mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2007
    28
    мая
    МАСЛЕНИЦА - 6
    Рейтинг:
    Категория: Сценарии, Весенние
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
    Выбирая тему своей работы, я опиралась на то, какие русские праздники почитали на Руси? Когда родились эти слова и эти суеверия, эта исконно русская вера в чудеса, ворожбу, приметы и знамения? Ответы эти мы находили, отправляясь с учениками в воистину чудесный и неизведанный мир наших далёких предков – в страну славянской языческой мифологии, страну загадочную, причудливую и такую родную. В празднике принимали участие все ребята школы. Были приглашены родители и жители микрорайона. В первом потоке зрители-участники – ученики начальных классов, во втором потоке зрители-участники – ученики старших классов. Они все справились с различными соревнованиями, заданиями. А также с домашним заданием (костюмы ряженых, подготовили пословицы, поговорки, загадки, песни, накрыли столы с угощением, провели конкурс “Самый вкусный блин”). А после организованно всей школой вышли во двор и торжественно сожгли чучело. Я думаю, что это мероприятие позволяет развивать личность и творческие способности учащихся через приобщение к ценностям и идеалам, накопленным многовековой историей русской культуры.

    “Ой, да красна ты, Русь, чудо умельцами,

    Да многоводностью, да не наглядностью,
    Да богатырской силой и доблестью!
    Не погубить тебя, не покорить!
    Ой, родная Русь, прими ты здравницу!
    Вечно жить тебе да славиться!”

    Изучение МХК предполагает обращение не к одному или нескольким видам искусства, а ко всему миру художественной культуры, которая имеет весьма сложное строение. У этого курса есть собственный предмет исследования, своя специфика, свои цели и задачи, которые не могут быть выполнены никаким другим предметом.

    МХК предусматривает широкую интеграцию и осмысление связей художественной культуры с историей, философией, социологией, педагогикой-психологией, искусствоведением и другими науками, то есть в контексте развития всей материальной и духовной культуры.

    Человек – сын своего времени и своей страны.

    Стыдно сознавать себя “иванами, не помнящими родства”. Неудивительно, что так жадно стали читать литературу о прошлом, что вереницы людей потянулись к вновь выстроенным, сверкающим золотом куполов, церквям, что вспоминаются старинные обряды и, казалось, безвозвратно забытые традиции. Не случайно в годину военных и иных лихолетий люди обращаются к памятным страницам прошлого, ища в отшумевших веках поддержку, ответы на загадки повседневности.

    Задайте вопросы сами себе:

    – Стоит ли перечитывать рукописные книги, рассматривать почерневшие от времени фрески, думать о значении волнистой линии орнамента, высеченного на замшелом камне?
    – Есть ли смысл сохранять бревенчатые избы, домотканые полотенца, расшитые красными нитями; донца прялок, расписанные пестрыми красками?

    Ведь человек не подобен бабочке-однодневке, весело порхающей на солнце, не знающей о том, что было вчера и что ей сулит завтра. В его судьбе сплетается в единый узел былое, нынешнее и завтрашнее.

    Крестьянское сознание сохранило веру в злых и добрых духов, в суровых, но справедливых языческих богов. Вживание во всё то заветное, что сохранили памятники старины, не проходит даром: мудрость предков учит добру и любви, праве и справедливости, трудолюбию и гордости за свой народ.

    Название праздника – “Масленица” не случайно, т.к. она ещё известна с языческих времён. Семь праздных дней Масленицы имели своё значение и название. До наших дней дошло много пословиц, поговорок, народных песен, игр связанных с этим праздником.

    Открытое мероприятие на тему: "Проводы зимы – масленица"

    Цель: ознакомление учащихся с проведением масленицы на руси.

    Место проведения: пятница, спортивный большой зал, столовая.

    Оборудование: кукла масленицы, праздничные газеты, шары, ленты, спортивный инвентарь, костюмы для актёров, народная музыка (инструменты), столы с угощением (блины, самовар…).

    ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

    Звучит музыка.

    Ведущая:

    Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить
    У ней особенная стать,
    В Россию можно только верить.

    Звучит народная плясовая музыка.

    Ведущая: У русского народа, как и у других народов, есть своя музыка, песни, обычаи и праздники.

    Вбегают скоморохи.

    1 скоморох: Ха-ха-ха! Глянь-ка, сколько кругом зевак собралось!

    2 скоморох: А чего они сошлись, сами поди не знают. Лучше бы дома сидели.

    1 скоморох: Наверное, на блины набежали. Видел, какие столы в столовой?

    2 скоморох: Да!!! Слушай, брат, вот что я знаю. Ехал один наш мужик лесом в слободу на ярмарку за покупками. В яр спустился, глядь - лисы хоровод водят. И все такие наряженные. И чего это они?

