mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2012
    24
    мая
    Дружба – это я и ты
    Рейтинг:
    Категория: Сценарии, Разное
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Данное мероприятие предназначено для учащихся начальных классов. Способствует развитию дружеских отношений между детьми, сплочению коллектива в классе. Воспитывает у детей чувство любви и сопереживания животным.


    Цель: помочь детям осознать, что друзьями могут быть и сверстники, и животные, и кто-то, кого они придумали сами.

    Задачи:

    1. формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
    2. формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также признавать свою неправоту в случае ошибки.

    ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

    Учитель:

        За горами, за морями,
        Есть волшебная страна,
        В ней много разных испытаний,
        И чудес она полна.

    – Что же это за страна? Как она называется? Вы отгадаете, когда я прочитаю это стихотворение.

        Кто верит в дружбу горячо,
        Кто рядом чувствует плечо,
        Тот никогда не упадет,
        В любой беде не пропадет,
        А если и споткнется вдруг,
        То встать ему поможет друг!
        Всегда в беде надежный друг
        Ему протянет руку.

    – Ребята, о чем это стихотворение? Как называется страна, по которой мы отправляемся в путешествие? (Ответы детей)
    – Сегодня мы будем говорить о дружбе и друзьях, узнаем какими качествами должен обладать настоящий друг. – Что же такое дружба? Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется  «Что такое дружба?».

    Ученик:

        – Что такое Дружба?
        Спросила я у птицы.
        – Это когда коршун
        Летает вместе с синицей.
        Спросила я у зверя:
        – Что такое Дружба?
        – Это когда зайцу
        Лисицы бояться не нужно.

        А после спросила у девочки:
        – Дружба – что такое?
        Это что-то огромное,
        Радостное и большое!
        Это когда ребята все сразу,
        Все вместе играют,
        Это когда мальчишки
        Девчонок не задирают.
        Дружить должны все на свете:
        И звери, и птицы, и дети!

    (Ребята исполняют песню «Если с другом вышел в путь»)

    – Много пословиц и поговорок сложено о дружбе. Назовите некоторые из них.

    (Ученики называют пословицы и объясняют их смысл)

    – Ребята, все вы любите смотреть мультфильмы. Назовите мультипликационных героев, которых можно назвать настоящими друзьями.

        Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка)
        Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
        Малыш и … (Карлсон)
        Доверчивый Буратино и … (Мальвина)

    – Давайте рассмотрим выставку ваших рисунков. Глядя на них мы видим, что вашими друзьями могут быть не только сверстники, но и животные.

    Сценка “Кошка”

    Входят мальчик и девочка, одетая в костюм кошки.
    Мальчик:     Говорит мне тихо кошка:
    Кошка:     Пожалей меня немножко!
    Мальчик:     Не пойму я кошку эту:
    Я ей тычу в рот конфету,
    Я под самый кошкин нос
    Лучший свой значок поднёс.
    Я обнял её за шею:
    Вот как я тебя жалею!
    Ну, чего ты хочешь, кошка?
    Говорит она:
    Кошка:     Немножко, хоть немножко
    Пожалей – отпусти меня скорей!

    – А теперь послушайте стихотворение « Дружок».

    Ученик:

        В кустах у дороги щенка я нашел,
        И плакал щенок по-щенячьи.
        Подбросили бедного – нехорошо.
        Тут сразу поймешь – жизнь собачья.
        А встреча на счастье – твое и мое,
        Домой мы пришли с перепутья.
        Мне папа сказал: «Будем строить жилье»,
        А мама: «Кормить не забудьте».
        И вымылись мы, и повыгнали блох,
        Стал лапу давать ты помалу.
        Сосед называет тебя Кабысдох,
        И Шельмой соседка назвала.
        Никак не пойму, в чем щенок виноват?
        Чем плох он подобному люду?
        Мой милый щенок,
        Мой любимый Дружок –
        Я так называть тебя буду.

    – Ребята, как нужно относиться к нашим маленьким друзьям? (Ответы детей)

    Ребята исполняют песню «Если добрый ты».

    – А теперь, давайте приоткроем дверь одного из класса.

    Сценка

    Учитель: Кто кого обидел первым?
    1-й мальчик: Он меня!
    2-й мальчик: Нет, он меня!
    Учитель: Кто кого ударил первым?
    1-й мальчик: Он меня!
    2-й мальчик: Нет, он меня!
    Учитель: Вы же раньше так дружили!
    1-й мальчик: Я дружил.
    2-й мальчик: И я дружил.
    Учитель: Что же вы не поделили?
    1-й мальчик: Я забыл.
    2-й мальчик: И я забыл.
    Учитель: Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему обиду. Не злись!

    Сценка «Ябеда»

        Тронь её нечаянно – сразу:
        – Караул!
        Ольга Николаевна, он меня толкнул!
        Ой, я укололась, – слышен Сонин голос
        Мне попало что-то в глаз,
        Я пожалуюсь на вас!
        Дома снова жалобы: – Голова болит…
        Я бы полежала бы – мама не велит,
        Сговорились мальчики: – Мы откроем счет
        Сосчитаем жалобы– сколько будет в год
        Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.

    Учитель: Ребята, как вы считаете, будут ли у Сони друзья в классе? (Ответы детей)

    Учитель: Конечно и в нашем классе бывают ссоры и жалобы, но я надеюсь, что их станет намного меньше. Наш класс должен быть дружным, таким, как в стихотворении «Наш класс»

    Ученик:

        Дружба крепкая у нас,
        Ей гордится весь наш класс.
        Вместе учимся, играем,
        Веселимся, отдыхаем.
        Ну, а если у кого-то
        Приключится вдруг беда,
        Огорчаться нет причины,
        Мы поможем вам всегда.
        Если радость у кого-то,
        Вместе радуемся мы,
        Потому что в нашем классе
        Все заботливы, дружны.

    Учитель: Так какими качествами должен обладать настоящий друг? Давайте с вами соберем ромашку.

    Ребята называют качества и прикрепляют лепестки.

    Ученики:

        Не стой в стороне равнодушно
        Когда у кого-то беда
        Рвануться на выручку нужно
        В любую минуту, всегда.
        И если кому-то поможет
        Твоя доброта и дружба твоя
        Ты счастлив, что день не прожит
        На свете живешь ты не зря
        Будь весел, чтоб радостно стало
        Тому, с кем подружишься ты
        Чтоб каждому жизни хватало
        Прекрасной людской доброты.
        Услышишь ты песенку чью-то
        И станет светлее кругом
        Волшебное самое чудо
        Мы дружбой не даром зовем.

    Песня «Дружба крепкая».

    Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

    – Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? (Это я, это я, это все мои друзья)
    – Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?
    – Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
    – Кто из вас скажите, братцы, забывает умываться?
    – Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
    – Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
    – Кто играя в волейбол, забивает в окна гол?
    – Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?
    – Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

    Учитель: На этом наше путешествие подошло к концу.

        Так давайте, давайте дружить
        Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся
        Если дружбой всегда дорожить,
        То любое желанье исполнится!

    – Помогайте друг другу в трудную минуту. Хороших и верных друзей.


    Галушко Ирина Юрьевна, учитель начальных классов

    МОУ СОШ, с.Подлесное, Марксовский р-н



    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 8908
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.