mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2015
    06
    фев
    Полет к звездам
    Рейтинг:
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Математика и художественный труд (2 класс)

    Учащиеся знакомятся с геометрическими фигурами: треугольником, квадратом, прямоугольником.

    Цель урока: обобщить представление о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике.

    Задачи урока.
    1. Развивать логическое мышление, фантазию, творчество.
    2. Воспитывать аккуратность, точность.
    3. Завершить формирование представления о геометрических фигурах.
    Оборудование для детей: белый картон; квадраты, вырезанные из цветной бумаги; клей, ножницы, двухсторонний скотч.

    Оборудование для учителя: демонстрационный материал, мультимедийный проектор, компьютер.

    Ход урока

    I. Вводно-мотивационная часть

    - Ребята, вы любите путешествовать?

    - А куда вы любите путешествовать?

    Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в космос. В нашем путешествии нужны помощники. Эти помощники нас окружают.

    Загадка

    Во многих предметах ты угол найдёшь,
    Подумай, как их назовёшь.

    (Геометрические фигуры)

    - Вот сегодня на уроке мы с вами и займёмся построением ракеты из геометрических фигур.

    Для этого давайте вспомним геометрические фигуры.

    II. Актуализация опорных знаний

    На доске высвечиваются прямые, отрезки, лучи.

    - Назовите номера, которые соответствуют прямым. (2, 6)

    - Что такое прямая? (Прямая - это линия, у которой нет ни начала, ни конца.)

    Ученик:

    Прямая линия

    Линию прямую трудно провести,
    От волнения рука может подвести.
    Ну, а если по линейке
    Проводить карандашом, 
    Будут линии прямые
    Получаться хорошо.

    - Назовите номера, которые соответствуют отрезкам. (5, 4)

    - Что такое отрезок? (Отрезок - это часть прямой, ограниченная началом и концом.)

    Ученик:

    Отрезок

    Отрезком не зря называется он,
    Отрезали линию мы с двух сторон.
    Бывает отрезок короче, длиннее,
    В тетради его проведи поскорее,
    С обеих сторон ограничь ему путь,
    И точки поставить, дружок, не забудь.

    - Назовите номера, которые соответствуют лучам. (1, 3)

    - Что такое луч? (Луч – это прямая, которая имеет начало, но не имеет конца)

    Ученик:

    Луч

    А хочешь, возьмём и движеньем привычным
    Мы путь нашей линии вдруг ограничим.
    Лучом станет линия в тоже мгновение,
    И путь свой продолжит в своём направлении.

    - А если из одной точки провести два луча, то какая фигура получится? (Угол)

    Ученик:

    Угол

    Скользнули два луча из точки,
    И угол вышел на листочке.
    Две стороны у угла и вершина.
    Вот перед вами эта картина.

    - Какие виды углов мы знаем? (Острый, прямой, тупой)

    - Покажите на веере прямой угол.

    - Покажите тупой угол.

    - Покажите острый угол.

    Ученик:

    Разные углы бывают:

    Острыми – острые называют.
    Об их вершину легко уколоться.
    Широкий угол – тупым зовётся.
    Если линия горизонтальная
    С вертикальной пересекутся,
    То углы с двух сторон
    Прямыми зовутся.

    - Как называется фигура, у которой три угла? (Треугольник)

    Ученик:

    Треугольник

    Если три стороны и три угла
    Вместе соединить,
    То сможем тогда очень легко
    Треугольник мы получить.

    - Начертите треугольник на своих экранчиках.

    - Назовите его.

    - Назовите углы этого треугольника. (А, В, С)

    - Назовите стороны этого треугольника. (АВ, ВС, АС)

    За доской нарисован треугольник с буквенными обозначениями.

    - Начертите теперь квадрат. Но прежде, чем начертить эту геометрическую фигуру, давайте вспомним, что такое квадрат? (Квадрат – это четырёхугольник, у которого все стороны равны)

    Ученик:

    Квадрат

    Вот четыре стороны
    Все как близнецы равны.
    Ещё есть четыре прямых угла,
    Например, как у стула или стола.
    К четырёхугольникам
    Фигуру мы ту отнесём,
    И квадратом назовём.

    - Давайте дадим квадрату название.

    - А какое основное свойство квадрата вы знаете? (У квадрата все стороны равны)

    - Скажите, как данное свойство отражается на нашем квадрате? (АВ=ВС=СД=АД)

    За доской нарисован квадрат с буквенными обозначениями.

    - Следующее задание – начертить прямоугольник.

    - Что такое прямоугольник? (Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны)

    Ученик:

    Прямоугольник

    Велика ли фигура или мала,
    Но прямые, смотри, все четыре угла,
    И напротив друг друга две стороны
    Меж собой до миллиметра равны, -
    Значит это прямоугольник,
    Знает об этом каждый дошкольник.