    1 скоморох: Да, это что! Я вот что знаю. У бабки Агафьи мыши развеселились, бегают из угла в угол и посмеиваются, а коту Ваське усы сбрили. И чего это они?

    Ведущая: Я отвечу на ваши вопросы – и лисы, и мыши зиму провожают да весну поджидают. И народ здесь собрался, чтоб зиму проводить и весну встретить. Весёлые русские песни попеть да в игры поиграть.

    Звучит музыка зимы.

    1 скоморох: Ой! Смотрите, сама Матушка Зима к нам в гости идёт.

    Зима: Низкий поклон вам, добрые миряне! Поморозила я вас на славу. Довольна моя душенька. А может, на вас ещё морозца напустить?

    Скоморохи хором: Нет, не надо, спасибо.

    Зима: А раз нет, то порадуйте меня, повеселите. Покажите свою силу и ловкость, да удаль молодецкую!

    2 скоморох:

    А кто сильнее из ребят,
    А ну, берёмся за канат!
    Тот, кто перетянет,
    Самым сильным станет.

    Перетягивание каната (жетоны).

    Зима: Спасибо вам! Порадовали вы меня, повеселили.

    Ведущая: Матушка Зима! Спасибо тебе за снежок, за снежные горки, за зимние каникулы и праздники Нового года и Рождества Христова.

    1 скоморох: Даже за сильные морозы спасибо, на то ты и Матушка Зима.

    2 скоморох: А теперь дозволь передать власть Весне-Красне. Она уж не за горами. Поможет нам в этом Масленица.

    Ведущая:

    Душа ль ты наша, Масленица,
    Сахарные твои уста,
    Сладкая твоя речь!
    Приезжай к нам в гости
    На широкий двор,
    На горах покататься,
    В блинах поваляться.

    Ряженые вносят куклу-Масленицу (музыка).

    1 скоморох:

    Наша Масленица дорогая
    Ненадолго к нам пришла.
    Мы думали, на семь недель,
    Оказалось – на семь дней.

    – Первый день – встреча.

    2 скоморох:

    Спешите, спешите, спешите скорей!
    Нет праздника нашего веселей.

    1 скоморох:

    Масленицу встречаем – зиму провожаем.

    (Провожают Зимушку).

    Начальная школа:

    1-й: Дорогая наша гостья, Масленица
    2-й: Дуня белая, Дуня румяная
    3-й: Коса длинная, триаршинная
    4-й: Лента алая, двуполтинная
    5-й: Платок беленький, новомодненький
    6-й: Лапти частые, головастые.

    Ведущая: Недаром в народе говорят про масленицу пословицы. Кто порадует нашу гостью?

    (Прослушиваются домашнее задание каждого класса).

    2 скоморох: Второй день – заигрыш.

    Исполнение частушек:

    Девчата:

    Начинаю я припевку
    Первую, начальную.
    Я хочу повеселить публику печальную.
    Чтобы печка разгорелась,
    Надо жару поддавать,
    Чтобы песня лучше пелась,
    Надо пляской помогать.
    Не смотрите на меня –
    Глазки поломаете,
    Я не с вашего села,
    Вы меня не знаете.
    У меня коса большая,
    Ленточка коротенька,
    Про меня не думай, парень,
    Я ещё молоденька!
    Пошла плясать
    Бабушка Лукерья,
    На затылке нет волос –
    Привязала перья.

    Парни:

    На окошке два цветочка:
    Голубой да аленький.
    Я парнишка боевой,
    Хоть и ростом маленький.
    Я плясал на три ноги,
    Потерял я сапоги.
    Оглянулся назад –
    Сапоги мои летят.
    Елки-долги, елки-долги,
    Елки да осиночки,
    На поляне девки пляшут,
    Скрипают ботиночки.

    Девчата:

    За частушки, друг мой милый,
    Три рубля тебе дам,
    По глазам по вашим видно,
    Что понравились мы вам.

    Скоморохи вместе: Ну ладно уж, давайте скорей следующий день объявлять. Третий день – лакомка.

    Исполнение русской народной песни “ блины”.

    Ведущая: А сейчас четвёртый день – разгул.

    1 скоморох:

    Разойдись, честной народ,
    Не пыли дорожка!
    Добры молодцы идут
    Погулять немножко.

    Исполнение песни “Во кузнице”.

    2 скоморох:

    Русь талантами богата,
    Русь талантами сильна.
    Если будут петь ребята,
    Значит, будет жить она.

    Исполнение частушек:

    Пропоем мы вам частушки,
    Замечательны таки,
    Что пойдут плясать старушки,
    Затанцуют старики.

    У меня забавы две:
    В том краю и в этом,
    Одного люблю зимой,
    А другого – летом.

    Я – девчонка боевая,
    Боевая не совсем.
    Боевая сушит девять,
    А по мне страдает семь.

