mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2014
    28
    мар
    Почему радуга разноцветная
    Рейтинг:
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    1-й класс. Окружающий мир.

    Урок поможет сформировать первоначальное представление о цвете; познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; объяснять природные явления; развивать образное мышление, любознательность и интерес к явлениям природы; обогащать словарный запас детей; содействовать развитию внимания, памяти, мышления.

    Цели урока:

    Образовательные:

    – формировать первоначальное представление о цвете;
    – познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;
    – объяснять природные явления;

    Развивающие:

    – развивать образное мышление, любознательность уч-ся и интерес к явлениям природы;
    – обогащать словарный запас детей;
    – содействовать развитию внимания, памяти, мышления;

    Воспитательные:

    – развитие коммуникативных навыков;
    – учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя.

    Оборудование:

    – компьютер, проектор, экран;
    – металлофон, колокольчик, кукла-неваляшка;
    – тетрадь: автор А.А.Плешаков "Окружающий мир”;
    – конверты с заданиями, цветные карандаши;
    – наглядный материал к уроку.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.

    Начинается урок,
    Он пойдёт ребятам впрок.
    Постараюсь всё понять, 
    Многое хочу узнать.

    2. Повторение изученного материала.

    Прослушивание песни "Звук”.

    – А теперь давайте вспомним, какую тему мы прошли на предыдущем уроке?

    (Почему звенит звонок? Как рождается звук?)

    – Окружающий нас мир наполнен звуками. Мы слышим, как звенит звонок, гудит автомобиль, лает собака, мычит корова, поют птицы и многое другое.

    Демонстрация картинок (рычит медведь, поют птицы, звенит звонок, играет музыкант)

    – Какие звуки издают различные предметы?

    Практическая работа №1.

    Учитель показывает предметы: колокольчик, куклу-неваляшку.

    – Звучат ли эти предметы сейчас?

    – Что надо сделать, чтобы услышать звук?

    – Этот инструмент называется металлофон. А слышен ли звук от этого инструмента?

    – Что надо сделать, чтобы от него мы услышали звук?

    – Почему эти предметы молчали, а потом издали звук? (Мы потрясли колокольчик и неваляшку, постучали молоточком.)

    – Предметы от наших действий начали мелко дрожать. Эта дрожь передаётся воздуху. Так рождается звук. Дрожание воздуха невидимой волной доходит до наших ушей. Уши улавливают эту волну, и мы слышим звук.

    – Каким органом мы слышим звуки? (Ушами.)

    – Правильно, уши – это орган слуха. (На доске – запись: УШИ – ОРГАН СЛУХА).

    – Чего боятся уши?

    – Как надо относиться к ушам? (Ответы детей)

    Практическая работа №2.

    Работа парами. На парте у детей конверты с заданиями.

    Задание: разложить картинки на две группы – правильно или неправильно поступают ребята. (Картинки о бережном отношении к ушам).

    Физкульт. минутка.

    3. Актуализация знаний.

    – Однажды Муравей-Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под зонтиком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил чудо …

    Какое?

    Отгадайте загадку:

    Что за чудо-красота!
    Расписные ворота
    Показались на пути.
    В них ни въехать, ни войти?

    – Что появилось на небе? (Правильно. Радуга.)

    (На доске по ходу рассказа учителя появляются картинки: Муравьишка, дождь, солнце, радуга.)

    4. Сообщение темы и целей урока. Постановка проблемного вопроса.

    – Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

    (Ответы детей).

    – Да, ребята, сегодня на уроке мы поговорим о радуге. Должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется.

    – Дети, кто из вас видел радугу?

    Какое настроение было при этом?

    – Когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь.)

    Чтение стихотворения:

    Солнце светит и смеётся,
    А на Землю дождик льётся.
    И выходит на луга
    Семицветная дуга.

    – Сколько цветов у радуги?

    Проблемный вопрос. Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете?

    5. Изучение нового материала. Решение проблемной ситуации.

    Предположения детей. Дети пытаются ответить на поставленные вопросы.

    Демонстрация презентации (14 слайдов)

    №2. Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.

    №3. Дождь заканчивается. Редкие капли ещё падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнце.

    №4. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе возникает необычная цветная дуга.

    Откуда же берётся цвет? Ведь солнечные лучи и дождевые капли не имеют цвета.

    №5. Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики.

    №6. И на небе появляется радуга.

    №7. Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги.

    №8. Слово радуга похоже на слово радость. И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. "Райская дуга” – называли её в старину и верили, что она приносит счастье.

    №9. С тех пор так и зовут – РАДУГА.

    Физкульт. минутка.

    – Кто знает, из каких цветов состоит радуга?

    – В радуге 7 цветов и все они всегда расположены в одном порядке.

    7 цветов радуги – слайд № 10.

    Проблемный вопрос. Как запомнить цвета по порядку?

    – Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такую фразу – подсказку:

    "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.”

    – По первым буквам слов и запоминаются цвета.

    (на доске постепенно появляются – цветные слова)

    Повторение и заучивание этой фразы.

    6. Закрепление нового.

    А. Работа парами. В конверте разноцветные полоски.

    Задание. Помогите Муравьишке собрать радугу.

    Проверка по слайду – слайд № 11.

    Б. Работа в тетради /А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс./

    Задание. Закрась одежду человечков в цвета радуги по порядку.

    7. Рефлексия.

    Проведение теста. Образец теста на слайде № 12.

    У каждого ученика – полоска бумаги с кружочками (бусы).

    Учитель задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают "да – нет”;

    Ответ "да” – кружок закрашивается в зелёный цвет;

    Ответ "нет” – кружок закрашивается в красный цвет.

    Вопрос 1. У радуги 7 цветов?

    Вопрос 2. Все цвета расположены в определённом порядке?

    Вопрос 3. В радуге есть коричневый цвет?

    Вопрос 4. Строители радуги – солнце и дождь?

    Проверка по слайду № 13.

    8. Итог урока.

    Что интересного и нового вы узнали на уроке?

    В каком же порядке расположены цвета в радуге?

    Слайд № 14.

    Используемая литература:

    1. Е.П. Фефилова. Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир”.


    Скачать презентацию: http://doc.support.shpors.ru/2014/03/Почему радуга разноцветная_презентация_(support.shpors.ru).ppt

    Хремкина Светлана Григорьевна, учитель начальных классов

    ГБОУ СОШ № 1167, Москва


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 2546
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.