mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2009
    02
    сен
    Разработка урока по алгебре и началам анализа в 10-м классе
    Рейтинг:
    Категория: Статьи, Методики
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Автором представлена методическая разработка урока, составленная в технологии междисциплинарного развивающего обучения. Данная технология позволяет решать задачи: развитие у учащихся продуктивного мышления высокого уровня; обучение учащихся навыкам исследовательской работы; развитие способности к самостоятельному учению; обучение учащихся работать совместно. В предложенной разработке урока описан каждый его этап.


    Цель урока. В ходе урока учащиеся смогут:

    - сформулировать определение показательной функции;

    - построить график показательной функции по точкам;

    - описывать свойства показательной функции а) при а>1 и б) 0<a<1 (а - основание показательной функции);

    - схематически изображать график показательной функции при различных значениях а;

    - применить свойства показательной функции к решению задач (математический диктант).

    Материалы и оборудование:

    бумага;
    фломастеры;
    карточки с формулами функции.

    Ход урока

    I. Мотивация.

    На доске магнитами прикреплены в произвольном порядке карточки с формулами функций:

    y = 2x; y = x2; у = х; у=(х-2)3; у = ?х; у=(1/3)х.

    Учитель:

    Выбрав основание, проведите классификацию по этому основанию.

    (у=х2; у=х; у=(х-2)3; у=2х; у = ?х; у=(1/3)х)

    Учитель: Что общего в этих функциях?

    Учащиеся: Все они представляют степень.

    Учитель: Чем они отличаются?

    Учащиеся: В первой группе неизвестное в основании, и нам хорошо известны эти функции (их график и свойства), а у функций во 2-ом столбике неизвестное в показателе мы с этими функциями не работали.

    Учитель: Как бы вы назвали функции, у которых неизвестное в показателе?

    Учащиеся: Показательная.

    Учитель: Сформулируйте определение показательной функции.

    Учащиеся: Функция вида y=ax, где а>0, а?1 называется показательной функцией.

    Учитель: Почему а>0?

    Учащиеся: При а?0 выражение ах не всегда имеет смысл, например, не имеют смысла выражения

    (-7)1/2; 0?.

    Учитель: Мы сформулировали определение показательной функции. Кроме определения мы ничего пока не знаем. Что еще вы хотели бы узнать об этой функции?

    Учащиеся: Как выглядит график и каковы свойства этой функции?

    Учитель: Можем ли мы сейчас ответить на этот вопрос?

    Учащиеся затрудняются ответить на эти вопросы и предлагают провести исследование, которое будет сводиться к выяснению свойств показательной функции и построению её графика.

    II. Исследование.

    Дети работают в мини – группах (парах).

    Задание группам (парам):

    1. Построить график функции по точкам:

    (каждой паре по одному графику)

    1) у=3х; 2) у=2х; 3) у=1,5х; 4) у=2,5х; 5) у=4х; 6) у=0,5х;

    7) у=(1/3)х; 8) у=(2/3)х; 9)у=(2/5)х; 10) у=(3/4)х.

    2. Описать свойства функции по построенному графику:

    а) область определения функции;

    б) множество значений функции;

    в) четность функции;

    г) возрастание (убывание) функции;

    д) интервалы знакопостоянства;

    е) нули функции;

    ж) особые точки.

    3. Оформить материалы на листах А3.

    4. Подготовить выступление.

    III. Обмен информацией. Связывание информации.

    Группы отчитываются по проделанной работе. В результате отчета обобщаем свойства показательной функции а) при а>1 и б) 0<a<1.

    Записываем свойства в тетради и изображаем схемы графика для случаев а) и б).

    IV. Применение.

    1. Математический диктант:

    1) Какие из перечисленных функций являются монотонно возрастающими: у=2х; у = ?х; у=(1/3)х (функции взяты из мотивации)?

    2) Верно ли, что показательная функция:

    а) принимает значение, равное нулю;

    б) принимает значение, равное 1;

    в) является четной;

    г) принимает только положительные значения;

    д) принимает только отрицательные значения;

    е) принимает как положительные, так и отрицательные значения.

    3) Сравните числа:

    а) 5-2 и 52; б) (3/7)-6 и (3/7)6.

    4) Сравнить числа m и n, если

    а) (3/7)m<(3/7)n; б) (1,2)m<(1,2)n.

    5) Сравните значение а (a>0) с единицей, если а3/45/7.

    2. Взаимная проверка выполнения математического диктанта в парах, а затем совместная проверка с учителем.

    V. Рефлексия.

    Учитель: - Что нового узнали на уроке?

    - Предполагали ли вы наличие других функций, связанных с понятием степени?

    - С какими трудностями Вы столкнулись при изучении новой темы, работая в группе (паре)?

    VI. Домашнее задание.

    §11 № 194, 196, 197, 201 (2, 4) (задание по учебнику “Алгебра и начала анализа” под ред. Ш.А. Алимова)

    Творческое задание. Приведите пример показательной функции при описании различных физических процессов.


    Бабарина Тамара Ивановна, Учитель, МОУ "Гимназия"



    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 5947
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.