mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2014
    21
    янв
    Глагол как часть речи
    Рейтинг:
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

    Преподавание в начальной школе. 4-й класс

    Урок формирует представление о том, что глаголы называют не только действие предметов, но и различное состояние предметов; развивает умение по основному грамматическому признаку (вопросу) отличать глагол от других частей речи; развивает устную и письменную речь, орфографическую зоркость, воспитывает чувство коллективизма.

    Цель урока:
    1. формировать представление о том, что глаголы называют не только действие предметов, но и различное состояние предметов (н-р, грустят) и изменение признака (н-р, черствеет, светлеет);
    2. развивать умение по основному грамматическому признаку (вопросу) отличать глагол от других частей речи;
    3. развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, воспитывать чувство коллективизма.

    ХОД УРОКА

    1. Лингвистический футбол (дети задают друг другу вопросы на изученные правила)
    2. Организационный момент (запись числа)
    3. Словарная работа
    - прочитайте слова, написанные на доске:

    вторн_к, ч_тверг, р_суют, к_пуста, к_ртофель, т_пор, м_л_ток, _гурец

    1 ребёнок вставляет буквы; работа в группах

    - что объединяет эти слова?

    - на какую орфограмму эти слова?

    - распределите слова на возможные группы по какому-либо признаку

    4. Минутка чистописания

    -назовите буквы в слове рисуют, которые обозначают парный, глухой, твёрдый, согласный звук.

    - какие это буквы?

    ТтСс тТсС

    - определите порядок букв в этом ряду

    - написать в указанной последовательности

    Что вы можете рассказать о слове рисуют?

    Давайте составим предложение с этим словом и найдём главные члены предложения.

    5. Работа по теме

    5.1. Повторение знаний о глаголе

    - кто знает, каким словом называли слово "говорить” в старину

    (Вместо слово "говорить” употребляли слово "глаголить”)

    - название, какой части речи созвучно со словом глаголить?

    Отгадайте загадку:

    Он предметы оживляет, 
    Всех их в дело вовлекает,
    Что им делать говорит,
    Строго сам за тем следит.
    Детям строят много школ,
    Чтоб все знали про…..глагол

    - давайте посмотрим на доску и расскажем:

    Что вы знаете? Что узнаем еще?

    - часть речи

    - обозначает действие предмета

    - отв. на вопросы:

    что делать? 
    что сделать?
    что будет делать?
    что делают? 
    что делал?

    - сказуемое

    -А в конце урока ответите на вопрос: что узнаем ещё?

    1 ученик

    "ГЛАГОЛ” – это самая живая часть речи. По частоте употребления глагол занимает второе место после имени существительного.

    В стане "ГЛАГОЛ” слова очень разговорчивы. Они любят рассказывать о том, что делают в этой области имена существительные.

    2 ученик

    Стоит их спросить: что делать? что делают? что будут делать? – имена существительные тут как тут. Но надо помнить один секрет: вопрос глаголам нужно задавать со словом что делать? Иначе ответа не получишь. Вот какие деловые эти слова – глаголы.

    5.2. Работа с учебником

    Стр.130 №3 (устно). Беседа по аналитическому плану.

    -как отличить глагол от имени существительного, называющего действие?

    Физминутка

    Сущ.– смотрите в окно

    Прилаг.   – хлопок

    Предлог    – смотрите на дверь

    Глагол    – присесть

    Бежать, красивый, весна, журчат, около, весенний, пробег, бежать, радость, радостный, порадуются, до, шутка, шутить, смешной.

    Стр.132 № 6 – 1 ученик объясняет у доски.

    5.3 Работа в группах

    От существительных образуйте глаголы

    1 и 2 группа

    Злость - ……

    Печаль -……

    Восхищение -…… (см. словарь Ожегова)

    3 и 4 группа

    Шутка -……

    Стыд -…….

    Покорность -…..(см. словарь Ожегова)

    Проверка

    - что называют эти глаголы?

    Чтение вывода стр.132

    Появляется табличка

    Называют различное состояние предметов

    Стр.132 №7

    Работа по учебнику

    1 ученик объясняет у доски

    Продолжается работа в группах

    Пёстрый луг - луг ……

    Ржавый гвоздь – гвоздь ……

    Зелёная трава - трава…….

    Проверка. Вывод стр.133

    Появляется табличка

    Называют изменение признака предмета

    - давайте посмотрим, что нового узнали на уроке?

    6. Закрепление новой темы

    Стр.134 №11 (самостоятельно)

    Проверка, выставление оценок

    7. Дом. задание

    Написать слова – глаголы, обозначающие действия, которые вы совершали в течение дня.


    Мусатова Татьяна Витальевна, учитель начальных классов

    МОУ "СОШ № 12", г. Анжеро- Судженс, Кемеровская обл.


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 1682
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.