mail@shpors.ru rss RSS В закладки Twitter Facebook Google Plus Tumblr
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос

Педагогика
Образование
Воспитание
Преподавание
Психология
Методики


Популярное
    Партнеры сайта
    2020
    27
    июл
    Рефлексия на современном уроке
    Рейтинг:
    Автор
    Добавил: lessons
    Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
    Рефлексия помогает ученикам систематизировать знания, полученные на уроке, а при творческом подходе учителя является также моментом психологической разгрузки, помогающим сформировать положительное отношение как к предмету, так и к учителю и, как правило, позволяет закончить учебное занятие или мероприятие «на позитиве». 

    Рефлексия – небольшой, но очень важный момент в уроке, который помогает ученикам систематизировать знания, полученные на уроке, а при творческом подходе учителя, является также моментом психологической разгрузки, помогающим сформировать положительное отношение как к предмету, так и к учителю и, как правило, позволяет закончить учебное занятие или мероприятие «на позитиве».

    Какой же должна быть рефлексия на современном уроке? Каждый учитель решает для себя сам, а невероятно продвинувшиеся в последнее время информационные технологии предоставляют обширное поле возможностей.
    Как вариант, в настоящей статье представлены авторские программные разработки (в среде Delphi) «Смайлики.ехе» и «Интерактивное голосование.ехе» (Приложение1 и Приложение2 соотв.). Эти программы предназначены для проведения рефлексивного момента и подразумевают использование на уроке проектора и экрана, либо интерактивной доски.

    Описание и рекомендации по применению:

    Программа «Смайлики.ехе» представляет собой окно с тремя заполняемыми полями  и последующей интерпретацией результата в виде полей разного цвета с количеством смайликов, соответствующим количеству учащихся в аудитории.  Учитель заполняет поля согласно проведенному опросу: понравился или не понравился урок, выступление или презентация (в зависимости от темы и разновидности урока) и после нажатия кнопки «далее» на экран выводится наглядно представленные результаты голосования). Цветные полосы соответствуют процентному соотношению проголосовавших. Участники могут голосовать как просто рукой, так и заранее приготовленными «смайликами», вырезанными из бумаги.


    Скачать весь материал: http://doc.support.shpors.ru/2015/04/Рефлексия_(support.shpors.ru).pdf
    Лучшая бесплатная программа для .PDF файлов - Foxit PDF Reader

    Скачать приложение: http://doc.support.shpors.ru/2015/04/Рефлексия_ПР1_(support.shpors.ru).exe
    Скачать приложение 2: http://doc.support.shpors.ru/2015/04/Рефлексия_ПР2_(support.shpors.ru).exe

    Онапа Татьяна Александровна, учитель информатики

    МОУ СОШ №5, г.Красноярск


    Очень интересно Ваше мнение, оставьте комментарий


    Друзья, Ваши знакомые скажут Вам спасибо, если увидят эту страницу в:

    Просмотров: 2835
    Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
     
    Другие похожие материалы по теме:
    • Комментарии
    • VKontakte
    • FaceBook
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.