mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2008
    24
    ноя
    Южная Америка
    Рейтинг:
    Категория: Сценарии, Разное
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Обобщающий урок географии в 7-м классе

    Урок географии в 7-м классе обобщает знания по теме "Южная Америка". Предлагается тест-контроль по данной теме.


    Цели и задачи.

    1. Повторить и обобщить тему материк “Южная Америка” и закрепить знания по теме.
    2. Продолжить формирование представление о целостности природы Земли.
    3. Развивать образное мышление, речь, умение выделять главное, умение работать с картой и у карты, умение обобщать материал.
    4. Развивать умение выслушивать товарища, умение анализировать ответ.
    5. Учить быстро ориентироваться в вопросах, логично излагать ответы, преодолению робости при изложении материала у доски и у карты.

    Учебно-наглядный комплекс.

    Карты: физическая, климатическая, природные зоны и политическая карта Южной Америки; таблицы, схемы, картины, видеофильм “Южная Америка”, фрагмент о реке Амазонке и водопаде Анхель.

    Методы формы.

    проблемно-поисковый, репродуктивный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа, рассказ: коллективная, индивидуальная, групповая.

    Тип урока.

    Повторительно-обобщающий.

    Ход урока

    I. Организационный этап

    II. Этап выступления учащихся

    Объяснение учителем.

    Задача нашего урока – повторить, закрепить и обобщить знания по теме Южная Америка.

    1. I группа учащихся рассказывает об истории открытия материка

    а) Х. Колумб

    б) А. Веспуччи.

    2. Географическое положение Южной Америки

    S = 17.6 млн.км2

    II группа рассказывает о Г.П. материка по плану из учебника:

    1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана?
    2. Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.
    3. В каких климатических поясах расположен материк?
    4. Определите, какие океаны и моря омывают материк?
    5. Как расположен материк относительно других материков?

    3. Рельеф и полезные ископаемые

    III группа учащихся рассказывает о рельефах Южной Америки и полезных ископаемых.

    Четкое разделение на горный Запад – Анды и равнинный Восток – Бразильское и Гвианское плоскогорье; Амазонская, Ла-Платсая и Оринокская низменности. Анды – медные горы.

    III группа предлагает ученикам в классе карточку с заданиями:

    Ход работы

    а) отложить отрезок, равный протяженности материка, по экватору;

    б)отложить крупные формы рельефа по линии профиля (пересекающие линию экватора горизонтом), в результате горизонтальный масштаб профиля будет равен масштабу карты;

    в) пользуясь вертикальным масштабом 1см – 1000 км. построить линию профиля: из точек пересечения горизонтальной линии профиля восстановить перпендикуляры в соответствии с вертикальным масштабом и соединить вновь полученные точки плавной кривой линией;

    г) надписать название крупных форм рельефа по линии профиля.

    Климат, внутренние воды и природные зоны Южной Америки.

    IV группа учащихся отвечают на вопросы класса:

    а) какие причины влияют на климат Южной Америки?

    б) Почему вдоль западного склона Анд выпадает мало осадков, несмотря на близость океана?

    в) В какие районы Анд надо совершить путешествие, чтобы за короткий срок наблюдать как можно больше климатических различий?

    г) Докажите справедливость высказывания: “Амазонка – царица рек”.

    д) Что общего в водном режиме Параны и Нила?

    е) Что означают – сельва, компас, льянос, пампа, Патагония?

    Видеофильм о реке Амазонка и водопаде Анхель.

    5. Государства и население Южной Америки.

    Неожиданно для класса выходят представители коренных и пришлых народов Южной Америки в национальных одеждах с флагами стран, которые они представляют. Звучит латиноамериканская музыка. Под ее ритмы класс знакомится с такими народами и государствами по плану:

     

    Южная Америка

    План:

    1. Неравномерность расселения и плотность населения.
    2. Назвать показать крупные страны Южной Америки со своими столицами.
    3. Какие страны имеют большую площадь?
    4. Какова численность населения у этих стан?
    5. Какой язык считается государственными? Почему?

    III. Этап обобщающего контроля (тест) по вариантам.

    Итоговый контроль.

    Южная Америка ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

    1 вариант

    1. По особенностям строения земной коры Южная Америка более всего похожа:

    1) на Африку;

    2) на Австралию;

    3) на Антарктиду.

    2. Горы Анды сформировались во время складчатости:

    1) древней;

    2) средней;

    3) новой.

    3. Место поднятия фундамента Южно-Американской платформы в рельефе соответствует:

    1) Бразильскому плоскогорью;

    2) Амазонской низменности.

    4. На большую часть территории Южной Америки влага приносится с океана на:

    1) Тихого;

    2) Атлантического;

    3) Индийского.

    5. Если на территории выпадет 2000 —3000 мм осадков, распределяющихся равномерно в течение года, то это:

    1) Амазонская низменность;

    2) Ла-Платская низменность;

    3) Бразильское плоскогорье.

    6. Установите соответствие:

    Река

    Парана;

    Амазонка;

    Ориноко.

    Время половодья

    А. Июнь — июль.

    Б. Декабрь — январь. В. Круглый год.

    7Наивысший уровень воды в реке

    Амазонке наблюдается, когда наступает:

    1) в Северном полушарии;

    2) в Южном полушарии.

    8. Большую часть Амазонской низменности занимает:

    1) сельва;

    2) льянос;

    3) кампос.

    9. Богатейший видовой состав растительности влажных экваториальных юсов объясняется:

    1) постоянством климатических условий;

    2) положением материка в Южном полушарии;

    3) большим количеством тепла и влаги в течение года.

    Южная Америка

    ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

    2 вариант

    1. По сравнению с Африкой и Австралией рельеф Южной Америки:

    1) более разнообразный;

    2) менее разнообразный.

    2. Примерно в одно время с Андами образовались:

    1) Капские горы;

    2) Большой Водораздельный хребет;

    3) горы Антарктического полуострова.

    3. Места опускания фундамента Южно-Американской платформы в рельефе соответствуют:

    Гвианскому плоскогорью;

    Амазонской низменности.

    4. На большую часть территории Южной Америки влагу приносят:

    1) пассаты;

    2) западные ветры умеренных широт.

    5. Если средние температуры и января и июля составляют 24 — 26.°С, то это:

    1) Амазонская низменность;

    2) Ла-Платская низменность;

    3) Бразильское плоскогорье.

    6. Установите соответствие:

    Река

    Амазонка;

    Ориноко;

    Парана.

    Время половодья

    A. Июнь — июль

    Б. Круглый год.

    B. Декабрь — январь.

    7. Амазонка — самая полноводная река в мире, что объясняется:

    1) особенностями климата;

    2) особенностями климата и рельефа.

    8. Большую часть Бразильского нагорья занимает:

    1) льянос;

    2) кампос;

    3) сельва.

    9. У растений влажных экваториальных лесов отсутствует период дружного листопада. Это объясняется:

    1) теплой зимой;

    2) влажным летом;

    3) отсутствием сезонов года.

    Домашнее задание.

    - Прочитайте дополнительную информацию об Антарктиде.


    Амирбекова Гюльнара Амирбековна, учитель географии
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 8", г. Ноябрьск


    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 14350
    Комментариев: 2
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook

    №2
    Диман




    Комментариев: 0
    Публикаций: 0

    Комментарий добавлен: 20 января 2010 10:19

    А мне протяженность в градусах и километрах!!!!!!!!!!!
    №1
    Катюшка




    Комментариев: 0
    Публикаций: 0

    Комментарий добавлен: 11 марта 2009 20:18

    Мне нужны Экваториальные леса Америки 7-го классаfellow

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.