mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2014
    05
    сен
    Путешествие в мир звуков
    Рейтинг:
    Категория: Статьи, Методики
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
    На данном занятии ведется коррекционная работа по различению звуков "З-Ж", если ребенок заменял звук "Ж" на "З". Можно проводить на подгрупповом (2-4 человека) или на фронтальном занятии. Далее должна проводиться работа по дифференциации данных звуков в связной речи (предложениях, текстах).

    Цель: закрепить навык различения звуков "з-ж” в слогах, словах; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    I. Организационный момент.

    Логопед: Мы с вами совершим прогулку в лес. Но в лесу много комаров. Как они разговаривают? -(з-з-з-з-з). Но вот летают и ползают жуки. Как они разговаривают? (Ж-ж-ж)

    II. Определение темы занятия.

    Логопед: Так с какими звуками мы сегодня будем работать? (З-ж)

    III. Характеристика звуков.

    Установление сходства и различия звуков.

    1. Речевая зарядка:

    жа-за-жа
    зы-жи-зу-жу
    здо-ждо-здо
    жба-зда-жба
    за-за-жа
    аж-аз-ож-оз
    озда-ожда

    2. Игровое упражнение "Запомни и повтори”:

    Зайка-жаба-зонт-живот
    Язык-зубы-ужи-гвоздика

    3. Дидактическая игра "Измени слово”:

    Залей-жалей;
    называть-наживать;
    зевать-жевать;
    разок-рожок;
    кожа-коза зал-жал.

    4. Дидактическая игра "Придумай слова”.

    Логопед называет различные слоги, дети добавляют слоги со звуками "з-ж”:

    За – ваза, коза, роза;
    Жа – кожа, рожа, лежа;
    Зы – розы, грозы, тазы, березы;
    Жи – лежи, ножи, лыжи.

    5. Игра "Светофор”.

    Дети делятся на две команды. 1-ая команда поднимает кружок на звук "З”, вторая – на звук "Ж”.

    6. Придумывание детьми слов со звуками "З-Ж”.

    IV. Физкультминутка.

    Я на ветке сижу
    И жужжу, жужжу,жужжу
    А комарики внизу
    Произносят "Зу-зу-зу

    V. Закрепление знаний о буквах "З” и "Ж”.
    1. нахождение их в кассе
    2. выкладывание их из палочек
    3. прописывание в воздухе
    4. отгадывание детьми написанных букв на коже (метод дермалексии)
    5. печатание в тетради
    VI. Подведение итогов.


    Казаева Инга Борисовна, учитель-логопед

    МБДОУ № 8 "Теремок", г. Салехард


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 1014
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.