    - Начертите четырёхугольник, у которого нет прямых углов.

    Ученик:

    Если четыре угла насчитается,
    Четырёхугольником
    Фигура та называется.

    - А пятиугольник сможете?

    Ученик:

    Если у фигуры углов будет - пять,
    Пятиугольником её будем звать.

    - Вот из этих фигур мы и будем строить наши ракеты.

    Физкультминутка (с использованием компьютера и мультимедийной доски)

    Чтобы сильным стать и ловким
    (Сгибание - разгибание рук к плечам и в стороны),
    Приступаем к тренировке.
    (Шагаем на месте.)
    Носом вдох, а выдох ртом.
    (Руки на поясе, вдох - выдох.)
    Дышим глубже,
    (Руки вверх - вдох; руки вниз - выдох.)
    А потом шаг на месте, не спеша.
    (Шагаем на месте.)
    Как погода хороша!
    (Прыжки на месте.)

    III. Слово учителя

    В своих мечтах, воплощённых в сказках, легендах, фантастических рассказах, человечество уже давно стремилось в космос, об этом свидетельствуют многочисленные изобретения прошлого. Шло время, проходили тысячелетия, и люди смогли подняться в воздух. Они летали так высоко, как до тех пор летали только птицы. Но и этого вдруг показалось мало, и люди решили покорить космос, подняться к далёким-далёким звёздам.

    Множество конструкторов из разных стран думали над тем, каким же должен быть тот корабль, который полетит на другие планеты. И вот в 1961 году 12 апреля был запущен такой корабль, на котором совершил свой первый полёт кто? (Ю.А. Гагарин)

    (Показ фотографии Ю.А. Гагарина)

    IV. Практическая работа

    Сегодня вы сами будете выступать в роли конструкторов. Вам предстоит создать свою неповторимую ракету. В этом вам поможет "волшебный” квадрат. Но почему он "волшебный”? (Потому, что из него можно получить любые фигуры.)

    - А как из квадрата получить треугольник? (Нужно свернуть левый верхний угол к нижнему правому углу, т.е. один уголок идёт к другому в гости.)

    - Покажите, как вы это сделаете?

    - А как получить из квадрата прямоугольник? (Соединить противоположные стороны.)

    - Покажите, как вы это сделаете?

    У вас на столах лежит белый картон. Это ваш сборочный цех, т.е. на картон вы будете наклеивать свою ракету. Инструменты помощники – клей, ножницы.

    Но прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы с ножницами.

    Ответы детей учитель сопровождает показом картинок.

    Правила работы с ножницами.
    1. Не оставляй ножницы открытыми.
    2. Передавай ножницы кольцами вперёд.
    3. Вырезая деталь, поворачивай лист бумаги, а не ножницы.
    Гимнастика для глаз.

    - Ребята, я тоже проявила фантазию и сделала свои ракеты. У каждого из вас получатся свои. А у кого-то лучше меня.

    - Кто из вас догадался, как делать ракету, приступайте к работе.

    А кто затрудняется, может воспользоваться технологической картой, которые лежат у вас на столе. Но прежде, чем начать свою работу, давайте вспомним правила посадки.

    Время на работу вам отведено на доске.

    Ученик:

    Далёкие звёзды над нами горят,
    Зовут они в гости ребят.
    Собраться в дорогу нетрудно для нас,
    И вот мы готовы к полёту сейчас.

    Приступайте к работе.

    (Творческая работа учащихся под спокойную космическую музыку.)

    После того, как дети наклеят свои ракеты, то они должны будут их вырезать.

    - Вырежьте ножницами свои ракеты.

    Ученик:

    Ждёт нас быстрая ракета
    Для полёта на планеты.
    Отправляемся на Марс –
    Звёзды, долетим до вас!

    Прикрепим наши ракеты на звёздное небо с помощью двухстороннего скотча.

    Ученик:

    Скомандует диктор: "Внимание! Взлёт!”
    И наши ракеты уж мчатся вперёд.
    Прощально мигнут и растают вдали
    Огни золотые любимой Земли.

    V. Итог урока
    1. Посмотрите на наши ракеты.
    2. Из каких геометрических фигур мы смогли их построить?
    3. Куда мы сегодня с вами совершили путешествие? (В космос)
    4. Да, наши ракеты полетели к далёким планетам. Дома придумайте продолжение нашему путешествию. Может у кого-то, получится рассказ, у кого-то сказка, а кто-то проявит свои художественные способности и нарисует продолжение нашего путешествия.
    5. Ребята, а теперь оцените свою работу на уроке с помощью смайликов. Покажите, с каким настроением вы уходите с урока.


    Ерина Светлана Борисовна, учитель начальных классов

    МОУ СОШ № 20, г. Коломна, Московская обл.


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 1898
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.