mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2007
    28
    ноя
    Посвящение в ученики
    Рейтинг:
    Категория: Сценарии, Осенние
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
    Урок-праздник

    Цели:

    1.На основе занимательного материала провести урок – праздник с учащимися.
    2.Развивать логическое мышление, чувство юмора.
    3.Воспитывать чувство благодарности к учителям, педагогам за заботу, внимание, любовь.

    Оборудование:

    фонограммы песен: “Фабрика звёзд”, “Первоклассник”, “Чунга-Чанга”,
    разрезная азбука, цифры: 1-10, шары, флажки,
    плакаты с пословицами о школе.

    Ход урока.

    Под музыку песни: “Школьные годы” входят дети.

    Учитель:

    Нашим самым юным нашим первоклассникам,
    Посвящается сегодня праздник.
    Как бесконечно стремительно время.
    Вот уже зима и декабрь у ворот
    Мы вспоминаем сегодня мгновенья
    Как в первый класс собиралась детвора.

    Звучит песня: “Школа-школа”

    Учитель: Слово на нашем празднике берут те, кому он посвящён.

    Слово нашим первоклассникам.

    1-й ученик:

    Мы дошкольниками были
    Мы ходили в детский сад,
    Мы из глины мастерили
    И лошадок, и зайчат.

    2-й ученик:

    А теперь, а теперь
    Нам открыла школа дверь,
    Приняла школа нас,
    Приняла в первый класс.

    3-й ученик:

    Вот два месяца прошли,
    Мы теперь не малыши.
    Каждый вам признаться рад,
    Мы совсем не детский сад.

    4-й ученик:

    Я на уроке в первый раз
    Теперь я ученица.
    Вошла учительница в класс –
    Вставать или садиться?
    Мне говорят – иди к доске
    Я руку поднимаю
    А как держать мелок в руке
    Совсем не понимаю.
    Я на уроках в первый раз,
    Теперь я ученица.
    За партой правильно сижу,
    Хотя мне не сидится.

    Игра: “Собери портфель”

    Учитель: Да первый класс – это первый шаг во взрослую жизнь.

    И поверьте, шаг этот трудный, потому что нынче первый класс –  вроде института.

    Песня: “То ли ещё будет”

    Дети садятся на места.

    Учитель: Первый год – это самый трудный год в школе.
    Но мы учимся многому, а главное читать.

    4-й ученик:

    Учим с вами мы друзья
    Наш алфавит от А до Я.
    Большая сила в буквах есть,
    Когда мы можем их прочесть.

    5-й ученик:

    Как хорошо уметь читать!
    Не надо к маме приставать
    Не надо бабушку трясти:
    “Прочти, пожалуйста! Прочти!”
    Не надо умолять сестрицу
    Не надо звать,
    Не надо ждать,
    А можно взять
    И прочитать!

    Игра: “Буквы перепутались”

    Учитель: Я знаю, многие из вас больше всего любят читать сказки, и надеюсь, что следующее задание будет вам по плечу. Вы должны определить название сказки, героя и автора сказки.

    1. Всех на свете он добрей,
    2. Лечит он больных зверей,
      И однажды бегемота
      Вытащил из болота
      Он известен, знаменит
      Это доктор ……..
      (Ай – болит) К. Чуковский.

    3. Бабушка девочку очень любила,
    4. Шапочку красную ей подарила,
      Девочка имя забыла своё,
      Вы подскажите, как звали её?
      (Красная Шапочка) Ш. Перро.

    5. Всех он любит неизменно,
    6. Кто б к нему ни приходил
      Догадались? Это Гена,
      Это Гена……….
      (Крокодил) Э. Успенский.

    7. У отца был мальчик странный
      Симпатичный, деревянный.
      И любил папаша сына –
      Шалунишку……….
      (Буратино)

    Звучит музыка вступления.

    Карлсон: Здравствуйте ребята! А сколько вас тут!

    Ой, а куда я попал? А, туда.

    Я знаю, у вас сегодня праздник, посвящение в ученики.

    Я знаю, ученики должны быть такие смелые, умные, эрудированные.

    А главное, ученики – это такие ребята, которые хотят учиться.

    Ой, ребята, вы меня – то узнали? (Работа с залом)

    - Я Карлсон, который живёт на крыше.

