mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2020
    20
    июн
    Юный пчеловод
    Рейтинг:
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Авторская программа

    Дополнительная образовательная программа имеет естественно-биологическую направленность разработана с целью создания условий для осуществления трудового, нравственного и экологического воспитания подростков. В процессе обучения осуществляется профориентация подростков, создаются условия для самоопределения и социально значимой самореализации детей, в том числе так называемых "трудных".

    Дополнительная образовательная программа "Юный пчеловод” имеет естественно-биологическую направленность.

    Актуальность и практическая значимость данной образовательной программы дополнительного образования детей заключается в создании условий для осуществления трудового, нравственного и экологического воспитания подростков. Именно просьбы родителей и стремление детей получить первоначальные умения и навыки пчеловода – любителя вдохновили автора на создание предлагаемой программы.

    Ведущая педагогическая идея программы: формирование осознанной позиции жить в согласии с природой.

    В основу авторской программы "Юный пчеловод” положена "Программа работы кружка "Юный пчеловод””, опубликованная в сборнике инструктивно – методических материалов по вопросам подготовки сельских школьников к труду в крестьянском хозяйстве "Как стать фермером”. Главное отличие от программы, послужившей основанием для разработки предлагаемой дополнительной образовательной программы "Юный пчеловод” – введение второго года обучения, за счет чего расширяются возможности для закрепления практических навыков по пчеловодству.

    Новизна состоит и в изменении количества тем, объединении их в более крупные разделы, увеличении времени для теоретических занятий на первом году обучения и акцент на формирование практических умений на втором году обучения. В процессе обучения по предлагаемой дополнительной образовательной программе осуществляется профориентация подростков, создаются условия для самоопределения и социально значимой самореализации детей, в том числе, так называемых "трудных”.

    Цель программы: накопление фактических знаний и умений о биологии пчел и пчеловодстве.

    Задачи программы:
    1. Дать знания по биологии пчел, их разведению и содержанию.
    2. Развивать у школьников интерес к пчеловодству.
    3. Способствовать развитию самостоятельности в формировании навыков в работе с пчелами.
    4. Воспитывать любовь к природе.
    5. Помочь в профессиональном самоопределении подростков.
    Дополнительная образовательная программа "Юный пчеловод” рассчитана на детей 10– 15 лет. На данном возрастном этапе происходит социализация подростков, на первое место выходит общение со сверстниками, стремление к самоутверждению. Предлагаемая образовательная программа способствует удовлетворению потребностей школьников, возникающих в результате психологических новообразований. Кроме того, занятия пчеловодством неразрывно связаны с формированием здорового образа жизни, отказом от вредных привычек.

    Основанием для приема в детское объединение является желание ребенка и согласие родителей или их законных представителей.

    Программа реализуется 2 года. Перевод с первого на второй год обучения осуществляется по результатам диагностики результатов освоения программы на итоговом занятии.

    Форма обучения в течение учебного года предполагает использование как групповых занятий в рамках детского объединения "Юный пчеловод”, так и индивидуальную работу с воспитанниками, проявляющими интерес к исследовательской деятельности. Учтена также и сезонность выполняемых работ. Выбор методов обучения определяется содержанием учебного занятия и учебно-материальной базой объединения: разнообразные практические работы в оборудованном кабинете и на пасеке, беседы, лекции, наглядно-иллюстративные методы.

    Материально – техническое обеспечение реализации образовательной программы включает в себя наличие оборудованного учебного кабинета, пасеки, пчеловодческого инвентаря, определители растений и насекомых, справочную литературу, технические средства обучения для использования в образовательном процессе электронных носителей.

    Формой подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы "Юный пчеловод” являются традиционные праздники и викторины в объединении, конференции, участие в районных экологических мероприятиях, выполнение исследовательских работ.

    Для изучения личности школьников используются:
    1. Предварительное знакомство с учащимися (просмотр классных журналов, встречи с родителями, классным руководителем);
    2. Мониторинг результатов обучения и личностного развития воспитанников в процессе освоения ими дополнительной образовательной программы.
    Эффективность дополнительной образовательной программы "Юный пчеловод” определяется наличием у воспитанников ряда теоретических и практических навыков, перечень которых представлен ниже.

    Учащиеся должны уметь
    Кратко характеризовать:
    1. Строение пчел;
    2. Поведение пчел;
    3. Жизнь пчелиной семьи осенью;
    4. Жизнь пчелиной семьи зимой;
    5. Жизнь пчелиной семьи в весенне-летний период;
    6. Медоносные растения и медоносную базу;
    7. Строение ульев, сотов;
    8. Инвентарь пчеловода;
    9. Оборудование пасек.
    Решать практические задачи:
    1. Правила поведения при работе с пчелами, техника безопасности;
    2. Работы, выполняемые пчеловодом осенью;
    3. Подготовка пчелосемьи к зимовке;
    4. Помещение пчелосемьи в зимовник;
    5. Выставка пчелосемей;
    6. Выполнение работ с ульями;
    7. Осмотр пчелосемей;
    8. Работы на пасеке;
    9. Высадка медоносных растений.


    Скачать приложение: http://doc.support.shpors.ru/2015/08/Юный пчеловод_ПР1_(support.shpors.ru).pdf

    Борзых Сергей Юрьевич, педагог дополнительного образования

    МОУ ДОД "Станция юных натуралистов Белгородского р-на Белгородской обл."


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 1669
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.