mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2008
    21
    окт
    Как мы воспринимаем окружающий мир
    Рейтинг:
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Урок природоведения

    Основные задачи урока - формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека; воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств; учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.


    Цель: дать полное представление учащимся об органах чувств.

    Задачи:

    • Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека.
    • Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.
    • Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Работа над новым материалом

    - При помощи какого органа мы различаем цвета? (Глаза)

    - Слышим звуки? (Уши)

    - При помощи чего различаем запахи? (Нос)

    - Вкус пищи? (Язык)

    - Чем чувствуем тепло, холод? (Кожа)

    - Правильно. Все эти органы называются органами чувств. Это и есть наша новая тема.

    - У человека пять органов чувств. С помощью органов чувств мы познаем окружающий мир, различаем предметы по запахам, окраске, форме, звукам.

    Глаза - орган зрения.

    - Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, что это за орган чувств.

    Загадка.

    Видят целый свет,
    А друг друга нет.

    - Что это? (Глаза)

    - Или орган зрения - это наше новое понятие, прочитайте его.

    - Скажите, что мы можем определить с помощью органа зрения? (Цвет, свет …)

    - Что это? (Мяч)

    - Какой он формы? (Круглый)

    Рассказ. Глаза - орган зрения. Они помещаются во впадинах черепа - глазницах, защищены подвижными веками - верхними и нижними. На веках находятся ресницы. Веки и ресницы защищают глаза от сильного ветра, пыли. Брови мешают капелькам пота, выступающим на лбу, стекать в глаза. Если в глаз попадет соринка, то выступают слезы. Они увлажняют поверхность глаза, смывают все посторонние частицы и убивают микробы. Глаз состоит из зрачка, хрусталика, радужной оболочки, зрительного нерва.

    Итог

    - Что мы различаем зрением?

    - Какое значение имеют веки и ресницы?

    - Какое значение имеют слезы?

    - Какое строение имеет глаз?

    - Как нужно охранять зрение?

    Уши - орган слуха.

    - Следующий орган чувств вы узнаете, отгадав загадку.

    Загадка.

    Один говорит,
    Двое глядят,
    Два слушают.

    - Что это? (Уши)

    - Правильно. Сейчас мы поговорим об органе слуха - это второе новое понятие, прочитаем его.

    - Что было бы, если у нас не было органа слуха? (Не слышали)

    - Что мы различаем с помощью ушей? (Звуки, речь, голоса)

    - Сейчас я поставлю пластинку, а вы определите что это? (Голоса птиц)

    Рассказ. Наше ухо состоит из трех частей: наружное, среднее, внутреннее. То, что мы называем ухом - это часть уха - ушная раковина. Она позволяет улавливать звуки. Внутрь идет слуховой проход, заканчивается барабанной перепонкой. Это и есть внешнее ухо. В  среднем ухе находятся три косточки. Они передают колебания во внутреннее ухо, где  находятся окончания слухового нерва. По слуховому нерву возбуждение передается в головной мозг.

    Итог

    - Какое значение имеет орган слуха?

    - Правильно ли одну ушную раковину назвать ухом?

    - Строение уха?

    - Куда идет возбуждение?

    - Скажите, а как надо беречь уши?

    - Почему в городах борются с шумом?

    Нос - орган обоняния.

    - Следующий орган чувств.

    Загадка.

    Есть всегда он у людей,
    Есть всегда у кораблей.

    -Что это? (Нос)

    - Нос называют органом обоняния. Это следующее новое понятие, прочитаем.

    - Закройте глаза. Я пройду и пронесу вещь, а вы должны определить что это?

    - Проношу апельсин.

    - Что это? (Апельсин)

    Рассказ. Пахучие вещества вместе с вдыхаемым воздухом попадают в носовую полость. В верхней части носовой полости находятся чувствительные окончания обонятельных нервов. Пахучие вещества раздражают эти окончания, возбуждение передается в головной мозг и человек чувствует запахи.

    Итог

    - Чем мы различаем запахи?

    - Как по-другому называется нос?

    - Куда попадают пахучие вещества?

    - Куда передается возбуждение (сигналы)?

    - Как нужно оберегать органы обоняния?

    Язык - орган вкуса.

    - Следующий орган чувств.

    Загадка.

    За стеной костяной
    Соловейко спой.

    - Что это? (Язык)

    - Как по-другому можно называть язык? (Орган вкуса)

    - Что ощущает человек языком?

    Рассказ. Язык покрыт слизистой оболочкой, в которой расположены особые вкусовые сосочки. Пища раздражает язык и мы ощущаем вкус. Качество пищи языку помогают определить органы зрения и обоняния.

    Итог

    -Что мы можем различать органом вкуса?

    - Чем покрыт язык?

    - Почему мы ощущаем вкус пищи?

    - Что помогает языку определить качество пищи?

    Кожа - орган осязания.

    - И последний орган чувств.

    - Кожа - орган осязания. Это последнее наше понятие, прочитаем его.

    - Что мы ощущаем при помощи кожи? (Тепло, боль, холод)

    Опыт.

    1. Закройте глаза. Я вам дам предметы и вы должны определить, что у вас в руках. (Шишки)
    2. Закройте глаза и опустите руку в стакан с водой. Что мы ощущаем? (Холод)

    - Скажите, как нужно заботиться о коже? (Мыться, закаляться)

    3. Итог урока

    - Скажите, с чем мы сегодня познакомились?

    - Что нового вы узнали на уроке?

    4. Домашнее задание

    - Прочитать стр. 132-136, вопросы.


    Аксенова Елена Михайловна, Учитель
    НОУ "Ломоносовская школа", г. Москва


    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 5183
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.