно-сосудистую систему, о первой помощи при кровотечении.

V. Практическая работа “Влияние физической нагрузки и тренировки на работу сердца”.

Цель: показать изменение пульса у тренированных и нетренированных учащихся, сделать выводы.

Вызываются двое учащихся, они выполняют 10 приседаний. Пульс измеряют до и после нагрузки.

VI. Викторина.

За правильный ответ учащийся получает жетон.

  • Сколько костей входит в состав скелета человека? (218)
  • Назовите самые маленькие кости скелета человека. (Слуховые – 0,05 г.)
  • Название каких костей скелета связано с предметами хозяйственного обихода ? (Лопатка, таз, суставная сумка, коленная чашечка)
  • Есть ли в черепе подвижные кости? (Нижняя челюсть)
  • Самая сильная мышца тела человека. (Икроножная – удерживает до 130 кг. груза)
  • Где, кроме сердца, есть полулунные клапаны? (В венах)
  • Каков пульс у годовалого ребёнка? (120-150 ударов)

VII. Это интересно.

Учитель зачитывает интересные сведения об органах системы опоры и движения, о кровообращении.

VIII. Тест.

1. Источником энергии, необходимым для движения, являются:

    А) органические вещества.
    Б) минеральные вещества.
    В) вода и минеральные вещества.
    Г) витамины.

2. Кости образованы:

    А) межклеточным веществом.
    Б) эпителиальной тканью.
    В) соединительной тканью
    Г) разными тканями

3. Жидкая часть крови называется:

    А) тканевой жидкостью
    Б) плазмой
    В) лимфой
    Г) физическим раствором

4. Резус-фактор – это:

А) особый белок, находящийся в эритроцитах
Б) невосприимчивость к заболеванию
В) заболевание крови
Г) вещество, связанное со свёртыванием крови

5. Заболевшему дифтерией необходимо срочно ввести:

А) вакцину
Б) сыворотку
В) физ. раствор
Г) антигены

1-а
2-в
3-б
4-а
5-б

IX. Итог урока, выставление оценок.


Хоровенько Елена Михайловна, учитель



{SL_links}

Вернуться назад