mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2008
    08
    сен
    Система счисления. Сложение и умножение в двоичной системе счисления
    Рейтинг:
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Урок информатики в 11-м классе

    Урок информатики в 11-м классе на повторение и закрепление полученных знаний с целью развития вычислительных навыков, расширения кругозора учащихся, а также воспитания ответственного отношения к труду, внимательности, аккуратности, самостоятельности.


    Цели:

    • повторить навыки перехода из одной системы счисления в другую; изучить правила сложения и умножения в двоичной системе счисления;
    • развивать вычислительные навыки;
    • расширять кругозор учащихся;
    • воспитывать ответственное отношение к учебному труду, внимательность, аккуратность, самостоятельность.

    Тип урока: комбинированный

    Оборудование: компьютер, таблицы для фокуса, таблицы с типами систем счисления, рисунки к докладу.

    План урока.

    1. Организационный момент
    2. Повторение
    3. Изучение новой темы
    4. Закрепление
    5. Подведение итогов
    6. Постановка домашнего задания

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент

    1. Проверить готовность класса к уроку.
    2. Сообщить тему, цели и ход урока.

    II. Повторение.

    1) Ответить на вопросы:

    • Что такое системы счисления?
    • Какие системы счисления мы изучили.
    • Как переходить из одной системы счисления в другую?

    2) Фокусы (на повторение способа перехода из 2-ой системы в 10-ю систему счисления):

    Фокус 1. (у доски два ученика: один загадывает число, другой отгадывает) Загадать число от 1 до 1000. Задавая 10 вопросов отгадать это число.

    • Вопрос 1: Раздели задуманное число на 2. Сообщи получившийся остаток.
    • Вопрос 2: Раздели неполное частное на 2. Сообщи получившийся остаток.
    • Вопрос 3 – 10: Раздели неполное частное на 2. Сообщи получившийся остаток. Получиться 10 цифр, каждая из которых 0 или 1. Поучили 2-ую запись задуманного числа. Теперь остается только его перевести в 10-ую систему.

    Фокус 2. На семи карточках записаны числа от 1 до 127 в таблицы 8 х 8. Один ученик загадывает какое-либо число, и сообщает в каких таблицах это число находиться находится. Начинаем с таблицы 7. Если оно есть в таблице, то ставиться 1, если нет – то ставиться 0. Таким образом, получается двоичное число, которое нужно перевести в 10 систему.

    У доски работают три ученика по карточкам:

    • Карточка № 1: Перевести число 167 в 2-ую, 8-ую, 16-ую систему счисления.
    • Карточка № 2: Перевести числа из одной системы в 10-ую: 111001102, 10648, А5С16.
    • Карточка № 3:
      • Перевести из 8-ой системы в 2-ую: 504
      • Перевести из 16-ой в 2-ую: D55C
      • Перевести из 2-ой в 8-ую: 1101011110000
      • Перевести из 2-ой в 16-ую: 11100011101

    III. Объяснение новой темы:

    Историческая справка (доклад по теме “Возникновение различных систем счисления”)

    По ходу доклада демонстрируются рисунки, связанные с возникновением 5-ой, 10-ой, 12-ой, алфавитной систем счисления и схема классификации систем счисления.

    Тема объясняется с помощью презентации Power Point.

    1. Сложение. В основе сложения чисел в двоичной системе лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел.

    0 + 0 = 0
    0 + 1 = 1
    1 + 0 = 1
    1 + 1 = 10
    Сложение многоразрядных двоичных чисел осуществляется в
    соответствии с этой таблицей с учетом возможных переносов
    из младшего разряда в старшие.

    № 1.

    2. Умножение. В основе умножения чисел в двоичной системе лежит таблица умножения одноразрядных двоичных чисел.

    0 · 0 = 0
    0 · 1 = 0
    1 · 0 = 0
    1 · 1 = 1
    Умножение многоразрядных двоичных чисел осуществляется в
    соответствии с этой таблицей по обычной схеме,
    которую вы применяете в десятичной системе.

    № 2.

    IV. Закрепление

    № 3.

    101 + 11 [1000]
    10110 + 101 [11011]
    10101 + 1011 [100000]

    № 4

    101 . 11 [1111]
    1001 . 11 [11011]
    101,01 . 101,1 [11100,111]

    V. Подведение итогов:

    1. Повторить типы систем счисления;
    2. Правила сложения и умножения в двоичной системе счисления

    VI. Постановка домашнего задания: дома повторить правила перехода из одной системы счисления в другую, правила сложения и умножения двоичных чисел; подготовиться к самостоятельной работе; выполнить № 1 (индивидуальные карточки)

    Карточка для домашнего задания

    Вариант 1

    Вычислить:

    10101 + 1101 =
    110111 + 1011 =
    10001 . 101 =
    1010,1 . 11,1 =

    Вариант 2

    Вычислить:

    10111 + 1011 =
    110101 + 1110 =
    100,01 . 11,1 =
    10101 . 101,1 =


    Абдуллина Лилия Фаритовна



    ,


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 35296
    Комментариев: 2
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook

    №2
    Terrah




    Комментариев: 0
    Публикаций: 0

    Комментарий добавлен: 16 апреля 2011 10:39

    yav0eZ Touchodwn! That's a really cool way of putting it!
    №1
    kot




    Комментариев: 0
    Публикаций: 0

    Комментарий добавлен: 3 октября 2009 21:49

    tedfeel smile
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.