    Я очень люблю танцевать.

    Звучит песня Карлсона: “Я лучший в мире озорник”.

    Карлсон приглашает всех детей на танец.

    Карлсон: Ребята, я знаю, вы хорошо танцуете и вы хотите учиться, вы – молодцы.
    У меня есть друг, он вообще не хочет учиться.
    Да вы его, наверно знаете?
    Недавно мы тут с ним спорили,
    Я ему говорю: “Учиться нужно и интересно”, а он мне: “А я не хочу учиться. Лучше я буду бегать по крышам, лазать по заборам, стрелять по воробьям”.
    Вот он, ребята, совсем не хочет учиться.
    Может, вы нас рассудите, ребята?

    Дети в зале: Да!

    Карлсон: А вот, кажется, и он идёт!

    Звучит мелодия Незнайки. Выход Незнайки.

    Незнайка: Привет, ребята. Привет Карлсон.

    Карлсон: Что значит “Привет, Карлсон”? Сколько раз тебя надо учить?

    Здравствуйте, многоуважаемый Карлсон!

    Незнайка: А что тут так много ребят собралось?

    Карлсон: А у них сегодня праздник, посвящение в ученики.

    Незнайка: В ученики, а кто это такие?

    Карлсон: Это такие смелые, умные и эрудированные ребята, а главное, которые хотят учиться.

    Незнайка: Учиться – это же так неинтересно.

    Учитель: Карлсон, надо доказать как-то Незнайке, что он не прав.

    Карлсон: Сколько уже пробовал.

    Учитель: А знаешь, у меня есть идея.

    Карлсон: Какая?

    Учитель: Сейчас ребята почитают нам очень интересные стихотворения про грамматику. Может тогда Незнайка поймёт, что он не прав.

    6-й ученик:

    Грамматика, грамматика –
    Наука очень строгая!
    Учебник по грамматике
    Всегда беру с тревогой я,
    Она трудна, но без неё
    Плохое было бы житьё.

    7-й ученик:

    Не составить телеграмму
    И открытку не отправить.
    Даже собственную маму
    С днём рожденья не поздравить.

    Незнайка (вскакивает и подходит к учителю):

    А вот и нет! Грамматикой вовсе не обязательно заниматься!

    Самый лучший мальчик я,
    Всех умней на свете.
    Знайкой все зовут меня -
    Взрослые и дети.
    На любой вопрос шутя
    Я могу ответить.
    Знайкой все зовут меня –
    Взрослые и дети.

    Учитель: Значит, Знайка? Сейчас мы тебя проверим.

    (На доске текст. Исправить ошибки).

    У Нины книга прокита. И уани коса.

    (Незнайка думает, чешет затылок).

    Незнайка: Да, что-то я не знаю. Мне кажется, что всё верно.

    Учитель: А вы ребята, как думаете? (Дети исправляют ошибки).

    Карлсон: Значит, ты не Знайка, а Незнайка!

    Учитель: А хочешь стать умненьким, грамотным?

    Незнайка: А можно?

    Тогда я останусь и научусь у Вас.

    Карлсон: Незнайка, послушай интересное четверостишье о предмете, который изучают дети.

    Математика сложна,
    Но скажу с почтением:
    Математика нужна
    Всем без исключения.

    Учитель: Да, без математики сегодня нельзя обойтись.

    Но вот что иногда бывает.

    8-й ученик:

    Случай странный!
    Случай редкий!
    Цифры в ссоре! Вот те на!
    Со своей стоять соседкой
    Не желает ни одна.
    Труд нелёгкий! Труд немалый!
    Сделай шаг, чтоб на листке.
    Цифра каждая стояла
    От соседок вдалеке.

    9-й ученик:

    Раз, два, три, четыре,
    Кто живёт у нас в квартире?
    Папа, мама, брат, сестра,
    Кошка Мурка, два котёнка,
    Мой щенок, сверчок и я –
    Вот и вся моя семья.

    Учитель: Незнайка, послушай, как ребята быстро считают.

    (Дети решают весёлые задачки.)

    Игра: “Определи своё место”.

    (по порядку распределить числа)

    Незнайка: Да, не зря, учили математику. Молодцы!

