mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2008
    17
    окт
    Имена существительные, отвечающие на вопрос: кто? И что?
    Рейтинг:
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Урок русского языка в 3-м классе

    Урок проводится для учащихся 3-х классов. Расширяет знания об имени существительном, закрепляет умения составлять предложения.


    Цели урока:

    • развитие умения распознавать слова, отвечающие на вопрос: кто? и слова, отвечающие на вопрос: что?;
    • умение составлять предложения;
    • развитие орфографической зоркости;
    • отработка каллиграфического навыка;
    • развитие межпредметных связей;
    • воспитание любви к родной природе;
    • пополнение словарного запаса учащихся.

    Ход урока:

    I. Проверка домашнего задания.

    Какое упражнение вы выполняли дома?

    Ответ: упражнение 392.

    Докажите, что вы подобрали имена существительные.

    Ответ: Они обозначают предмет и отвечают на вопрос что?

    – Какая часть речи называется именем существительным?

    Ответ: Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?

    Приведите примеры.

    II. Сообщение темы урока.

    Сегодня мы продолжим путешествие по стране: “Речь”. На прошлом уроке мы познакомились с “волшебным солнышком”, которое зовут – Имя существительное. Оно очень доброе и ласковое, согревает нас своими лучами. Имя существительное поможет нам раскрыть еще один свой секрет: Какие имена существительные отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что?

    Но сначала нам надо пройти по “каллиграфическому” мостику.

    III. Минутка чистописания.

    Мм

    Мороз, морозный, морозить.

    Какие звуки обозначаются буквой М?

    (звуки [м] и [м’])

    – Дайте характеристику этим звукам

    (Звуки [м ] и [м’] – согласные; звук [м ]– твердый;

    – звук [м’] – мягкий; звонкие, непарные, сонорные).

    – Давайте красиво пропишем буквы до конца строки.

    – А теперь давайте красиво напишем слова:

    Мороз, морозный, морозить.

    Подчеркните орфограммы в словах.

    – Как вы считаете, удачно ли мы прошли по “каллиграфическому” мостику? (Да).

    – Поставьте точку под теми буквами, которые вы написали более удачно.

    – Ну, вот мы удачно прошли по “каллиграфическому” мостику.

    IV. Словарная работа. Работа над новым материалом.

    – Ребята! Посмотрите, нас кто-то встречает.

    – Да это же слова зовут нас на помощь.

    – А почему они нас зовут? (Им надо помочь).

    – А как мы им поможем? (Вставим пропущенные безударные гласные).

    – А какие это слова? Давайте посмотрим на орфограммы.

    (Это слова с непроверяемыми безударными гласными, их надо запомнить!).

    На доске слова: Петух, месяц, собака, мороз, малина, солдат

    (Дети вставляют пропущенные буквы в словах, подчеркивают их, обозначают ударение в словах; в слове мороз подчеркивают еще одну орфограмму: парную согласную на конце слова, подбирают проверочное слово: морозы).

    – Проверка с помощью сигнальных карточек.

    – Сегодня мы познакомимся с новым “словарным” словом: солдат.

    Давайте послушаем, сколько значений имеет это слово и из какого языка оно к нам пришло. (Сообщение готовит ученик).

    Слово “солдат” - итальянское слово, произошло [от итальянского soldo - жалованье]

    Первое значение – рядовой военнослужащий, первоначально вольнонаемный. Служить в солдатах. Взять, забрать в солдаты, // перен. Воин, защитник.

    Второе значение – крупный муравей с большой головой и сильными челюстями, в муравьином сообществе несущий функции нападения и защиты от врагов.

    – Ребята! Слова, какой части речи мы записали?

    (Это имена существительные.)

    Почему?

    (Они обозначают предмет и отвечают на вопросы: кто? что?)

    Кто пришел к нам?

    (Это Почемучка.)

    Как вы думаете, почему он пришел?

    (Почемучка хочет что-то спросить.)

    – Давайте откроем учебник и прочитаем вопрос Почемучки (стр. 148.)

    – Давайте попробуем ответить на этот вопрос:

    – Какие имена существительные отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что?

    – Посмотрите на слова, которым мы сейчас помогли.

    – А теперь подумайте, опираясь на вопрос Почемучки о том, на какие две группы можно разделить эти имена существительные? (Первая группа имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?, вторая группа – это имена существительные, отвечающие на вопрос: что?).

    – Давайте проверим свой вывод и прочитаем сведение на странице 148.

    – Назовите имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?

    ( Петух, собака, солдат).

