mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2013
    21
    окт
    Работа школьного психолога по упреждению конфликтов
    Рейтинг:
    Категория: Статьи, Психология
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Обучение в школе оказывает негативное влияние на здоровье школьников, в связи с чем актуально внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях. Упреждение конфликтов можно считать одной из таких технологий. Психологическая служба МОУ СОШ № 11 г. Сергиева Посада в рамках данной темы провела исследовательскую и просветительскую работу по формированию конфликтологической компетентности педагогов.


    Обучение – самый значимый фактор по продолжительности и силе воздействия на здоровье школьников. Раннее начало систематического обучения, интенсивность учебного процесса приводят к росту числа детей, которые не могут без особого напряжения адаптироваться к учебным нагрузкам. В связи с этим почти каждое образовательное учреждение приходит к необходимости внедрения здоровьесберегающих технологий в учебный процесс. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Сергиева Посада также начала экспериментальную работу по внедрению данных технологий в образовательный процесс.

    Среди здоровьесберегающих технологий, применяемых в системе образования, особое место занимают две группы:

    1. социально-адаптирующие и личностно развивающие, которые обеспечивают формирование и укрепление психологического здоровья учащихся, повышение ресурсов психологической адаптации личности;
    2. лечебно-оздоровительные технологии, воздействующие на физическое здоровье.

    В рамках модернизации образовательного процесса в школе мы решили работать в первую очередь над психологическим компонентом здоровья. Не будем подробно останавливаться на расшифровке этого понятия, отметим лишь, что концепция «позитивного психического здоровья» связана с особенностями личностного развития. Психическое здоровье подразумевает баланс между различными частями «Я» человека, а также гармонию между человеком и окружающими людьми.

    Психическое здоровье зависит от жизненной среды, окружающего человека пространства. Особой средой для учащихся является школьный социум, который влияет на развитие личности детей и, увы, это влияние не всегда положительно. Перегруженность учебных программ информацией, стрессовое влияние школьной системы проведения уроков и оценивания знаний, недостаточная работа по формированию групповой сплоченности классов приводит к повышению напряжения и конфликтности в жизни учащихся.


    Скачать весь материал: http://doc.support.shpors.ru/2013/10/Работа школьного психолога_(support.shpors.ru).pdf
    Лучшая бесплатная программа для .PDF файлов - Foxit PDF Reader

    Лукьянова Елена Александровна, педагог-психолог
    Цывкина Светлана Ивановна, педагог-психолог

    МОУ СОШ № 11 г. Сергиев Посад



    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 4029
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.