mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2008
    02
    окт
    Н. Носов "Заплатка"
    Рейтинг:
    Категория: Сценарии, Разное
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Урок чтения. 2-й класс

    Урок чтения рассказа Н.Носова "Заплатка". На уроке учащиеся работают над правильным и выразительным чтением через развитие понимания содержания и эмоционального настроения героя. Внимание развивается через специальные упражнения.


    Цели:

    • научить работать над правильным и выразительным чтением, через развитие понимания содержания и понимания эмоционального настроения героя;
    • развивать внимание через специальные упражнения;
    • воспитывать трудолюбие, умение преодолевать трудности.

    I. Организационный момент.

    – Настроимся на работу. Поприветствуем гостей. Проверим осанку.

    II. Постановка задачи.

    – Продолжим работу с рассказом “Заплатка”. Кто написал этот рассказ? (Носов Н.)
    – Мы учимся правильно читать. Что значит, правильно читать?
    – Дома вы будете говорить выразительное чтение. А на уроке мы будем к этому готовиться – проследим за настроением героя и за своим отношением к его поступкам, поговорим с автором.

    III. Работа над техникой чтения, артикуляционным аппаратом.

    – Подготовим язычок.

    Упражнение “Фотоглаз”.

    На карточках: "Не всяк умен, кто богато наряжен".

    – Было ли слово умен, кто, туфли? Какие слова прочли? Проговариваем четко.
    – Правильно читать нам помогает интонация и мимика (выражение лица). Проговорите радостно, зло, грустно, четко проговорите

    IV. Работа над содержанием.

    – Как озаглавили 1 часть? (“Замечательные штаны”)
    – Что говорится о Бобке в этой части?
    – Прочтите слова, которые помогут определить настроение Бобки.

    Лю...л, хвас...ся

    – А вы испытывали такое чувство? Продемонстрируйте свои любимые брюки.
    – Какое настроение у Бобки? Выберите карточку (рожица с изображением радости).
    – Что бы вы хотели передать слушателям при чтении этой части? Читаем и оцениваем.

    – Как озаглавили 2 часть? (“Дырка”)
    – Как отразилась дырка на штанах, на настроении Бобки?
    – Посмотрите и зачитайте, как это сказал автор.
    – Прочитайте огорчительно, равнодушно
    – Выберите настроение (рожица с огорченным выражением).
    – Жаль ли вам Бобку?
    – Одобрила ли мама Бобку? А автор?
    – Посмотрим, внимательно ли вы читали. Ира читает за маму, а вы отвечаете, закрыв учебники, передавая настроение Бобки.

    V. Физминутка для глаз.

    – Как озаглавили 3 часть? (“Какой же ты солдат?”)
    – Почему ребята смеялись?
    – Обился ли Бобка на ребят?
    – Что вам сказал автор Носов и Бобка?
    – Выбор настроения (обида)
    – Одели бы вы рваные штаны? Почему?
    – Читаем вместе. Я – автор, Ваня – Бобка, все – ребята.
    – Что каждый должен изображать голосом, лицом, жестом? Помните настроение.

    – Как озаглавили 4 часть? (“Нелегкое дело”)
    – Чем понравился Бобка в этой ситуации?
    – Если у вас что-то не получается, как вы поступаете, что себе говорите?
    – Вы решительны, как и Бобка?

    VI. Выбор настроения.

    – Я прочту, а вы скажите, правильно ли я выбрала интонацию?

    Учитель читает один абзац первый раз – неправильно, второй2 раз – правильно. Анализ чтения учащимися

    – А теперь проверим, внимательные ли вы читатели?

    Чтение текста учителем с изменением слов, ребята по ходу хлопают и исправляют.

    – Как озаглавили 5 часть? (“Гордость Бобки”)
    – Послушаем ваши вопросы.
    – Какое настроение у Бобки?

    Инсценирование ребят.

    – Изменялось ли настроение Бобки?
    – А мы читали одинаково каждую часть рассказа?
    – Когда больше гордился штанами Бобка, первыми или вторыми? Почему?
    – Поговорим с автором
    – Что хотел сказать автор на примере Бобки?

    Подсказка:

    кто
    Любит
    Труд
    того
    люди
    …(дополнить)

    – Как понимаете?
    – Вам понравился Бобка? Чем?
    – А вы бы хотели, что бы вас уважали?

    VII. Рефлексия.

    – За что бы вы себя похвалили сегодня?
    – Что в уроке понравилось?

    VIII. Домашнее задание.

    – Подготовить выразительное чтение 1 вариант: I, II, III части; 2 вариант: IV, V части, пользуясь памяткой.


    Агафонова Елена Анатольевна, учитель начальных классов
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3", г. Киренск, Иркутская обл.


    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 12013
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.