    А теперь назовите имена существительные, отвечающие на вопрос что?

    (Месяц, мороз, малина)

    Запишите эти слова в тетрадь в два столбика: в первый имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?, а во второй столбик имена существительные, отвечающие на вопрос: что?

    В каждый столбик допишите ещё по одному слову из словаря.

    Проверка.

    V. Распознавание имен существительных, отвечающих на вопрос: кто? и имен существительных, отвечающих на вопрос: что?

    Запишите: Упражнение 393.

    – Прочитайте задание к упражнению 393.

    – Давайте прочитаем стихотворение.

    – О каких птицах говорится в стихотворении?

    (В стихотворении говорится о зябликах и снегирях.)

    С кем сравнивает автор снегирей?

    (Автор сравнивает снегирей с розовыми яблоками.)

    Почему?

    Какое чувство у вас возникло, когда вы читали это стихотворение?

    (Веточка и зимой не осталась одинокой, на место зябликов прилетели снегири).

    – Прочитайте выразительно это стихотворение.

    – Найдите в тексте стихотворения имена существительные.

    (Лето, зяблики, яблоки, ветви, снегири)

    Запишите стихотворение в тетрадь.

    – Подчеркните имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?

    Составьте два предложения со словом: снегирь.

    – Подчеркните орфограммы в словах, главные и второстепенные члены предложения.

    (Слабые ученики получают карточки, на которых написаны слова; из слов они составляют два предложения).

    Слова на карточках: Зимой, прилетают, нам, к, красногрудые снегири.

    Мы, ягодами, рябины, угощаем, их.

    (Несколько учеников зачитывают свои предложения).

    Ребята! Расскажите, как вы помогаете зимой птицам.

    (Делаем и развешиваем кормушки, подсыпаем туда корм, следим за тем, чтобы его не засыпало снегом, и он был всегда свежим).

    Физминутка.

    Ветер дул, дул, дул
    И деревья все нагнул
    Деревья все качаются,
    Качаются, качаются.
    И волшебные снежинки
    Полетели как пушинки.

    Конкурс.

    “С какого дерева упали снежинки”

    Ребята! Нас ждет испытание.

    – Пока мы писали стихотворение и небольшой рассказ, ветерок подул и сбросил с двух деревьев “волшебные” снежинки.

    – Угадайте, с какого дерева, какие снежинки упали.

    – Не забудьте, что слова, написанные на “волшебных” снежинках, отвечают на те же вопросы, которые написаны на вершине дерева.

    КТО? ЧТО?
    alt
    alt

    Слова на снежинках:

    Море, корова, зима, лестница, карась, трава, книга, белка, муха, гусь.

    А пока мы будем возвращать “волшебные” снежинки, два ученика пойдут на “волшебную” полянку с корзиночками собирать имена существительные:

    – Первый ученик – имена существительные, отвечающие на вопрос: кто?

    – Второй ученик – имена существительные, отвечающие на вопрос: что?

    (Cлова на “волшебной” полянке: окно, жук, синица, дом, сорока, праздник, молоко, дедушка, осина, баян, медведь).

    alt

    Проверка.

    А теперь вам такое задание.

    Ребята первого варианта спишите в тетрадь имена существительные, которые отвечают на вопрос: кто?

    Ребята второго варианта спишите в тетрадь имена существительные, которые отвечают на вопрос: что?

    Проверка

    VI. Домашнее задание.

    Упражнение 394 страница 149.

    VII. Самостоятельная работа. Закрепление.

    Ну а теперь “волшебное” солнышко – Имя существительное предлагает вам такое задание: На его “волшебных” лучиках написаны имена существительные. Вам надо записать их в два столбика:

    в первый - имена существительные, которые отвечают на вопрос: кто?

    во второй имена существительные, которые отвечают на вопрос: что?

    Слова на лучиках: Мышка, девочка, снег, еж, мяч, береза.

    Проверка

    alt

    VIII. Обобщение. Итог урока.

    – Вот и подошел к концу наш урок.

    – Но мы не прощаемся с нашим “волшебным” солнышком –

    Именем существительным. Оно всегда будет светить в ране, стране, которая называется “Речь” и откроет нам еще много своих секретов.

    Какой секрет открыло нам сегодня “волшебное” солнышко?

    –  Имя существительное.

    (Имена существительные, обозначающие людей и животных, отвечают на вопрос: кто? Остальные имена существительные, отвечают на вопрос: что?).

    VIII. Поурочный балл.


    Аксёнова Елена Владимировна, учитель начальных классов
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 26", г. Калуга


    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 26520
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.