mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2010
    19
    авг
    Посвящение в члены студенческого клуба
    Рейтинг:
    Категория: Сценарии, Разное
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Роль студенческих объединений в формировании профессионально-коммуникативной подготовки бухгалтера

    Одним из ориентиров, помогающих выработать новые критерии оценки качества специалиста, может служить профессиональная коммуникабельность. Поэтому одной из задач учебного заведения становится формирование у специалистов навыков общения. Так возникают студенческие организации, в которых молодые люди могут максимально полно реализовать свои творческие способности и таланты, профессионально совершенствоваться.

    Главенствующую роль в модернизации образования приобретает ориентация на развитие личности и профессиональной культуры, что позволяет облегчить процесс адаптации в профессиональной среде.

    В современных условиях многие предприятия проводят диагностику ценностных ориентаций и групповой сплоченности, реализуемую в программе по кадровому консалтингу. При подборе кадров на большинство вакантных должностей обязательными считаются такие качества характера, как развитые коммуникативные навыки, сдержанность, менеджерские, партнерские и лидерские способности, организованность, инициативность, ответственность, стрессоустойчивость, умение работать в команде и другие.

    Наличие у современного выпускника коммуникативных способностей обязательно.

    Коммуникативные способности – вид способностей, проявляющийся в сфере общения и способствующий успешности человека в разнообразных областях деятельности. Будущие специалисты должны обладать навыками работы в коллективе, коммуникативными способностями, умением быстро и эффективно налаживать контакт с сотрудниками, предупреждать и разрешать конфликтные ситуации.

    На наш взгляд процесс обучения коммуникативным навыкам должен основываться на формировании у студента ценностных ориентаций.

    Традиционно в образовательном процессе главное место отводится становлению профессиональных качеств. Современное понимание подготовки специалиста бухгалтерского учета строится на основе профкомпетентности – комплексного понятия, включающего знания (общие, предметные и специальные), умения и навыки осуществления профессиональной деятельности, качества личности (основанные на знаниях, умениях и опыте индивидуума) и, наконец, творческую самореализацию личности в профессии.

    Формированию же коммуникативных навыков личности студента должное внимание не уделяется. В результате, как правило, выпускники умеют работать с бухгалтерскими документами, составлять корреспонденцию, но затрудняются что-то доступно объяснить.

    Мы полагаем, что одним из ориентиров, помогающих выработать новые критерии адекватной оценки качества специалиста, может служить такое качество как профессиональная коммуникабельность. Поэтому одной из задач учебного заведения становится формирование у будущих специалистов навыков общения.


    Скачать весь материал: http://doc.support.shpors.ru/082010/Посвящение в члены студенческого клуба_(support.shpors.ru).doc

    Вагнер Светлана Петровна, преподаватель

    ГОУ СПО "АГППК" Алтайский край, с. Троицкое



    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 2315
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.