mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Наш опрос

Интеллектуальные
Для выпускников
Осенние
Зимние
Весенние
Спортивные
День рождения
Разное


Популярное
    Партнеры сайта
    2011
    04
    окт
    Цветковые и хвойные растения
    Рейтинг:
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Ознакомление с окружающим миром УМК "Перспективная начальная школа"

    "Цветковые и хвойные растения" - это первый урок в разделе "Разнообразие растений". По типу урок является комбинированным, так как включает в себя следующие этапы: проверка домашнего задания, повторение, изучение нового, закрепление, обобщение и систематизация знаний и умений.


    Цели:
    •    повторить материал о лиственных и хвойных растениях изученный в 1 классе, научиться отличать деревья, кустарники и травянистые растения,
    •    обсудить с детьми отличительные признаки цветковых и хвойных (споровых) растений,
    •    продолжить учить детей работать с книгой, словарём, хрестоматией,
    •    продолжить формирование обще учебного умения высказывать своё мнение, суждение по результатам сравнения (на примере сравнения и выделения существенных признаков растений разных групп), формирование самостоятельности и активности, привитие интереса к изучаемому предмету, воспитание любви к родному краю.
    Ход урока
    1. Психологический настрой, (улыбнитесь друг другу)
    2. Проверка домашнего задания.
    •    Почему растения с пыльными листьями гибнет?
    •    Для чего растениям нужен углекислый газ?
    •    О какой чудесной “ фабрике” кислорода вы прочитали в хрестоматии?
    •    Почему кислород на земле не иссякает?
    3. Повторение (связь с полученными ранее знаниями)
    Сейчас нам придется немного поразмыслить и вспомнить. Мы с вами в 1 классе говорили о хвойных и лиственных растениях.
    •    Как вы думаете лиственные растения это, какие?
    •    А хвойные?
    •    Как называются иголки у хвойных растений? (листья – хвоинки)
    Общие признаки:
    •    Чем сходны и лиственные и хвойные растения? (у них есть семена)
    Отличительны признаки:
    •    А чем отличаются? (одни цветут, другие нет)
    •    Какие цветут хвойные или лиственные? (лиственные)
    •    А хвойные? (нет)
    4. Новая тема.
    постановка целей урока.
    Вот сегодня мы с вами будем говорить о растениях, которые цветут и называются цветковыми и о хвойных растениях.
    подготовка к восприятию новой темы.
    Вы знаете с 1 класса, что растения можно разделить на три группы: прочитайте на доске.
    1.    Деревья.
    2.    Кустарники,
    3.    Травянистые растения.
    работа по учебнику, (с. 73)
    Сравнение ответов записанных на доске с ответами учебника.
    - Какие ошибки вы допустили?
    ФИЗМИНУТКА: Выйти и построиться в круг. Цель игры: назвать по кругу деревья, кустарники, травянистые растения, хлопая, при этом друг друга по ладошке.
    Практическая работа.
    В тетради для самостоятельной работы на печатной основе (с. 29 № 41)
    •    Прочитайте в столбиках названия растений?
    •    Какие из них вы знаете? (если не знают показать)
    •    Используя значки, покажи, какие растения относятся к деревьям, а какие к кустарникам? Проверка, самооценка с помощью линеечки.
    Работа по учебнику.
    Повторное чтение последней строчки с. 73, выделенной синим цветом.
    Работа со словарем.
    •    Что такое цветковые растения?
    •    Как мы быстро найдем словарь? (содержание)
    •    На какую букву будем искать? (ц)
    Прочитайте про себя, а затем вслух.
    Вывод: (делают дети)
    •    Почему их называют цветковыми растениями? (потому что они цветут хотя бы раз в жизни)
    •    Что образуется после цветения на месте цветка? (плод с семенами)
    Работа с рисунком учебника, (с.74)
    - вопрос учебника (дерево-груша, кустарник-шиповник, травянистое растение- горох)
    Практическая работа, (с раздаточным материалом половинки груши, яблока, томатов)
    Рассмотрите плоды груши, яблони, томатов.
    Можно ли назвать их плодами?
    Почему?
    А что у них внутри?
    Зачем семена спрятаны внутри? (плод защищает семена)
    ФИЗМИНУТКА.
    Учитель: Каких чудес не бывает среди растений…
    Найдите эти строки в учебнике и продолжите чтение (с77 внизу)
    Как называются такие растения? (хвойные)
    Прочитаем в словаре, что значит хвойные растения?
    Назовём отличительные признаки, (с.75)
    Где развиваются семена у хвойных растений? (в шишках)
    Работа с рисунком учебника, с.75
    Выскажи своё предположение.
    Практическая работа в парах с лупой.
    Возьмите шишку расщепите её и найдите семена.
    Рассмотрите их с помощью лупы, помогите друг другу.
    -Почему семена внутри шишки? (она защищает их)
    5. Дополнение знаний детей об отличительных признаках хвойных растений.
    Тексты в хрестоматии: “ Как узнать хвойные растения?”
    “Сибирская сосна”
    6. Закрепление знаний.
    Работа в тетради с. 30 № 42
    Проверка.
    7. Итог урока.
    Назовите, отличительные признаки цветковых растений и хвойных растений.


