mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2009
    01
    сен
    Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения. Урок закрепления знаний
    Рейтинг:
    Категория: Сценарии, Разное
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Урок русского языка в 3-м классе

    Данный урок ставит целью научить детей распознавать в речи предложения разные по цели высказывания и уметь их правильно оформлять на письме; повторить ранее изученные орфограммы, вырабатывать умения и навыки по их применению; работать над эмоциональностью и выразительностью речи учащихся.


    Цели урока:

    1. Учить детей распознавать в речи предложения разные по цели высказывания и уметь их правильно оформлять на письме.
    2. Повторить ранее изученные орфограммы, вырабатывать умения и навыки по их применению.
    3. Работать над эмоциональностью и выразительностью речи учащихся.

    Оборудование урока:

    • магнитная доска,
    • фланелеграф,
    • перфокарты, светофоры, индивидуальные доски.

    Ход урока

    1. Постановка задач урока.

    - Прочитайте тему нашего урока.

    - Сегодня мы должны вспомнить всё, что изучали на предыдущих уроках по этой теме.

    - Начнём свою работу с минутки чистописания.

    Посмотрите на доску.

    Задание: составить из каждой группы кружков слова.

    Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения. Урок закрепления знаний

    - Прочитайте получившееся предложение.

    - Как вы его понимаете?

    - Записать это предложение.

    Проверить по записи учителя на магнитной доске.

    Письмо-одежда устной речи

    2. Словарная работа.

    Перед вами слово, вам уже знакомое:

    п (посуда)

    и (интересный)

    с (сорока)

    ь

    м (мороз)

    о (огород)

    Подберите в словаре на каждую букву слова по одному слову из словаря.

    (Один ученик в это время на индивидуальной доске делает фонетический разбор слова: письмо).

    - Слово "интересный" - новое для вас слово, проговорим его орфографически, грамотно спишите его с доски и запомните.

    Проверка: сопоставление словарных слов и звуко-буквенного разбора. Учащиеся работают со светофорами.

    - Ребята, а кто-нибудь написал слово, начинающееся с буквы ь ?

    - А почему нельзя этого сделать?

    (Потому, что эта буква не имеет звука. )

    - Какое же новое слово вам сегодня встретилось?

    (интересный) Вы часто его используете в своей речи?

    - Сейчас я назову вам синонимы к этому слову.

    Запомните их, они сделают вашу речь точной и выразительной:

    • увлекательный разговор,
    • занимательный рассказ,
    • занятный ребус,
    • любопытный случай.

    3. Работа с предложением.

    - Запишем предложение с одним из этих словосочетаний с комментированием:

    Ольга Шилова написала занятный рассказ.

    (Ученик комментирует все встречающиеся в предложении орфограммы)

    Задание: Найти главные члены предложения, стрелками показать связь слов в предложении.

    (Ученики используют сигналы-светофоры, проверяя правильность выполнения задания).

    ФИЗМИНУТКА.

    "Спал цветок и вдруг проснулся.
    Больше спать не захотел.
    Потянулся, улыбнулся,
    Взвился вверх и полетел!"

    4. Прочитайте ещё раз тему нашего урока.

    - Сейчас я приглашаю к доске моих помощников, и они напомнят нам, что мы знаем об этих предложениях.

    "Если мысль закончил ты,
    Написал на строчку,
    Не забудь, в конце поставь
    Кругленькую точку. "

    "Чувства сыплются наружу,
    Восхищение в словах!
    Торжество, тревога, ужас -
    Восклицательный здесь знак!"

    "С почемучкой дружишь ты?
    Значит и в тетрадке
    Знак вопроса смело ставь,
    Будет всё в порядке. "

    - Итак, ребята помогли нам вспомнить, когда какие ставить знаки в конце предложения.

    А сейчас каждый из вас проверит свои знания.

    5. Тестирование.

    (Учитель читает задания, учащиеся выбирают верный ответ и записывают его на индивидуальных досках. )

    1. Выберите верное утверждение:

    а) речь – это шум волн, шорох листьев, звон капели
    б) речь – это разговор, рассказ, письмо, вопрос;

    2.

    а) предложение - это набор букв и слогов;
    б) предложение - это группа слов, которая выражает законченную мысль;
    в) предложение - это группа слов, не связанных между собой по смыслу;

    3.

    а) в конце каждого предложения всегда ставится точка;
    б) в конце каждого предложения ставится запятая;
    в) в конце каждого предложения ставится или точка (. ), или восклицательный знак (!), или вопросительный знак (?).

    4.

    Укажите, сколько предложений в тексте:

    "Вы видели лебедей? Они плавают в пруду. Какие это красивые птицы! "

    а) 2;
    б) 3;
    в) 4;

    5. Выберите нужную группу знаков для этого текста:

    а) ?     .     !
    б) !     .     ?
    в) .     !     ?

    Проверка выполняется после каждого задания, один ученик выполняет тестирование на классной доске.

    6. Работа с учебником.

    Сегодня на уроке мы учимся различать предложения по интонации и по цели высказывания.

    Сейчас вы поупражняетесь в постановке знаков препинания в конце предложения.

    Откройте учебник (Полякова Т. В. "Русский язык. " 3кл. ) стр. 44 , упр. 116.

    1в. – предложения №1, 2. 2в. - предложения №3, 4.

    Проверка: -Тем, кто быстро напишет свои предложения, подумать над заданием №4.

    При проверке дети должны при чтении предложений голосом передать нужную интонацию.

    №4 - Прочитать правило!

    7. Задание на дом:

    1 Придумать 3 побудительных предложения;

    2) Упр. №88.

    8. Обобщение изученного.

    - Ребята, подумайте и скажите: зачем нужны вопросительные, восклицательные и повествовательные предложения?

    (Они передают наши чувства. )

    - Правильно, ребята, человек радуется и огорчается, о чём-то просит других, за что-то благодарит. Без этих предложений наша речь будет бедна и невыразительна.

    Убедитесь в этом сами. Попробуйте прочитать с нужной интонацией текст упр. №117, 1минута на подготовку.

    Чтение по ролям.

    9. Подведение итогов.

    - Итак урок подходит к концу.

    Давайте его ещё раз вспомним и составим нашу "Ромашку":

    - От каждого ряда приглашаю по 1 ученику для выбора лепестков и чтения этапов урока, записанных на лепестках. Все остальные учащиеся используют сигналы "Светофора", выражая своё согласие.

    Лепестки "Ромашки":

    • Учились различать предложения по цели высказывания.
    • Вспомнили правила о предложении.
    • Выполнили тестирование на тему:"Предложение".
    • Повторили звуко-буквенный анализ слова.
    • Повторили правописание безударных гласных, парных согласных, сочетаний жи-ши.

    Яблонская Ирина Вячеславовна, учитель начальных классов, ГОУ "СОШ № 962", Москва



    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 11558
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.