    Я стояла на горе,
    Трое спорят обо мне.
    Что вы трое спорите,
    Вы меня не стоите.

    Ох, довольно мы напелись,
    Дайте смену новую!
    Ой, спасибо гармонисту
    За игру веселую.

    1 скоморох:

    Возле речки, возле быстрой
    Все фиалочки растут.
    Без частушек прожить можно,
    Да чего-то не живут.

    2 скоморох:

    Ой, вы, красны девицы!
    Ой, вы, добры молодцы!
    Загадаем вам загадки,
    Отгадайте хором все.

    Загадки (работа с залом, жетоны).

    Черный, проворный, кричит “крак”,
    Червякам – враг. (Грач)

    Не артист, а голосист,
    Не ездок, а шпоры у ног. (Петух)

    Ни барашек и ни кот,
    Носит шубу круглый год. (Заяц)

    Жил я посреди двора,
    Где играла детвора,
    Но от солнечных лучей
    Превратился я в ручей. (Снеговик)

    Кто-то утром не спеша
    Надувает красный шар,
    А как выпустит из рук –
    Станет вдруг светло вокруг. (Солнце)

    Ведущая: Хватит петь да плясать – пора пятницу с субботой объявлять.

    1 скоморох: Пятый день – тёщины вечерки.

    Звучит музыка. Входит тёща и за ней зятья.

    2 скоморох: Ой, а как Вас зовут? (Марья Петровна)

    – А с вами кто? (Зятья)

    1 скоморох: Тут зятья сказали, что удивить решили всех. Но нужно немного помочь им словами: “Правильно! Правильно! Правильно припели”. (Пробуют 1 раз).

    Исполнение частушек.

    Выхожу и начинаю
    Я свои частушки.
    Затыкай-ка, мила тёща,
    Свои нежны ушки!

    Все: Правильно! Правильно! Правильно припели.

    Тёща: Правильно, неправильно, кому какое дело.

    На базаре был вчера,
    Видел там комедию.
    Тёща лошадь продавала,
    Называла Федею.

    Все: Правильно! Правильно! Правильно припели.

    Тёща: Правильно, неправильно, кому какое дело.

    Лес шумит, шумит, шумит.
    Лес шумит, качается.
    Кто крикливых тёщ полюбит,
    Тем налог скощается.

    На таможне мою тёщу
    Не пустили в Геную.
    Говорят, что камни в почках
    У неё драгоценные.

    Как женился, появилась
    Средь кудрей большая плешь,
    Помогите мне оформить
    Тёще выезд за рубеж.

    Если хочешь счастлив быть,
    Приходи на станцию.
    Тёщу сдай скорей в багаж,
    Потеряй квитанцию.

    В наших дальних деревеньках
    Нравы новые ввелись:
    Посбесились наши тёщи –
    В интербабки подались.

    Мы кончаем петь частушки,
    Хватит ерепениться.
    Может, зря какие спели,
    Просим извиненица.

    (Тёща и зятья уходят).

    Ведущая: Молодцы зятья, да и теща хороша.

    1 скоморох: Седьмой день – золовкины посиделки.

    2 скоморох: В эти дни устраивались семейные чаепития с поднесением подарков.

    1 скоморох: У нас тоже есть, кого одарить за (…)

    Награждение тех, у кого жетоны.

    Ведущая: Заканчивалась Масленица “Прощенным воскресением”. Все просили друг у друга прощения.

    2 скоморох:

    Государыня Масленица,
    Мы тобой хвалились,
    Блины ели, веселились!
    Наступил твой час,
    Ты порадуй нас!!!

    Ведущая: Ну, что ж, ребята, пришла пора зиму провожать – Масленицу жечь! Давайте скажем ей хором слова:

    “Масленица обманщица,
    До поста довела  – сама удрала!
    Масленица, воротись,
    В новый год покажись!
    Гори, гори ясно, чтобы не погасло!!!”

    Куклу выносят из зала.

    Все участники:

    Всем спасибо за внимание,
    За задор, веселье, смех.
    За огонь соревнованья,
    Созидающий успех.
    Вот настал момент прощанья,
    Будет краткой наша речь.
    Говорим мы: “До свиданья,
    До счастливых новых встреч!”

    1 скоморох: А сейчас всех-всех приглашаем на блины.

    Звучит музыка.


    Вольных Алла Анатольевна, учитель МХК

    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 17034
    Комментариев: 2
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook

    №2
    Алина




    Комментариев: 0
    Публикаций: 0

    Комментарий добавлен: 12 февраля 2010 10:55

    Отличный сценарий ! )) 
    №1
    222




    Комментариев: 0
    Публикаций: 0

    Комментарий добавлен: 4 марта 2008 14:20

    отстой
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.