mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2010
    30
    авг
    Сквозные темы и мотивы отечественной литературы
    Рейтинг:
    Категория: Статьи, Методики
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Программа курса

    Курс "Сквозные темы и мотивы отечественной литературы" предлагается для учащихся 10–11-х классов гуманитарного профиля. Цель курса - формирование функциональной и читательской грамотности школьника. В основе курса - стратегии технологии развития критического мышления, информационно-коммуникационные технологии, технология порфолио.

    “В современных условиях формирование знаний не является главной целью образования (знания ради знаний). Знания и умения как единицы образовательного результата необходимы, но недостаточны для того, чтобы быть успешным в современном информационном обществе. Для человека важна не столько энциклопедическая грамотность, сколько способность применить обобщенные знания и умения в конкретных ситуациях, для разрешения проблем, возникающих в реальной деятельности. При таком подходе знания являются базой компетентности человека ”. (Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г, М., 2002, С.11). С точки зрения А.В. Хуторского, “введение понятия “образовательные компетенции” в нормативную и практическую составляющую образования позволяет решить проблему, типичную для российской школы, когда ученики могут хорошо владеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных жизненных задач и ситуаций”. Данные проблемы характерны как для всего российского образования в целом, так и для отдельных школьных дисциплин в частности. Элективный курс “Сквозные темы и мотивы отечественной литературы” призван снять существующее противоречие между имеющимися знаниями по истории и теории литературы и способами их применения в практической деятельности. В основе курса – технология создания образовательной ситуации (А.В. Хуторской), основными составляющими которой являются:

    1. Образовательная напряженность;
    2. Уточнение образовательного объекта;
    3. Конкретизация задания;
    4. Решение ситуации;
    5. Демонстрация образовательной продукции;
    6. Систематизация полученной продукции;
    7. Работа с культурно-историческими аналогами;
    8. Рефлексия.

    Таким образом, речь идет о развитии такой составляющей учебно-познавательной компетенции, как функциональная и читательская грамотность.

    “Функциональная грамотность - обладание знаниями и умениями, необходимыми для эффективной практической работы на протяжении длительного периода, позволяющими разбираться в любых инструкциях, постоянно чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную и технологическую обстановку, осваивать новую технику и технологию, иметь устойчивую мотивацию к самообразованию. Читательская грамотность - способность человека использовать письменную информацию для собственных целей и в широком диапазоне ситуаций, требующих ее эффективного применения”. (Хуторской А.В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения. М., 2004, С. 66)

    Элективный курс “Сквозные темы и мотивы отечественной литературы” предназначен для старших классов гуманитарного и социально-гуманитарного профиля.


    Скачать весь материал: http://doc.support.shpors.ru/082010/Сквозные темы и мотивы_(support.shpors.ru).doc

    Вакилова Галина Рагиповна

    МОУ лицей № 3



    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 3151
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.