mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2010
    13
    сен
    Пособие для родителей и воспитателей для подготовки детей 5—7 лет к обучению в школе
    Рейтинг:
    Категория: Статьи, Методики
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
    Представлено учебно-наглядное пособие по подготовке дошкольников к овладению графическими навыками, на основе методики Д.Б.Эльконина "Графический диктант". Здесь даны рекомендации по формированию у детей 5—7 лет пространственной ориентации на листе бумаги при составлении и чтении узоров "графического диктанта".

    Подборка образцов “графических диктантов” поможет родителям и педагогам сформировать и развить учение ребенка слушать, понимать и точно выполнять указания взрослого, действовать по правилам, применять образец. А также это упражнение способствует развитию мелкой моторики руки, активизирует зрительное и слуховое восприятие ребенка, умение ориентироваться на бумаге в клетку, дает простор фантазии и воображению.

    Особую ценность представляет собой то, что написание “графических диктантов” и полученные изображения могут быть использованы на специальных занятиях, в нерегламентированных видах деятельности, свободной самостоятельной деятельности детей в течение всего дня.

    Например: Образцы с 19 по 33 и с 47 по 57, могут использоваться для дидактического упражнения “Найди такой же” (развитие зрительного внимания, умения выделять признаки у объектов, устанавливать общие признаки, выделять один из существенных признаков, сопоставлять объекты по этому признаку); дидактической игры “На что похоже?” (развитие воображения, объяснительной речи, ассоциативного мышления).

    Образцы с 93 по 120 хорошо применять в дидактических играх и упражнениях “Подбери пару”, “Покажи отгадку”, для изготовления книжки малышки, что будет способствовать обогащению словаря, фразовой речи поговорками, пословицами, загадками, стихами, для дидактической игры “Цепочка слов”, “Найди слово с таким звуком” (развитие умения выделять и интонировать первый и последний звук в слове). Могут быть использованы в качестве “умственной разминки” или сюрпризного момента в начале занятия или игры.

    Пособие предполагает организацию обучения в рамках специфической для дошкольников деятельности (игровой, изобразительной, речевой), создание условий для творческой активности ребенка, отводя ему роль полноправного участника образовательного процесса. Обеспечивает условия выбора для ребенка заданий в соответствии с его интересами, потребностями и склонностями. Соответствует целям дошкольного образования и основам преемственности с начальным образованием детей.


    Скачать весь материал: http://doc.support.shpors.ru/092010/Пособие для родителей и воспитателей_(support.shpors.ru).doc

    Валеева Светлана Николаевна, воспитатель

    МДОУ "Д/с № 35" г.Соликамск, Пермский край



    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 2294
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.