mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2009
    26
    мая
    Части речи в русском языке
    Рейтинг:
    Категория: Сценарии, Разное
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Урок русского языка, 3-й класс "Школа-2100"

    Предлагаемый урок русского языка выстроен в четком соответствии с методическими принципами деятельностного подхода данной системы. Он является вводным ознакомительным уроком по теме "Части речи", где учащиеся знакомятся сразу со всеми частями речи, а в дальнейшем проводится поэтапная работа - усвоение знаний по каждой части речи.


    Цели:

    • Через самостоятельную работу учащихся в группах, провести исследовательскую работу на уроке по открытию новых знаний, а именно: делить на группы слова по их общим признакам, открыть название этих групп слов;

    • На основании полученных результатов после открытия нового, вывести понятие к какой части речи относится каждая группа слов, т.е. решить учебную задачу;

    • Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.

    Оборудование: таблица о частях речи на печатной основе, карточки для индивидуальной работы в группах.

    Ход урока

    Оргмомент: подготовка рабочего места, посадка, нацеливание на урок.

    - Чему мы учимся на уроках русского языка?

    ( Ответы детей).

    - Открыли тетради, посмотрели на оценки, замечания, на слова, которые я вам подготовила для домашней индивидуальной работы.

    - Записать дату. ( Двадцать седьмое января)

    Оставить одну строку для темы урока, которую вы сами выведите.

    Актуализация:

    - Ребята, а что мы знаем о словах и что мы можем с ними делать?

    - Как вы думаете, вы все уже знаете о словах?

    - А сколько их в русском языке?

    - А во всех языках вместе?

    • Послушайте, какую сказку я вам расскажу о словах.

    - Было это давным-давно.

    В словах была настоящая неразбериха.

    Одним словом – никакого порядка.

    Попытались слова как-то построиться.

    По-разному становились, все плохо получается.

    - Сначала они решили выстроиться по количеству букв.

    Получилась у них такая группа, на первом месте слово:

    Молчать, плакать, полка, белка, белая, милый, под, на, в.

    - Посмотрело слово –в- на всю эту группу и говорит: “Не хочу я в самом конце стоять, давайте, построимся по росту первой буквы и перебежало вперед.

    - Выстроилась группа слов по-другому:

    В, белка, белая, плакать, полка, под, на, милый, молчать.

    - Тут слово –молчать- это возмутило, и так мол всю жизнь молчу, и здесь не имею права голоса, хочу быть первым, ну или хотя бы не последним.

    И предложило всем выстроиться в другую группу- по алфавиту:

    Белая, белка, в, милый, молчать, на, под, полка, плакать.

    -Посмотрело слово – плакать – на такое построение и говорит: “ А почему я оказалось последним?” И заплакало горькими слезами.

    - В конечном итоге рассорились все слова между собой и разбежались кто куда, так и не навели порядок.

    Проблема.

    - Ребята, может быть вы сможете их помирить?

    -Чтобы вы предложили для этого сделать?

    ( Навести порядок, найти какие-то признаки, по которым их можно распределить).

    - Как вы думаете, на какой вопрос мы сегодня будем искать ответ?

    ( Как разделить слова на группы?)

    - Я тоже вам предлагаю поработать в группах.

    - Мы возьмем эти слова из сказки и попробуем по каким - либо признакам разделить их на группы.

    ( У вас может быть тоже несколько вариантов распределения слов на группы).

    Самостоятельная работа в группах.

    ( Каждая группа выписывает свои признаки на лист, вывешивает и рассказывает).

    Поиск решения.

    1. по количеству букв
    2. по окончанию
    3. по вопросу ----- разбираем каждую группу
    4. по слогам
    5. по ударению

    - Какой же главный признак вы определили( разбиение по вопросу).

    - Запишите эти слова по вопросам в тетради.

    Кто? Что? Какая? Какой? Что делать?

    - А слова, к которым нельзя задать вопрос – в отдельную группу.

    - Допишите еще по два слова в каждую группу ( прочитали).

    - Что же объединяет слова первой, второй, третьей группы?

    ( Вопрос)

    -Давайте, почитаем слова 1 столбика.

    Что мы имеем в виду, когда называем эти слова?

    ( Полка, белка – предмет, белая, милый - признак плакать – действие предмета)

    Молодцы! Вы учились разбивать слова на группы

    - Где мы встречаемся со словами? ( В нашей речи)

    - Дать название этим словам первой, второй, третьей группы.

    ! – Частью чего они являются?

    -( Частью нашей речи.)

    ! – Какова же тема нашего урока?

    • Части речи. – Запишите в тетради.

     Физминутка:

    •Работа с определением и схемой.

    Учебник, страница 5.

    - Прочитайте определение в рамочке.

    -Правильный вывод сделали мы с вами?

    -Все части речи делятся на две группы, какие?

    - Каждая часть речи, ребята, имеет свое название.

    - Рассмотрите схему и скажите, как называется часть речи, которая отвечает на вопрос кто? что? какая, какой? что делать?

     Вывод:

    Частей речи, ребята, в русском языке много, мы с вами постепенно со всеми познакомимся и будем учиться их определять в предложении.

    - А сейчас еще раз повторим название частей речи, я вам буду называть слова, а вы ставить к ним вопрос и определять, к какой части речи оно относится.

    Окно, рисовать, ученик, прилежный, написать, огромное (небо), тетрадь, школьная (парта).

    - С этими частями речи мы будем много работать, а сейчас наша задача попробовать найти в предложении эти части речи.

    ( Таблица - помощник )

    Обозначение :

    Глагол – гл.

    Существительное – сущ.

    Прилагательное – прил.

    - Запишите предложение.

    (Один ученик работает на доске с обратной стороны маркером)

    гл. прил. сущ.

    • Затихла шумная волна.

    - Определите части речи и надпишите их над словами карандашом.

    Молодцы! Правильно.

    - А что помогло определить части речи?

    - Ребята, как вы думаете, когда вы были маленькими, вы правильно произносили слова?

    - Вот я недавно от одного мальчика услышала такое предложение, и не могла в нем разобраться, да я думаю что и вы не сможете понять о чем оно?

    - А вот может быть вы попробуете при помощи вопросов определить хотя бы к какой части речи относятся эти слова?

    гл. прил. сущ.

    Присяпала колявая калуша.

    Итог урока:

    - Чему учились на уроке?

    - Что нового открыли?

    Домашнее задание – Выучить определение о частях речи, учебник русского языка, стр. 5.


    Афанасьева Ольга Алексеевна, учитель начальных классов

    МОУ "Гимназия № 1", г. Нерюнгри, Республика САХА (Якутия)



    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 14436
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.