    Учитель: Между уроками у нас “есть переменки”.

    Сценка: “Два приятеля”.

    1-й ученик:

    Как-то раз мы с другом лучшим
    Так устали – нету сил.
    В перемену в малой куче
    Я приятеля месил.

    2-й ученик:

    На уроке мы уснули
    Парта мягче, чем кровать.
    Мы зевнули так, что скулы
    Стало некому вправлять.

    1-й ученик:

    Ах, учитель, что наделал?
    Слова он не проронил
    И, не вникнув в сущность дело,
    Сразу папе позвонил

    2-й ученик:

    Ах, какая вышла взбучка
    Ах, какой был нагоняй!
    Это вряд ли способ лучший
    Душу детскую понять!

    1-й ученик:

    Если время на уроке
    Очень медленно течёт,
    Мы, забыв учебник строгий
    Чертим, что на ум взбредёт.

    2-й ученик:

    На тетради и на карте,
    На доске и на столе,
    На портфеле и на парте,
    У соседа на спине.

    1-й ученик:

    Сабли, бой морской гитары,
    Волка, семеро козлят,
    Рыцарей из фильмов старых –
    Мы рисуем всё подряд.

    2-й ученик:

    Чтоб быстрее над задачкой
    Наши думали мозги,
    Мы жуём жвачки пачки,
    Что вкусней, чем пироги.

    1и2 ученик:

    Мы устали от ученья
    Ах, скорей бы выходной
    Скоро всем конец мученьям!
    Мама, я хочу домой!

    Незнайка: Да, учиться нелегко, но главное – это интересно.

    Учитель: Ребята, а всем учиться нравиться?

    10-ученик:

    Мне учиться очень нравиться,
    Отвечать я не боюсь
    Я могу с задачей справиться,
    Потому что не ленюсь.

    11-ученик:

    Надо 10 лет учиться,
    Не лениться, а трудиться,
    И от школьного
    В жизнь откроется дорога.

    12-ученик:

    Машинисты и ткачи,
    Трактористы и врачи,
    Водолазы и певцы,
    Повара и кузнецы.
    Все когда-то в первый раз
    Приходили в первый класс.

    Звучит фонограмма песни “Фабрика -1”.

    Мы, ребята первоклашки,
    Всем в Детсаде шлём привет
    С вами мы уже знакомы
    Хоть немного нам и лет!

    Мы учиться очень рады
    По плечу нам все преграды
    Будем дружно мы учиться
    Обещаем, не лениться

    Все предметы изучать
    Постараемся на пять
    Можем даже посчитать
    Сколько будет 5 плюс 5

    У кого всегда в порядке
    Все учебники, тетрадки
    Кто читает много книг
    Тот хороший ученик.

    Припев.

    Если мы не сможем сами
    Обратимся дома к маме
    Нам учитель помогает
    С нами вместе изучает.

    Кто умеет петь, играть
    Малышей не обижать
    И в труде – передовик,
    Тот хороший ученик.

    Кто в беде поможет другу:
    Протянуть скорее руку
    Не забудет ни на миг,
    Тот хороший ученик.

    Для кого земля России
    Всех чудесней и красивей
    Красоты её постиг
    Тот хороший ученик.

    Незнайка: Ребята, а вы умеете танцевать?

    Дети исполняют шуточный танец “Канкан”.

    Карлсон: А я очень люблю частушки, а вы ребята?

    Группа детей исполняют частушки:

    1. Мы, ребята – шестилетки,
      Вам частушки пропоём
      Мы в своём любимом классе
      Замечательно живём.
    2. Мы, ребята – шестилетки,
      Любим, бегать и играть
      А учиться обещаем
      На “4” и на “5”
    3. Любим мы решать задачи,
      Кто быстрей и кто вперёд
      А задачки – то, какие –
      Сам профессор не поймёт!
    4. Все науки одолеем,
      Всё у нас получится,
      Потому что наши мамы
      С нами тоже учатся.

    Учитель: Понравились частушки тебе, Карлсон?

    Карлсон: Мне частушки очень понравились и ребята, поэтому мы с Незнайкой всех приглашаем на чаепитие.


    Стадникова Татьяна Александровна, учитель начальных классов


    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 11273
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.