mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2010
    14
    сен
    Повторительно-обобщающий урок по истории России XIX века
    Рейтинг:
    Категория: Сценарии, Разное
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    8 класс

    Урок проводится с целью повторить и систематизировать полученные знания, проследить причинно-следственные связи событий XIX века. Помогает учащимся развивать умение анализировать, сравнивать, отстаивать собственную точку зрения. Способствует воспитанию патриотизма.


    Цели: повторить и систематизировать полученные знания, проследить причинно-следственные связи событий XIX века; развитие умений анализировать, сравнивать, отстаивать собственную точку зрения, способствовать воспитанию патриотизма.

    Оборудование: раздаточный материал.

    Ход урока

    Класс предварительно делится на несколько групп по 5-6 человек. Они придумывают названия для своих групп. В качестве жюри участвуют старшеклассники.

    Учитель обращается с приветственными словами, и начинаются состязания.

    Задание №1. Турнир ораторов

    Учитель объявляет тему: «У России – особый путь развития?» (Выступление с точки зрения западников или славянофилов.)

    Максимальный балл – 5.

    Задание №2. Узнай императора!

     Команды получают портреты российских императоров: Павла I , Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, Николая II.

    Задача команды: за 2 минуты подписать портреты и годы правления. За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальный балл – 12.

    Задание №3. Расположите в хронологическом порядке следующие события!

    • «Битва народов»
    • Отечественная война
    • Берлинский конгресс
    • Отмена крепостного права
    • Военная реформа
    • Восстание декабристов

    Команда получает 3 балла за правильный порядок!

    Задание №4. Личность в истории!

    Что объединяет эти имена:

    А) С.Нечаев, П.Ткачев, П.Заичневский.
    Б) М.Лазарев, Ю.Лисянский, Ф.Литке, Г.Невельской.

    Вычеркните лишнее имя. Объясните свой выбор.

    В) В.Суриков, И.Репин, М.Мусоргский, В.Васнецов, В.Серов.
    Г) В.Истомин, В.Корнилов, Н.Раевский, Э.Тотлебен.

    Команда получает по 1 баллу за каждую правильную цепочку.


    Скачать весь материал: http://doc.support.shpors.ru/092010/Повторительно-обобщающий урок по истории России_(support.shpors.ru).doc

    Валеева Эльмира Баязитовна, учитель истории, обществознания

    МОУ СОШ № 4, г. Менделеевск



    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 4830
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.