    Гаврилова Валентина Викторовна, учитель начальных классов

    МОУ "Мельнично-поселковая средняя общеобразовательная школа", с. Мельница, Иркутская обл.


    Цели:
    •    повторить материал о лиственных и хвойных растениях изученный в 1 классе, научиться отличать деревья, кустарники и травянистые растения,
    •    обсудить с детьми отличительные признаки цветковых и хвойных (споровых) растений,
    •    продолжить учить детей работать с книгой, словарём, хрестоматией,
    •    продолжить формирование обще учебного умения высказывать своё мнение, суждение по результатам сравнения (на примере сравнения и выделения существенных признаков растений разных групп), формирование самостоятельности и активности, привитие интереса к изучаемому предмету, воспитание любви к родному краю.
    Ход урока
    1. Психологический настрой, (улыбнитесь друг другу)
    2. Проверка домашнего задания.
    •    Почему растения с пыльными листьями гибнет?
    •    Для чего растениям нужен углекислый газ?
    •    О какой чудесной “ фабрике” кислорода вы прочитали в хрестоматии?
    •    Почему кислород на земле не иссякает?
    3. Повторение (связь с полученными ранее знаниями)
    Сейчас нам придется немного поразмыслить и вспомнить. Мы с вами в 1 классе говорили о хвойных и лиственных растениях.
    •    Как вы думаете лиственные растения это, какие?
    •    А хвойные?
    •    Как называются иголки у хвойных растений? (листья – хвоинки)
    Общие признаки:
    •    Чем сходны и лиственные и хвойные растения? (у них есть семена)
    Отличительны признаки:
    •    А чем отличаются? (одни цветут, другие нет)
    •    Какие цветут хвойные или лиственные? (лиственные)
    •    А хвойные? (нет)
    4. Новая тема.
    постановка целей урока.
    Вот сегодня мы с вами будем говорить о растениях, которые цветут и называются цветковыми и о хвойных растениях.
    подготовка к восприятию новой темы.
    Вы знаете с 1 класса, что растения можно разделить на три группы: прочитайте на доске.
    1.    Деревья.
    2.    Кустарники,
    3.    Травянистые растения.
    работа по учебнику, (с. 73)
    Сравнение ответов записанных на доске с ответами учебника.
    - Какие ошибки вы допустили?
    ФИЗМИНУТКА: Выйти и построиться в круг. Цель игры: назвать по кругу деревья, кустарники, травянистые растения, хлопая, при этом друг друга по ладошке.
    Практическая работа.
    В тетради для самостоятельной работы на печатной основе (с. 29 № 41)
    •    Прочитайте в столбиках названия растений?
    •    Какие из них вы знаете? (если не знают показать)
    •    Используя значки, покажи, какие растения относятся к деревьям, а какие к кустарникам? Проверка, самооценка с помощью линеечки.
    Работа по учебнику.
    Повторное чтение последней строчки с. 73, выделенной синим цветом.
    Работа со словарем.
    •    Что такое цветковые растения?
    •    Как мы быстро найдем словарь? (содержание)
    •    На какую букву будем искать? (ц)
    Прочитайте про себя, а затем вслух.
    Вывод: (делают дети)
    •    Почему их называют цветковыми растениями? (потому что они цветут хотя бы раз в жизни)
    •    Что образуется после цветения на месте цветка? (плод с семенами)
    Работа с рисунком учебника, (с.74)
    - вопрос учебника (дерево-груша, кустарник-шиповник, травянистое растение- горох)
    Практическая работа, (с раздаточным материалом половинки груши, яблока, томатов)
    Рассмотрите плоды груши, яблони, томатов.
    Можно ли назвать их плодами?
    Почему?
    А что у них внутри?
    Зачем семена спрятаны внутри? (плод защищает семена)
    ФИЗМИНУТКА.
    Учитель: Каких чудес не бывает среди растений…
    Найдите эти строки в учебнике и продолжите чтение (с77 внизу)
    Как называются такие растения? (хвойные)
    Прочитаем в словаре, что значит хвойные растения?
    Назовём отличительные признаки, (с.75)
    Где развиваются семена у хвойных растений? (в шишках)
    Работа с рисунком учебника, с.75
    Выскажи своё предположение.
    Практическая работа в парах с лупой.
    Возьмите шишку расщепите её и найдите семена.
    Рассмотрите их с помощью лупы, помогите друг другу.
    -Почему семена внутри шишки? (она защищает их)
    5. Дополнение знаний детей об отличительных признаках хвойных растений.
    Тексты в хрестоматии: “ Как узнать хвойные растения?”
    “Сибирская сосна”
    6. Закрепление знаний.
    Работа в тетради с. 30 № 42
    Проверка.
    7. Итог урока.
    Назовите, отличительные признаки цветковых растений и хвойных растений.


    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 8323
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.