mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2008
    03
    июн
    Школам Башкирии будут платить за учеников
    Рейтинг:
    Категория: Новости, Педсовет
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
     

    А в районах создадут современные учебные заведения, куда будут ездить дети со всей округи. Грандиозная реформа начнется уже с сентября этого года - отныне сумма, которую школы получают из бюджета будет зависеть от того, какими программами в ней пользуются и сколько школяров в ней учится. Как уверяют разработчики, это приведет к повышению конкурентоспособности школ, а значит - к улучшению качества образования, а также выровняет подготовку в городах и сельской местности.

    - По результатам нашей проверки, 592 школы финансировались меньше требуемого, а 1177 - больше, - говорит министр образования Республики Башкортостан Зиннат АЛЛАЯРОВ. - При новом принципе финансирования произойдет перераспределение средств между школами.

    По предварительным данным органов образования, только в этом году в республике планируется понизить статус 61 школы (средняя школа станет основной. Основная - начальной), ликвидировать пять школ, 14 филиалов, а 559 классов расформируют.

    Еще один большой вопрос - проблема сельских школ.

    - В республике 85% школ - сельские, в них обучаются 46 % от всего количества учеников и работают 63 % всех учителей. То есть в 85 % школ обучается половина всех учащихся, с которыми работают две трети учителей! - говорит Зиннат Абдуллович. - Есть школы на 162 ученических места, в которых сегодня обучаются 14 учащихся. В 165 классах школ республики обучаются по одному ученику! Эти данные говорят о неэффективном использовании бюджетных средств.

    Кроме того, во многих школах не хватает оборудования и педагогов, поэтому многим учителям приходится учить детей и математике, и химии.

    Решать проблему собираются так: создавать так называемые базовые школы, к примеру, в райцентрах. В них будет современное оборудование. По предварительным данным, таких в республике будет 609. В них и будут учиться дети из соседних поселков и деревень. Причем возить их до места учебы и обратно будут на школьных автобусах.

    - Сегодня у нас работают более 500 школьных автобусов, - говорит министр. - По национальному проекту «Образование» в этом году мы получим еще 140 машин. Если такой же темп сохранится, через несколько лет мы снимем проблему подвоза детей к школам.

    Кстати, 668 школ республики - малокомплектные. Их реформа не касается, они будут финансироваться, как и раньше, по фактическим затратам.

    Станислав ШАХОВ

    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 4006
    Комментариев: 1
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook

    №1
    Bhbyf




    Комментариев: 0
    Публикаций: 0

    Комментарий добавлен: 26 сентября 2008 07:34

    Финансировать школы по принципу наполняемости - ВРЕДИТЕЛЬСТВО!  Если детей мало - это не значит, что школа плохая. Почему  маленькие школы должны быть обделены?  А выбор программы - дело школы, шантажирование деньгами в этом вопросе - признак проникновения "образовательной мафии" в стены школы! У нас прекрасные учителя-подвижники работают, а школа небольшая, даже туалет учительский в скверном состоянии (стены в плесени, трубы гниют). И хотят нас совсем уничтожить , вместо помощи будет травля.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.