mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2008
    31
    окт
    Сказочная повесть: мир превращений и открытий
    Рейтинг:
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Конспект открытого урока по литературному чтению

    Материал представляет собой конспект открытого урока по литературному чтению. Система Л.В. Занкова, 3-й класс. Учебник Н.А. Чураковой "Литературное чтение", 1-я часть.


    Цели:

    1. Учить озаглавливать части текста;
    2. Развивать мыслительную деятельность учащихся: анализ, синтез, сравнение, обобщение, сопоставление;
    3. Воспитывать умение слушать друг друга уважать мнение каждого.

    Основание урока: общее развитие ребенка: его ума, воли, чувств.

    Идея урока: Построение собственной мысли по содержанию прочитанного.

    Формы проведения: групповая (группы по 4 человека), учебный диалог.

    Логика проведения урока:

    1. Нахождение собственного понимания прочитанного;
    2. Сравнение своего понимания с другим “я”;
    3. Открытие нового своего понимания.

    Оборудование:

    1. Рисунки детей по теме “Кабинет профессора Енотова”.
    2. Карточки с авторскими названиями частей – автоаннотация.
    3. Засушенные стрекозы на каждую группу.
    4. Индивидуальные доски на каждую группу.

    I. Организационный момент

    У. Добрый день, ребята. Какое у вас настроение? Поделитесь своим настроением друг с другом и с гостями. Желаю вам интересного урока.

    II. Проверка домашнего задания.

    а) Выбор наиболее удачных рассказов.

    У. Какое было домашнее задание?

    Д. Мы готовили рассказ о “чудесном превращении” в собственной комнате.

    У. Прослушайте составленные вами рассказы в группе и выберите на ваш взгляд самый удачный рассказ.

    Дети внимательно слушают рассказы друг друга и выбирают один самый удачный.

    У. А теперь объединитесь двумя группами, прослушайте два рассказа и выберите на ваш взгляд самый удачный.

    В результате обсуждения в группах выбираются 3 рассказа.

    У. А сейчас, пожалуйста, представьте нам, слушателям, выбранные вами рассказы.

    Дети внимательно слушают рассказы и задают по содержанию вопросы к выступающему.

    б) Соотнесение рисунков учащихся с текстом произведения.

    У. Где происходили чудесные превращения в повести?

    Д. В кабинете профессора Енотова.

    У. Рассмотрите выставку рисунков. Какие рисунки наиболее точно описывают кабинет профессора?

    Дети показывают и аргументируют выбор рисунков.

    III. Чтение и анализ текста.

    а) Чтение по ролям.

    У. Сегодня на уроке прочитаем последнюю II главы этой сказочной повести. Предлагаю я его прочитать по ролям.

    После прочтения отрывка по ролям выдерживается пауза.

    У. Поделитесь своими мыслями, чувствами, впечатлениями от прочитанного.

    б) Озаглавливание частей II главы.

    У. Озаглавьте последнюю часть II главы. Название напишите на индивидуальных досках.

    Дети выходят с индивидуальными досками, сами зачитывают названия, выбираются удачные.

    У. А теперь, детективы, по свежим следам дайте названия и трем предыдущим частям. Запишите названия на обратной стороне индивидуальной доски.

    Дети просматривают, вспоминают содержание всех частей, предлагают названия, выбирают самые удачные.

    в) Защита названий.

    У. Сейчас каждая группа проведет защиту названий.

    Заслушивается каждая группа. Дети задают вопросы к выступающим.

    г) Сравнение детских названий частей II главы с авторскими формулировками в “автоаннотации”, предваряющей главу.

    У. Ян Лари в начале текста написал автоаннотацию, перечислил основные события II главы. Прочитайте на доске таблички с названиями. Определяется их последовательность. Как вы считаете, может ли это быть названиями частей главы.

    В результате обсуждения определяется последовательность авторских названий частей.

    I ч. В кабинете профессора

    II ч. Чудесная жидкость.

    III ч. Необыкновенное превращение в самой обыкновенной комнате.

    VI ч. Приключение на подоконнике.

    Название I части дети дают сами “В кабинете профессора”.

    IV. Домашнее задание. Применяется прием неожиданности.

    У. Молодцы, ребята! Хорошо поработали, а теперь отдохните, закройте глаза.

    В это время учитель кладет на парты засушенные стрекозы. Дети, открыв глаза, удивлены, обрадованы. Внимательно рассматривают много эмоций и чувств.

    У. Как вы думаете, для чего я вам предложила рассмотреть стрекоз?

    Д. Чтоб удивить и порадовать нас.

    Д. Чтоб рассмотреть глаза стрекозы.

    Д. Я первый раз рассматриваю стрекозу. Какие у неё глаза!

    У. А вы можете сразу сказать, сколько глаз у стрекозы? Об этом вы узнаете, прочитав дома рассказ Юрия Дмитриева “Сколько глаз у стрекозы” на стр. 108-109.

    V. Рефлексия.

    У. Прочитайте вопросы и ответьте на них.

    Вопросы для рефлексии записаны на доске.

    1. Что на вас произвело наибольшее впечатление?
    2. Какое желание возникло?
    3. Кого бы вы хотели похвалить за работу на уроке?
    4. Как оцениваете работу группы?

    У. Давайте поблагодарим друг друга за плодотворную дружную работу на уроке.

    Дети аплодируют друг другу.


    Алексанова Надежда Геннадьевна, учитель начальных классов
    Якутский городской лицей, г. Якутск


    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 4545
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.